Театр военных действий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дальневосточный театр военных действий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колонна Славы с упоминанием «европейского театра военных действий», Санкт-Петербург.

Театр военных действий (сокращённо ТВД) — территория, на которой происходят или могут потенциально происходить военные действия, а также развёрнуты формирования государств, входит в состав Театра войны (ТВ).

ТВД является объектом исследования военной географии, дисциплины военного дела, и международного права. Театр военных действий противопоставляется тылу, а потому в просторечии ТВД часто называется фронтом. Состав и границы театра военных действий определяются государствами или военно-политическими блоками в зависимости от стратегических планов возможной войны и могут отличаться для разных сторон конфликта[1]. Театр военных действий делится на фронтовые районы, зоны, армейские и корпусные районы. В литературе несколько театров военных действий объединяют в театр войны[2].

Наполеоновские войны обнаружили, что для успешного ведения войны в числе других подготовительных мер необходимо основательное изучение театра военных действий, а также всех вообще военных сил и средств обеих воюющих сторон. …

Военная география и Военная статистика // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Рубеж (линия), достигнутый передовыми частями войск (сил) в наступлении, или занимаемый ими в обороне, называется линией фронта[3].

Определение[править | править код]

Зоны ответственности территориальных объединённых командований ВС США на 2011
Театр военных действий русско-шведской войны 17411743 годов
Театр военных действий — Маньчжурия, Корея и Япония, из журнала «Нива» № 7 за 1904
Дальневосточный театр военных действий гипотетической Третьей мировой войны в представлении сотрудников Разведывательного управления Министерства обороны США, 1987

Театр военных действий включает в себя сушу, территориальные воды и воздушное пространство воюющих государств и союзов государств, а также может включать нейтральные воды и воздушное пространство над ними. При этом, с точки зрения международного права, территория нейтральных государств и космическое пространство не могут входить в состав театров военных действий,[4] хотя некоторые словари включают и космическое пространство.[5]

В мирное время в пределах театров военных действий развёртываются стратегические группировки вооружённых сил (сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота), а также располагается необходимая инфраструктура, а в военное время могут вестись боевые действия[5].

В иностранных источниках и международных договорах используется также термин театр войны (англ. Theater of war), объединяющий несколько театров военных действий (англ. Theater of operation). Театр войны включает в себя территорию какого-либо одного континента с прилегающими к нему водным, воздушным и космическим пространством. Однако, если военные действия происходят в небольшой области, то театры войны могут совпадать с театрами военных действий[2].

Примеры[править | править код]

Океаны[править | править код]

Исторически сложились четыре океанских театра военных действий[6]:

Организация Североатлантического договора[править | править код]

Государства Организации Североатлантического договора, по-английски — NATO; по-французски — OTAN, делят территорию Западной Европы на три сухопутных театра военных действий[6]:

  • Северо-Европейский;
  • Центрально-Европейский;
  • Южно-Европейский.

Союз ССР[править | править код]

Театр Военных (ТВ), Театр Военных Действий (ТВД) и Океанский Театр Военных Действий (ОТВД) во время Холодной войны[6]:

Гражданская война в США[править | править код]

Фактические театры военных действий во время Гражданской войны в США:

Первая мировая война[править | править код]

Фактические театры военных действий во время Первой мировой войны:

Гражданская война в России[править | править код]

Фактические театры военных действий во время Гражданской войны в России[источник не указан 2359 дней]:

Вторая мировая война[править | править код]

Фактические театры военных действий во время Второй мировой войны:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Театр военных действий // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 .Театр войны // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных слов (терминов) / Краснознам. орденов Ленина и Суворова воен. акад. им. М. В. Фрунзе ; [ред. комис.: ген.-лейт. Н. Н. Шкодунович (гл. ред.) и др.]. — М. : Воениздат, 1958. — С. 151. — 323 с.
  4. Гаагская конвенция об открытии военных действий, 1907 год. § 3. Начало войны и его правовые последствия. Театр войны.
  5. 1 2 Война и мир в терминах и определениях / Д. О. Рогозин. — Вече, 2016. — ISBN 978-5-4444-5501-2. Архивировано 10 января 2012 года.
  6. 1 2 3 Военный энциклопедический словарь. — М.: Военное издательство, 1984. — С. 732. — 863 с.

Литература[править | править код]