Warhammer 40,000: Dawn of War II – Retribution

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Warhammer 40,000: Dawn of War II – Retribution
Разработчик Relic Entertainment
Издатели THQ (основной)
Sega (онлайн-сервисы)
Feral Interactive (macOS, Linux)
Локализатор Флаг России Бука
Часть серии Warhammer 40,000
Даты выпуска 4 марта 2011
Флаг России 17 марта 2011
Последняя версия 3.19.1.10235
Жанр стратегия в реальном времени
Технические данные
Платформы Windows, macOS, Linux
Движок Essence Engine 2.0
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский, кооператив
Языки английский[1], французский[1], немецкий[1], итальянский[1], чешский[1], польский[1], русский[1] и традиционный китайский[d][1]
Носители DVD Double Layer, цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Warhammer 40,000: Dawn of War II — Retribution (с англ. — «Боевой молот 40,000: Рассвет войны II — Возмездие») — второе дополнение к компьютерной игре Warhammer 40,000: Dawn of War II. Выпущено 4 марта 2011 года. Feral Interactive выпустил игру для macOS и Linux 29 сентября 2016 года. В России локализатором является компания «Бука».

Разработка[править | править код]

Выбор расы для прохождения кампании

15 сентября 2010 года Relic анонсировало переход мультиплеера игры Retribution с сервиса Games for Windows Live на Steamworks. Из-за этого нельзя будет импортировать достижения и персонажей из предыдущих игр серии.

К октябрю 2010 года было объявлено о том, что орки и тираниды станут играбельными расами в одиночной кампании, а процесс постройки базы несколько изменится[2]. Участие игровых рас подтверждалось появлением трейлеров, показывающих их нововведения и заинтересованность в событиях дополнения.

До конца 2010 года разработчики не объявляли какую игровую расу добавят. Существовали спекуляции о том, что это будет Имперская Гвардия и/или Инквизиция, так как обе фракции начинаются с буквы «I», показанной в игровом трейлере[3]; к тому же, при добавлении игры в список желаемых на Steam, возникает картинка, изображающая инквизиторшу[4]. 21 декабря 2010 года игровой журнал German PC подтвердил, что новой расой станет Имперская Гвардия, героями которой стали инквизитор, лорд-комиссар и лорд-генерал (в сюжетной компании игроку доступен четвёртый герой Меррик, умения которого для сетевой игры были распределены между вышеуказанными классами). Остальные игровые расы получили новых юнитов (Космодесант — лендрейдер «Искупитель», Орки — боевой вагон, Тираниды — повелитель роя, Хаос — воющие десантники, Эльдары — аутарх[5]).

Бета-тестирование игры произошло в несколько этапов:

  1. 31 января в ней приняли участие журналисты, разработчики и команда THQ;
  2. 1 февраля к ним присоединились члены комьюнити Warhammer 40,000: Dawn of War II, зарегистрировавшиеся на сайте до 25 января и уже заказавшие игру пользователи;
  3. 8 февраля — все пользователи, купившие через Steam игру Warhammer 40,000: Dawn of War II[6].

По окончании тестирования, намеченном на 24 февраля, разработчики планируют по итогам обратной связи с игроками выпустить патч, в который войдут все выявленные недочеты беты[7].

6 апреля для Dawn of War II — Retribution вышло DLC Dark Angels Pack, добавляющее в игру орден Тёмных Ангелов, сделанный по 4-й редакции кодекса.

Одиночная кампания[править | править код]

В ней появилась возможность выбора расы. Всего будет 1 кампания, в которой игрок может выбирать любую из следующих сторон:

Сеттинг[править | править код]

Прошло десять лет после битвы Warhammer 40,000: Dawn of War II — Chaos Rising. В подсекторе Аврелия продолжаются ожесточённые бои между Империумом и тиранидами, эльдарами, орками и Хаосом. За это время орден Кровавых Воронов потерял все свое былое могущество. На помощь им были высланы все свободные полки Кадианских ударных сил Имперской Гвардии, но вскоре гвардейцы стали добычей Альфа-легиона. Они обезумели и направили оружие на своих верных Императору однополчан и на самих Кровавых Воронов.

  • Магистр Кровавых Воронов Азария Кирас, впавший в ересь, объявил героев Аврелианского Крестового Похода предателями. Капитан 3-й Роты Габриэль Ангелос поклялся остановить еретика. Для этого он нашёл себе союзника — Аполлона Диомеда, который ранее возглавлял личную гвардию Кираса.
  • В темных джунглях планеты Тифон появился Повелитель Улья — аватар Разума Улья. Он начал свой поход, желая восстановить связь с флотом Левиафан и поглотить непокорный подсектор.
  • Элифас Наследник получил благословение Лорда Абаддона на уничтожение Азарии Кираса и всех Кровавых Воронов во имя Тёмных Богов. Он должен выполнить это задание, иначе его душа достанется Абаддону.
  • Азария Кирас провозгласил подсектор Аврелия утерянным и запросил у Ордо Маллеус Экстерминатус всех планет. Для того, чтобы предотвратить гибель миллиардов невиновных, Габриэль Ангелос попросил свою старую знакомую из Ордо Еретикус — Леди-Инквизитора Адрастию провести расследование и подтвердить, что Кирас предал Императора и тем самым отменить его приказ на уничтожение подсектора.
  • Узнав о том, что планеты подсектора могут быть уничтожены, Эльдары с Искусственных Миров Биэль-Тан и Алайток решили всеми силами удерживать в Варпе прибывающие Черные Корабли Инквизиции и в это время спасти камни душ с разрушенного мира-корабля, который покоится под поверхностью Тифона.
  • Орки «Карсары» под руководством Капитана Бладфлага решили ограбить полуразрушенную столицу подсектора — Меридиан, но потерпели крушение на планете Тифон.

Сюжет[править | править код]

Герой игрока прибывает на Тифон Примарис, где сражается с противоборствующей фракцией и побеждает её лидера (Космодесант против Хаоса, эльдары против орков, Имперская гвардия против тиранидов). Он узнаёт о том, что Имперская Инквизиция считает сектор утерянным и направляет флот для выполнения Экстерминатуса на всех его обитаемых мирах. Позднее лидеру фракции ставится задача ликвидировать Азарию Кираса, который через предстоящий Экстерминатус хочет принести души миллиардов в жертву Кхорну и стать демон-принцем. При этом каждая из сторон имеют собственную мотивацию: Космодесант, Имперская гвардия и Эльдары борются с Хаосом, орки просто хотят хорошо подраться и одолеть самых сильных врагов; тираниды желают захватить сектор и призвать новые ульи своего флота для поглощения биомассы; хаоситы просто враждуют с Кирасом. Игрок начинает поиски транспортного корабля, попутно борясь с местным культом союзников Кираса.

Прибыв на Кальдерис, главный герой борется с совращенными Хаосом космодесантниками Кровавых Воронов, которым поручено зачистить планету. После разрушения варп-портала на Аврелии поступает информация об атаке на Меридиан, где фракция уничтожает предателя в среде имперской гвардии и узнаёт о пребывании мятежного магистра на Тифоне. Там игрок попадает в засаду эльдаров с искусственного мира Биель Тан, проводящих некий ритуал. Расправившись с ними герой узнаёт от Кираса, что те препятствовали прибытию Чёрных Кораблей Инквизиции. После этого начинается орбитальная бомбардировка планеты, от которой герою удается чудом спастись.

Оказавшись на борту космического скитальца «Суд Воронов» персонаж игрока восстанавливает силы и решает остановить магистра-ренегата, который скрывается на Кирене (десять лет назад уже подвергшейся Экстерминатусу, из-за чего уже не интересной инквизиции). На планете герой игрока атакует совместные силы космодесантников Хаоса и отрядов предателей из Имперской Гвардии и ордена Кровавых Воронов. Кирас начинает свое превращение в демон-принца, после чего на него нападает Габриэль Ангелос. Противоборство оканчивается смертью космодесантника, но фракция игрока уже сама с успехом одолевает еретика.

Концовки[править | править код]

Конец игры зависит от выбранной игроком расы, однако в любом случае Азария Кирас погибает. Канонической концовкой является победа Космического десанта и эльдаров (частично): в Warhammer 40,000: Space Marine космодесантники Кровавых Воронов упоминают о своей победе, в Warhammer 40,000: Dawn of War III Габриэль Ангелос является магистром ордена, а Ронан смог добыть камень души.

  • Космодесант Хаоса: Инквизитор Адрастия докладывает Инквизиции, что весь подсектор был уничтожен, однако возникла новая угроза — Элифас Наследник стал Демон-Принцем.
  • Эльдары: Рейнджер Ронан получает камень души его сестры, Видящей Тальдиры. Аутарх Кайлет спрашивает его, что он намерен делать дальше, на что Ронан говорит о планах вернуть камень души Тальдиры назад в искусственный мир Ультве.
  • Имперская Гвардия: Инквизитор Адрастия возвращается в Инквизицию с психическим капюшоном Кираса как доказательством того, что угроза спала и можно прекратить Экстерминатус. Командир Имперской гвардии Лорд-Генерал Кастор и сержант Меррик хвалят друг друга за действия в этой войне.
  • Орки: Капитан Бладфлаг настигает инквизитора Адрастию, отбрасывает её ударом и забирает её шляпу, которую хотел получить по их договору, после чего со своими парнями покидает подсектор на «Суде Воронов».
  • Космический десант: Капитан Диомед связывается с инквизитором Адрастией, чтобы прекратить Экстерминатус, поскольку Кирас мертв и сектору больше не угрожает развращение Хаоса, после чего находит изувеченное тело Габриэля. Некоторое время спустя Диомед передает бразды правления орденом Габриэлю Ангелосу, чьё тело было восстановлено с помощью аугметики.
  • Тираниды: Весь подсектор был поглощен, а большая часть сил Имперской Гвардии и весь орден Кровавых Воронов были уничтожены.

Реакция критики[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings81,65 %[8]
Metacritic82 %[9]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer8/10 [14]
GameSpot8,5/10 [15]
IGN8,5/10 [12]
PC Gamer (US)88 % [13]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
PlayGround.ru8,0/10 [10]
«Игромания»8/10[11]

Игра получила в целом положительные отзывы. Средний балл на GameRankings и Metacritic — 81,65 %[8] и 82/100[9] соответственно.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Steam — 2003.
  2. Dawn of War II: Retribution на Steam. Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано 12 января 2011 года.
  3. Retribution Trailer. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 7 апреля 2016 года.
  4. Картинка Retribution в Steam. Дата обращения: 30 декабря 2010. Архивировано 27 августа 2018 года.
  5. Семён Фишер. Руководства и прохождения. Лучшие компьютерные игры. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 4 февраля 2019 года.
  6. Информация о бета-тестировании Dawn of War II:Retribution. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 16 ноября 2021 года.
  7. 11:17:56 Дата начала беты DOW II — Retribution. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 27 января 2011 года.
  8. 1 2 Warhammer 40,000: Dawn of War II - Retribution. Дата обращения: 16 марта 2011. Архивировано 20 июля 2014 года.
  9. 1 2 Warhammer 40,000: Dawn of War II - Retribution. Дата обращения: 16 марта 2011. Архивировано 15 февраля 2015 года.
  10. Обзор игры Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Retribution на PlayGround.ru. Дата обращения: 15 марта 2011. Архивировано из оригинала 17 марта 2011 года.
  11. Артем Комолятов. Warhammer 40000: Dawn of War 2 — Retribution // Игромания. — 2011. — № 4 (163). — С. 102—103. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Retribution Review. Дата обращения: 16 марта 2011. Архивировано 16 марта 2011 года.
  13. Dawn of War 2: Retribution review. Дата обращения: 16 марта 2011. Архивировано 9 марта 2011 года.
  14. Warhammer 40,000 Dawn Of War II: Retribution. Дата обращения: 16 марта 2011. Архивировано 5 июля 2014 года.
  15. Warhammer 40,000: Dawn of War II - Retribution Review Архивировано 13 марта 2011 года.