Total War: Warhammer III

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Total War: Warhammer III
Разработчик Creative Assembly
Издатель Sega
Часть серии Total War
Дата анонса 3 февраля 2021 года
Дата выпуска Весь мир 17 февраля 2022 года
Лицензия проприетарная
Жанры пошаговая стратегия
стратегия в реальном времени
Создатели
Руководитель Ян Роксбург
Технические данные
Платформы Windows, Linux, macOS
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Языки
Носители Blu-ray, цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт (англ.)

Total War: Warhammer III — компьютерная игра в жанрах пошаговой стратегии и стратегии в реальном времени, разработанная компанией Creative Assembly изданная Sega. Игра была анонсирована 3 февраля 2021 года, релиз изначально был запланирован на начало 2022 года, а позже перенесён на 17 февраля[1]. Это пятнадцатая игра в серии Total War и третья в трилогии на основе сеттинга Warhammer Fantasy[2][3].

Cюжет[править | править код]

Действие игры происходит во вселенной Warhammer Fantasy[2][3]. Бог-Медведь Урсун — главное божество царства Кислев — захвачен первым демон-принцем Хаоса Бе’лакором, из-за чего охраняемое им северное государство погрузилось в нескончаемую зиму. У каждой из фракций есть свои причины отправиться на поиски Урсуна. В то время как кислевиты стремятся спасти своё божество, представители правящей династии восточной империи Великий Катай желают найти с помощью освобождённого Урсуна своего пропавшего родственника. Пока бог корчится в муках, в Старом Свете появляются ведущие в царства Хаоса разрывы в пространстве, позволяющие переноситься во владения демонов и телепортироваться в другое место на карте, но и выпускающие в реальный мир скверну и демонов.[4]

В прологе (играющем роль обучающего режима) описываются события, которые непосредственно привели к сюжету основной игры.

Игровой процесс[править | править код]

Как и в случае предшественников по серии, игровой процесс Total War: Warhammer III состоит из двух режимов — это глобальная пошаговая стратегия (стратегический режим на карте) и стратегия в реальном времени (тактический режим во время битвы).

Стратегический режим доступен во время кампании. В нём игроки перемещают армии по карте и управляют поселениями в пошаговой манере. Игроки вступают в дипломатические отношения с фракциями, контролируемыми ИИ, и сражаются с ними. Сражения происходят в реальном времени, в игре также имеется режим пользовательских и многопользовательских онлайн-сражений. Владельцы двух первых игр получат те же расы, разблокированные для многопользовательской игры в третьей игре; также для них разработана комбинированная карта мира «Бессмертные империи», аналогичная кампании «Империи смертных» в Total War: Warhammer II[3].

Действие основной кампании разворачивается в том числе во Владениях Хаоса — источнике всей магии в мире Warhammer Fantasy[2][5]. По словам игрового директора Яна Роксбурга, карта игровой кампании в два раза больше, чем в «Вихре бури» Total War: Warhammer II[3].

Разработчики указывали, что игра будет более нарративной и ориентированной на сюжет[4], из-за чего она больше не строится по простому принципу «расширяйся, расширяйся и расширяйся, пока ты не стал больше всех остальных наций».

Была переработана механика осад, которая раньше не учитывала особенности юнитов, имела малое разнообразие карт, баги и единственную тактику — уничтожить ворота и пробраться в город[6]. Были добавлены новые игровые уровни и введён механизм припасов, которые накапливаются со временем и позволяют игроку прямо во время штурма возводить баррикады, ловушки и защитные башни.

Играбельные расы и фракции[править | править код]

В базовой версии игры в основной сюжетной кампании «Царства хаоса» игрокам доступно 7 играбельных рас[2][3][7][8]. Всего в игре доступно 24 играбельные расы, с учётом объединённой кампании «Бессмертные империи» и DLC. Расы базовой версии игры:

  • Кислев — вдохновлён средневековой Россией и другими славянскими государствами.[9][10] Данная раса никогда ранее не представлялась в качестве полноценной прописанной армии в Warhammer Fantasy[9][10]. Царство Кислев расположено на северо-востоке от Империи и всегда первым принимает удар сил Хаоса. Играбельные фракции Кислева:
    • Ледяной двор. Лидер — Царица Катарина.
    • Великая Ортодоксия. Лидер — Верховный патриарх Косталтын.
    • Воскресители Урсуна. Лидер — Борис Урсус. Данная фракция становится доступной для игры только после прохождения особой битвы в процессе кампании за Кислев.
    • Экспедиция Кислева. Лидер — Юрий Барков. Данная фракция доступна только в прологе. В кампании «Царство Хаоса» отсутствует.
  • Великий Катай — вдохновлён Древним Китаем, был официально объявлен трейлером от 14 сентября, хотя появляется на карте в дебютном трейлере. В Warhammer Fantasy данная раса и её войска никогда не были представлены. Катай упоминался только вскользь — например, в описаниях артефактов и мест[6][9][10][11]. Катай, также известный как Империя Небесного Дракона и Небесная Империя — это крупное и густонаселённое государство людей в Восточных землях, находящееся за Тёмными землями и горами Скорби. Это самое крупное государство людей в мире Warhammer Fantasy, правит им Император-дракон и члены его династии, способные принимать человеческий облик. Играбельные фракции Великого Катая:
    • Северные провинции. Лидер — Мяо Ин, Грозовой дракон.
    • Западные провинции. Лидер — Чжао Мин, Железный дракон.
  • Кхорн — бог хаоса, олицетворяющий жажду войны и крови, ненависть, гнев и ярость[6]. Раса состоит в основном из демонов Кхорна, хотя включает и некоторые смертные отряды, поклоняющиеся данном богу. Играбельная фракция Кхорна:
    • Изгнанники Кхорна. Лидер — кровожад Скарбранд.
  • Нургл — бог хаоса, отражающий разложение и отчаяние[6]. Раса состоит в основном из демонов Нургла, хотя включает и некоторые смертные отряды, поклоняющиеся данном богу. Играбельная фракция Нургла:
    • Чумотворцы Нургла. Лидер — великий нечистый Чумной отец Кугат.
  • Тзинч — бог хаоса, выражающий жажду перемен и изменений[6]. Раса состоит в основном из демонов Тзинча, хотя включает и некоторые смертные отряды, поклоняющиеся данном богу. Играбельная фракция Тзинча:
    • Оракулы Тзинча. Лидер — повелитель перемен Кайрос Судьбоплёт.
  • Слаанеш — бог хаоса, воплощающий похоть, удовольствие, гедонизм и властолюбие в самых распущенных и удивительных формах[6]. Раса состоит в основном из демонов Слаанеш, хотя включает и некоторые смертные отряды, поклоняющиеся данном богу. Играбельная фракция Слаанеш:
    • Соблазнители Слаанеш. Лидер — хранитель секретов Н’Кари.
  • Демоны хаоса — объединённая армия демонов всех четырёх богов, возглавляется демон-принцем[6]. Поклоняется хаосу в целом, то есть Хаосу Неделимому. Армия данной расы состоит в основном из юнитов остальных демонических рас (Кхорн, Нургл, Тзинч, Слаанеш), но включает и уникальные отряды. Смертные отряды воинов хаоса, а также лорды-демоны четырёх богов данной расе недоступны. Стратегические механики демонов хаоса коренным образом отличаются от таковых у Кхорна, Нургла, Тзинча и Слаанеш. Играбельная фракция демонов Хаоса:
    • Легион Хаоса. Лидер — демон-принц. Имя демон-принца может сам игрок как придумать, так и выбрать случайно сгенерированное. Образ демон-принца можно менять, выбирая части тела из даров богов Хаоса, причём это влияет не только на внешний вид лорда, но и на его игровые возможности.

В дополнениях для Total War: Warhammer III добавлены три новые играбельные расы:

  • Королевства огров — кочевая раса из загружаемого дополнения «Ogre Kingdoms», состоящая в основном из чудовищной пехоты огров-великанов, а также гнобларов — мелких сородичей гоблинов. Королевства огров были объявлены 4 ноября 2021 года отдельным трейлером, стали доступны всем предзаказавшим игру либо купившим её в первую неделю продаж[12]. Играбельные фракции королевств огров:
    • Златозуб. Лидер — архитиран Гризус Златозуб.
    • Последователи Великой Пасти. Лидер — пророк Великой Пасти Скраг Мясник.
  • Гномы хаоса — раса из DLC «Forge of the Chaos dwarfs»[13]. Гномы хаоса — дальние родственники обычных гномов, когда-то ушедшие на восток и заменившие служение богам-предкам на поклонение богу хаоса Хашуту. Армия гномов хаоса включает как самих гномов и их многочисленные машины, так и порабощённых зеленокожих, а также хобгоблинов (особый подвид гоблинов, занимающих более привилегированное место в армии гномов хаоса по сравнению с рабами-зеленокожими). Раса гномов хаоса была анонсирована 14.03.2023, релиз произошёл 13.04.2023. Играбельные фракции гномов хаоса:
    • Последователи Хашута. Лидер — колдун-пророк Астрагот Железнорук, Верховный жрец Хашута.
    • Легион Азгорха. Лидер — колдун-пророк Дражоат Пепельный.
    • Воинство Жарра. Лидер — Жатан Чёрный.
  • Воины хаоса — раса из DLC «Champions of Chaos», уже присутствовавшая ранее в серии, но дополненная новыми лордами в третьей части. Воины хаоса — смертные воители на службе тёмных богов. Отдельные легендарные лорды воинов хаоса могут поклоняться как конкретному богу, так и хаосу в целом, но всем им доступны войска смертных воинов хаоса неделимого. Раса воинов хаоса была существенно переработана в третьей части серии. Играбельные фракции воинов хаоса, добавленные в третьей части:
    • Восторженные легионы. Лидер — демон-принц Азазель. Данная фракция служит Слаанеш.
    • Плодовитые. Лидер — Фестус Повелитель Пиявок. Данная фракция служит Нурглу.
    • Легион Кровожадных. Лидер — демон-принц Валькия Кровавая. Данная фракция служит Кхорну.
    • Марионетки беспорядка. Лидер — Вилитч Проклятый. Данная фракция служит Тзинчу.
    • Легион теней. Лидер — демон-принц Бе’лакор. Данная фракция служит Хаосу неделимому. Данная фракция доступна в кампании «Бессмертные империи» и не требует покупки DLC. В кампании «Царства хаоса» отсутствует.

Также в Total war: Warhammer 3 игрокам доступна кампания «Бессмертные империи», в которой, помимо выше перечисленных, присутствуют остальные 14 рас (Империя, Бретония, высшие эльфы, лесные эльфы, тёмные эльфы, скавены, людоящеры, зверолюды, Норска, гномы, графы вампиров, берег вампиров, цари гробниц, зеленокожие) и фракции данных рас, представленные в прошлых частях серии. Хотя доступ к кампании «Бессмертные империи» открыт любому игроку Total War: Warhammer III, возможность играть за определённую фракцию/легендарного лорда открывается только при наличии части серии (или DLC), в котором данная фракция/легендарный лорд появился[14].

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic87/100[15]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameStar88/100[19]
IGN9/10[16]
PC Gamer (US)90/100[17]
VG2474 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[18]
Shacknews9/10[20]
PCGamesN9/10[21]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Riot Pixels70 %[26]
«Игромания»5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[22]
«Игры Mail.ru»9/10[23]
«Мир фантастики»без оценки[24]
Награды
ИзданиеНаграда
«Игромания»Стратегия года[25]

Согласно агрегатору Metacritic, игра получила преимущественно положительные отзывы (средневзвешенная оценка составила 87/100[15]).

Российское издание «Игромания» поставило игре максимальную оценку в 5 звёзд и вынесло вердикт: «Total War: Warhammer III — не только лучшая часть трилогии, но и лучший способ приобщиться к серии Total War. А заодно полюбить сеттинг Warhammer Fantasy[22]».

Примечания[править | править код]

  1. Спейд, Сэм Total War: Warhammer 3 перенесли на начало 2022 года. DTF (13 сентября 2021). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 26 сентября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Skrebels, Joe Total War: Warhammer 3 Announced for 2021 (англ.). IGN (3 февраля 2021). Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 Robinson, Joe Total War: Warhammer 3 release date and everything else we know (англ.). PCGamesN (3 февраля 2021). Дата обращения: 4 февраля 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  4. 1 2 "Больше сюжета и верность первоисточнику — интервью с разработчиками Total War: Warhammer III". DTF. 2021-01-26. Архивировано из оригинала 28 января 2022. Дата обращения: 15 февраля 2022.
  5. Hall, Charlie Total War: Warhammer 3 revealed, and the cinematic trailer is very Khorney (англ.). Polygon (3 февраля 2021). Дата обращения: 4 февраля 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Превью Total War: Warhammer III — что ждать от завершения фэнтезийной трилогии. DTF (19 января 2022). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 28 января 2022 года.
  7. Total War: WARHAMMER III FAQ (англ.). Total War (3 февраля 2021). Дата обращения: 4 февраля 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  8. Рудь, Дмитрий Total War: Warhammer III получила трейлер Хаоса Неделимого и системные требования. 3DNews (20 января 2022). Дата обращения: 15 февраля 2022.
  9. 1 2 3 PCGamesN Staff. Total War: Warhammer 3 races – everything you need to know (англ.). PCGamesN. Дата обращения: 8 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  10. 1 2 3 Nate Crowley. Total War: Warhammer III's faction roster raises some juicy design questions (англ.) // Rock, Paper, Shotgun. — 2021-02-04. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  11. Аммосов, Александр Авторы Total War Warhammer III представили небесную империю Катай. Игромания (14 сентября 2021). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 3 октября 2021 года.
  12. "Новый трейлер Total War: Warhammer 3 представляющий Королевства огров©". Playground.ru. 2021-11-04. Архивировано из оригинала 9 декабря 2021. Дата обращения: 15 февраля 2022.
  13. "Вышел трейлер с датой релиза нового дополнения для Total War: Warhammer 3". Игромания. 2023-03-14. Архивировано из оригинала 15 марта 2023. Дата обращения: 15 марта 2023.
  14. Contributor, Nic Reuben Total War: Warhammer 3 Immortal Empires' 1.0 release shows that hubris is good, actually (англ.). Rock, Paper, Shotgun (3 марта 2023). Дата обращения: 25 мая 2023. Архивировано 25 мая 2023 года.
  15. 1 2 Total War: Warhammer III for PC Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 2 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  16. Hafer, Leana Total War: Warhammer 3 Single-Player Review (англ.). IGN (14 февраля 2022). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  17. Brown, Fraser Total War: Warhammer 3 review (англ.). PC Gamer (14 февраля 2022). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  18. Broadwell, Josh Total War: Warhammer 3 review – Embrace your demons, and everyone else’s (англ.). VG247 (14 февраля 2022). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  19. Uslenghi, Fabiano Total War Warhammer 3 ist fantastisch, aber erst der Anfang (нем.). GameStar (14 февраля 2022). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  20. Jarrard, Chris Total War: Warhammer 3 review: Blood for the Blood God! (англ.). Shacknews (14 февраля 2022). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  21. Scott-Jones, Richard Total War: Warhammer 3 review – triumphant strategy trilogy (англ.). PCGamesN (14 февраля 2022). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  22. 1 2 Дуванов, Андрей Обзор Total War: Warhammer III — Все демоны здесь. Игромания (14 февраля 2022). Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  23. Швец, Андрей Total War: Warhammer 3 — эпичный финал трилогии. Игры@Mail.ru (14 февраля 2022). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  24. Мойжес, Леонид Обзор Total War: Warhammer III. Рёв великого медведя. Мир фантастики (16 февраля 2022). Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  25. Макаров, Владимир Стратегия/тактика года: Victoria 3, Marvel's Midnight Suns, Total War: Warhammer 3. Игромания (1 января 2023). Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.
  26. Зайцев, Олег Рецензия на Total War: Warhammer 3 (9 января 2023). Дата обращения: 7 марта 2023. Архивировано 7 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • totalwar.com — официальный сайт Total War: Warhammer III