The Long Dark

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Long Dark
Разработчик Hinterland Studio Inc.
Издатель Hinterland Studio Inc.
Даты выпуска 22 сентября 2014 года (альфа-версия)
1 августа 2017 года[1]
Последняя версия v2.27 (build127976)
(24 января 2024 года[2])
Жанр симулятор выживания
Создатели
Руководитель Кэти Соррелл
Геймдизайнеры Алан Лоранс, Дэвид Чен
Сценарист Марианна Кравчик
Художник Хокио Лим
Композиторы Крис Веласко и Саша Дикиджиян
Технические данные
Платформы Windows, macOS, Xbox One, Linux, PlayStation 4, Nintendo Switch
Движок Unity 5
Режим игры однопользовательский
Языки английский, русский и другие[2]
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление клавиатура и мышь, геймпад
Официальный сайт

The Long Dark (с англ. — «Долгая тьма») — компьютерная игра в жанре симулятора выживания с видом от первого лица с элементами открытого мира, разработанная канадской компанией Hinterland Studio Inc. Альфа-версия игры вышла 22 сентября 2014 в рамках раннего доступа в Steam[2]. Разработчики получили финансирование на разработку игры за счёт кампании на Kickstarter в октябре 2013 года[3]. The Long Dark является дебютным проектом команды Hinterland Studio. Игра получила положительные отзывы ещё на стадии альфа-разработки[2]. Релиз состоялся 1 августа 2017 года.

Игровой процесс[править | править код]

The Long Dark разработана в жанре выживания с видом от первого лица. Локации представляют собой открытый мир. Действие игры разворачивается на острове Великого Медведя, в дебрях на тихоокеанском побережье Канады после крушения самолёта в условиях геомагнитной бури. Игрок выступает в роли выжившего пилота. Игроку доступны три режима игры: «режим истории», «режим выживания», «испытания».

Режим истории[править | править код]

Актёры озвучки Марк Мир[en] и Дженнифер Хейл

В отличие от режима выживания, режим истории (также известный как «Wintermute») — это эпизодическая приключенческая игра с элементами выживания. Если игрок умирает, исходный файл сохранения не удаляется и игрок может возобновить игровой процесс с предыдущей точки сохранения. В сюжетном режиме игрок не может свободно перемещаться по игровому миру и ограничен определёнными географическими регионами.

Режим выживания[править | править код]

В режиме выживания игрок может выбрать персонажа, регион, в котором он хочет появиться, если сложность будет ниже «Незваного гостя», и может получить доступ к любому региону в игре. Цель игры состоит в том, чтобы игрок выжил как можно дольше, собирая и используя любые ресурсы, которые он может найти в мире. Сюда входят такие предметы, как продукты питания, вода, дрова, лекарства, а также такие инструменты, как оружие, топоры, ножи и множество других предметов. На локациях обитают дикие животные: олени, на которых можно охотиться в поисках пищи, а также волки, медведи и лоси, которые представляют постоянную угрозу для игрока, когда они выходят на улицу. Все предметы и дикие животные появляются случайным образом для каждой новой игры, поэтому для игрока не будет двух одинаковых игр. Инструменты и предметы со временем ухудшаются, заставляя игрока принимать тщательные решения относительно их состояния и возможной необходимости ремонта. Огонь, будучи основным компонентом, необходим для тепла и приготовления пищи. Игрок должен регулярно добывать дрова и топливо, чтобы остаться в живых. Игрок также может умереть из-за пищевого отравления и болезни.

The Long Dark имитирует полный цикл дня и ночи, который является фундаментальной частью игры. Игра также имитирует температуру и холодный ветер, побуждая игрока постоянно внимательно следить за погодой и своей одеждой, чтобы предотвратить смерть от воздействия. Первоначально в игре не было выбора сложности, но из-за большой популярности среди игроков, с обновлениями были добавлены три сложности для различных режимов игры, а четвёртый режим сложности был добавлен позже.

Система сохранения игры обеспечивает тщательное принятие игроком решений; сохранение происходит только тогда, когда игрок входит в здание, спит или получает травму. Когда игрок умирает, исходный файл сохранения удаляется, что вынуждает игрока начать новую игру.

Испытания[править | править код]

Испытания — это один из игровых режимов, который появился в игре с выходом очередного обновления в 2016 году. По своей механике, данный режим похож на режим выживания, но главное отличие заключается в наличии заданий для выполнения. Как только персонаж выполнит задание, игра завершается победой. Проиграть в испытаниях можно двумя способами — смертью персонажа и превышением отведенного на задание времени. На данный момент, в игре доступны следующие испытания: «Безнадёжное спасение», «Добыча: часть 1», «Белая мгла», «Кочевник», «Добыча: часть 2», «Архивариус», «Пока мёртвые спят», «Escape the Darkwalker» (с англ. — «побег от Тёмного Ходока»).

Разработка[править | править код]

The Long Dark — дебютный проект канадской компании-разработчика игр Hinterland Studio, сформированной в 2014 году Рафаэлем ван Лиропом, ранее участвовавшим в продюсировании Company of Heroes, управлении разработкой повествования в Far Cry 3 и полном руководстве разработки Warhammer 40,000: Space Marine. Кроме него в команду входят: Алан Лоранс, технический директор проектов Saints Row и Red Faction; Хокио Лим арт-директор League of Legends; Марианна Кравчик, сценарист серии игр God of War, и Дэвид Чен, аудио-продюсер серий Mass Effect и Baldur's Gate[4][5]. В сентябре 2014 к команде присоединился ведущий дизайнер The Elder Scrolls III: Morrowind Кен Ролстон[6]. Персонажей озвучили такие актёры, как Марк Мир, Дженнифер Хейл, Дэвид Хэйтер и Элайас Туфексис[7].

Критики ещё до релиза отметили, что для выживания игра требует немалой сноровки, что Рафаэль, руководитель студии, прокомментировал словами[8]:

Да, наша игра безусловно бросает вызов, но мы не хотим создать нечто чрезмерно или безосновательно сложное. Мы не хотим учить игрока, но хотим, чтобы игроки учились самостоятельно.

К концу февраля 2014 года игра была продана около 250 тысяч раз в рамках раннего Steam доступа[9][10]. 25 декабря 2015 года разработчики игры отметили, что она перешла рубеж в 500 тысячную купленную копию в Steam[11]. Во время новогодней распродажи игр в Steam игра The Long Dark попала в список бестселлеров, а также фигурировала в ряде других номинаций и тематических групп игр[12].

16 декабря 2015 года на портале IGN был выложен эксклюзивный трейлер, в котором сообщалось, что весной 2016 года выйдет первый эпизод сюжетной кампании The Long Dark. Выход первого эпизода будет считаться официальным релизом, поэтому игра выйдет из режима альфа-тестирования. Продолжительность первого эпизода планируется в районе 3-4 часов, что, по заявлениям разработчиков, дольше всех последующих на час. Общее время прохождения игры — около 12 часов. Особенностью сюжетного режима является наличие контрольных точек, а больше четверти эпизода пройдёт на новых локациях[13]. В октябре 2016 года к команде разработчиков присоединилась Рилм Лавджой, работавшая над Portal, Portal 2 и другими играми Valve, а также Halo 5[14].

Изначально планировалось, что режим истории будет выпущен в конце 2014 года, но позднее он был перенесён на 2016 год[15]. 4 мая 2017 было анонсировано два из пяти эпизодов первого сезона сюжетной кампании The Long Dark под названием Wintermute (с англ. — «зимнее безмолвье»). Релиз состоялся 1 августа 2017 года[16][17]. Первый эпизод был назван Do Not Go Gentle (с англ. — «Не уходи смиренно»), второй эпизод — Luminance Fugue (с англ. — «Световая фуга»)[18].

Из-за смешанных отзывов критиков и игроков, в декабре 2018 года были выпущены обновлённые версии первого и второго эпизодов со многими изменениями в игровом процессе, структуре и подачи миссий, названные Wintermute Redux[19][20]. 22 октября 2019 года вышел третий эпизод сюжетной кампании The Long Dark под названием Crossroads Elegy (с англ. — «элегия распутья»)[21]. 6 октября 2021 года вышел четвёртый эпизод сюжетной кампании The Long Dark под названием Fury, then Silence (с англ. — «ярость, затем тишина»)[22]

5 декабря 2022 года была выпущена первая часть платного дополнения в виде сезонного пропуска для The Long Dark, Tales From The Far Territory (с англ. — «сказки с дальних земель»)[23], под названием Forsaken Airfield (с англ. — «брошенный аэродром»). 30 марта 2023 года была выпущена вторая часть дополнения под названием Signal Void (с англ. — «сигнал пустоты»)[24]. 21 июня 2023 года вышла третья часть дополнения Frontier Comforts[25].

Критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic77/100 (Win)[26]
75/100 (PS4)[27]
76/100 (XOne)[28]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid7,5/10[29]
Game Informer7,25/10[30]
GameSpot6/10[31]
PC Gamer (US)85/100[32]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Riot Pixels78 %[33]
StopGame.ru«Изумительно»[34]
«Игромания»6,5/10[35]

До выхода[править | править код]

Игра получила многочисленные положительные отзывы ещё на момент альфа-версии игры. В превью игры от журнала Time автор статьи Мэтт Пекхам описал игру чем-то «абсолютно романтичным, находящимся на стыке холода, смерти, забытья и неотвратимой близости ночного мрака»[36]. Шаун Макиннис, автор рецензии от GameSpot отметил, что игра выделяется в жанре выживания тем, что игровой процесс строится на максимально реалистичных условиях, а не на выдуманной опасности зомби подобно DayZ или каннибалов в The Forest[37], что также подчёркивается в превью Гриффина Макэлроя от Polygon[38]. Шаун высоко оценил визуальную составляющую игры, назвав «прекрасным» сочетание «чистого минимализма, ярких красок и подчёркнутых краёв, создающих атмосферу оживлённого концепт-арта». Но в то же время, как говорит рецензент, игра поражает своей жёсткостью и бескомпромиссностью в плане выживания, в которой персонаж может умереть от малейшего пренебрежения одним из множества факторов, влияющих на жизнь человека[37]. Рецензент IGN Майк Махарди назвал это «угрозой со всех сторон», отметив, что разработчикам Hinterland Studios удалось создать игру в жанре выживания, где наравне с угрозой диких зверей стоит угроза голодной смерти, переутомления или переохлаждения[8]. По словам Майка, залог успешного выживания в мире The Long Dark — это умение взвесить все за и против и быстро среагировать на возникающие ситуации. Но несмотря на обилие опасностей, продолжает рецензент, сам мир игры не отталкивает, а ставит перед противоречивой красотой мира и жестокостью обстоятельств. Несмотря на отсутствие конечной цели, у игрока может возникнуть желание поиграть только из-за возможности нахождения в этом противоречивом мире[8].

После выхода[править | править код]

Выход игры из альфа-версии состоялся 1 августа 2017 года и был сопровождён положительными рецензиями нескольких игровых изданий. Несмотря на хорошее восприятие режима выживания, сюжетная часть игры получила смешанные оценки критиков. В частности, основной проблемой релизной версии являлась скудное повествование сюжета и её техническая составляющая. Российское издание Игромания дало игре 6,5 баллов из 10, назвав сюжет «банальным» с множеством технических проблем, а режим выживания «едва ли не единственным по-настоящему реалистичным в играх», похвалив атмосферу игры, геймплейную составляющую, интерфейс и звуковое сопровождение[39]. Редакция StopGame похвалила игру за реализм, атмосферу, систему выживания и разнообразный контент, назвав сюжетный режим игры «весьма интересным», поставив оценку «изумительно»[40]. Журналисты сайта GameSpot назвали режим выживания, графическую и геймплейную составляющую «восхитительным», подвергнув критике сюжетную компанию, анимации персонажей и техническую составляющую игры в целом, поставив игре 6 баллов из 10[41]. Энди Келли из PC Gamer поставил игре 85 баллов из 100, похвалив игру за «глубокий, жестокий и невероятно атмосферный мир», геймплей, звуковое сопровождение и «хорошо написанную историю»[42]. Игровой портал Game Informer поставил игре 7.25 баллов из 10, похвалив песочницу, но раскритиковав сюжетную часть. В частности, журналист Элиза Фавис охарактеризовала NPC как «руководства для обучающих программ, которые научат вас выживать», графику как «грань эстетики», а геймплей и атмосферу «величественными». Несмотря на положительные оценки релизной версии игры игровыми изданиями, многие фанаты оказались недовольны сюжетной компанией. Это привело к тому, что в августе 2018 года были анонсированы redux версии первых двух эпизодов с добавлением новых персонажей, внутриигровых роликов, переработанной структуры сюжетной линии и геймплейных механик[43].

Примечания[править | править код]

  1. Joe Donnelly. The Long Dark story mode and final release date set (англ.). PC Gamer (4 мая 2017). Дата обращения: 5 мая 2017. Архивировано 8 мая 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 The Long Dark on Steam (англ.). Steam. Дата обращения: 9 сентября 2014. Архивировано 20 июля 2016 года.
  3. THE LONG DARK, a first-person post-disaster survival sim by Hinterland (англ.). Kickstarter. Дата обращения: 9 сентября 2014. Архивировано 3 марта 2016 года.
  4. Ex-Relic, BioWare, Riot, Volition devs form Hinterland Studio (англ.). Hinterland. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 16 марта 2015 года.
  5. Hinterland Games team (англ.). Hinterland. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 24 мая 2015 года.
  6. Elder Scrolls Veteran Ken Rolston Joins The Long Dark (англ.). IGN. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 5 июня 2016 года.
  7. Jennifer Hale voices a playable character in The Long Dark (англ.). Eurogamer (18 сентября 2014). Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. 1 2 3 Mike Mahardy. I Was Hunted by Wolves in The Long Dark (англ.). IGN (4 августа 2014). Дата обращения: 9 сентября 2014. Архивировано 6 января 2016 года.
  9. The Long Dark купили более 250 тысяч раз. Игромания.ру (20 февраля 2014). Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  10. The Long Dark has sold 250k copies on Steam Early Access (англ.). Eurogamer (20 февраля 2014). Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 9 июня 2016 года.
  11. Сообщество Steam :: Групповые объявления :: The Long Dark. steamcommunity.com. Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Hinterland Studio on Twitter. Twitter. Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 29 июля 2016 года.
  13. Юлия Позднякова. The Long Dark обзаведётся сюжетным режимом в 2016 году. 3DNews (16 декабря 2015). Дата обращения: 8 февраля 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  14. News Week - 10/17/16. realmlovejoy.blogspot.ru. Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано 31 октября 2016 года.
  15. Andy Chalk (2015-12-16). "The Long Dark Story Mode trailer is very dark indeed". PC Gamer. Архивировано из оригинала 1 декабря 2021. Дата обращения: 1 декабря 2021.
  16. The Long Dark - News - Story Mode. www.thelongdark.com. Дата обращения: 4 мая 2017. Архивировано из оригинала 5 мая 2017 года.
  17. The Long Dark: релиз финальной версии на PC и консолях и анонс экранизации. PlayGround.ru. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  18. The Long Dark's New Story Has Problems, But The Game Is Still Brilliant (амер. англ.). Kotaku. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 30 января 2020 года.
  19. Для выживалки The Long Dark вышло крупное обновление Wintermute Redux. PlayGround.ru. Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  20. Episodes One and Two REDUX & Survival Mode Update — News | The Long Dark. Дата обращения: 10 февраля 2020. Архивировано 30 января 2020 года.
  21. Лена Пи. «Обещаю, я доберусь»: вышел третий эпизод The Long Dark. Игромания (22 октября 2019). Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  22. Дмитрий Рудь. Четвёртый эпизод сюжетной кампании The Long Dark станет доступен в начале октября. 3DNews (23 сентября 2021). Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 2 июля 2023 года.
  23. Сергей Васильев. Создатели The Long Dark поделились подробностями о первом платном дополнении для игры. Канобу (25 ноября 2022). Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 2 июля 2023 года.
  24. Лена Пи. Вторая часть Tales From The Far Territory появилась в выживалке The Long Dark. Игромания (31 марта 2023). Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 2 июля 2023 года.
  25. Екатерина Кулешова. К выживалке The Long Dark вышла третья часть Tales From The Far Territory. Канобу (23 июня 2023). Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 2 июля 2023 года.
  26. The Long Dark (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  27. The Long Dark (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 29 ноября 2019 года.
  28. The Long Dark (англ.). Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 19 августа 2019 года.
  29. Alyssa Hatmaker. Review: The Long Dark (англ.). Destructoid (21 августа 2017). Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 8 октября 2019 года.
  30. Favis, Elise The Long Dark Review – Surviving A Brutal Winter (англ.). Game Informer (14 августа 2017). Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  31. James Swinbanks. The Long Dark Review (англ.). GameSpot (16 августа 2017). Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 24 мая 2019 года.
  32. Kelly, Andy The Long Dark review (англ.). PC Gamer (4 августа 2017). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 1 мая 2022 года.
  33. Snor. Рецензия на The Long Dark. Riot Pixels (17 августа 2017). Дата обращения: 13 февраля 2020. Архивировано 10 февраля 2020 года.
  34. Волошин, Кирилл The Long Dark: Обзор. StopGame.ru (17 августа 2013). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 8 декабря 2021 года.
  35. Пи, Лена Обзор The Long Dark. Доллары на растопку. Игромания (11 августа 2017). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  36. Matt Peckham. Survival Game The Long Dark Coming to Steam in September (англ.). Time (16 июля 2014). Дата обращения: 9 сентября 2014. Архивировано 1 июня 2016 года.
  37. 1 2 Shaun McInnis. The Long Dark Is a Brutal Yet Beautiful Twist on the Survival Genre (англ.). GameSpot (15 июля 2014). Дата обращения: 9 сентября 2014. Архивировано 24 января 2016 года.
  38. Griffin McElroy. The Long Dark is a quieter take on DayZ, and it's still terrifying (англ.). Polygon (31 июля 2014). Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 26 января 2016 года.
  39. Обзор The Long Dark. Доллары на растопку (рус.). www.igromania.ru. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  40. The Long Dark: Обзор. StopGame.ru — всё про видеоигры. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  41. The Long Dark Review (амер. англ.). GameSpot. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  42. Andy Kelly. The Long Dark review (англ.). pcgamer (4 августа 2017). Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  43. Dev Diary - August 2018 - News (англ.). The Long Dark (31 июля 2018). Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • thelongdark.com (англ.) — официальный сайт The Long Dark