Дэткор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Psychozoic (обсуждение | вклад) в 09:32, 19 февраля 2015 (→‎Список исполнителей, которые играют дэткор: Добавил группу из Санкт-Петербурга). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэткор
Направление панк-метал
Истоки дэт-метал, металкор, хардкор
Время и место возникновения Начало 2000-х, США
Поджанры
Мелодичный дэткор, Прогрессивный дэткор, Техничный дэткор, Брутальный дэткор

Дэткор — направление экстремального метала, представляющее собой слияние дэт-метала с металкором и/или хардкором[1][2][3][4][5] В дэткоре часто используются риффы и бласт-биты из дэт-метала и брейкдауны (замедления) из хардкора.[6][7] Больше всего дэткор распространён на юго-западе США, особенно в Аризоне и Южной Калифорнии (больше всего в долине Коачелла). В этих местах появилось множество известных групп, а также проводятся различные фестивали.

Характеристика

Частым явлением является чередование низко звучащего рыка - гроулинга и хриплого вопля - скриминга. Чистый вокал используется очень редко и обычно имеет "кричащую" окраску. Вокальные техники, используемые в дэткоре получили название "пиг-сквил" (с англ. поросячий визг), низкий фрай и гуттурал. Дэткор характеризуется брейкдаунами (замедлениями) в стиле хардкора, бласт-битами и дэт-металлическими риффами. Как и в остальных жанрах экстремального метала, в дэткоре используются низконастроенные гитары, которые добавляют звуку "тяжести". Также используются соло, в стиле дэт-метала.

История жанра

Гай Козовик из группы The Red Chord

Несмотря на то, что первыми смесь дэт-метала и кроссовер-трэша играли Repulsion из Мичигана[8], одними из первых, кто в своей музыке сместил акцент на брейкдауны были Нью-йоркские ветераны дэт-метала Suffocation, а также Dying Fetus из Мэриленда.[9] Кроме того, дэт-метал сильно повлиял на стрэйт-эдж хардкор-панков Earth Crisis[10][11] и такие группы как Converge[12] и Hatebreed.[13] До того, как дэткор стал популярным, такие группы как Abscess[14] и Unseen Terror[15] использовали термин, чтобы описать гибрид хардкора и дэт-метала. Также немецкая группа Blood в 1986 выпустила демозапись «Deathcore»[16], а в 1987 году некоторые участники вышеупомянутой группы Blood собирают другую группу, и в качестве названия использовали слово «Deathcore».

Критика

Дэткор часто критикуют или презирают люди, разбирающиеся в тяжёлой музыке. Они находят сплав дэт-метала и хардкора и/или металкора с использованием брейкдаунов (замедлений) "позёрским", а также считают, что дэткор не является поджанром дэт-метала. Более того, некоторые группы, играющие дэткор, открещиваются от данного ярлыка. Если верить метал-архивам, из жанров метала дэткор ненавидят больше всего.

В интервью участник группы The Acacia Strain сказал:

Дэткор это как ню-метал - такое же дерьмо. Если кто-нибудь скажет, что мы играем дэткор, я должен буду сделать с ними что-то плохое.[17]

Джастин Лонгшор (участник группы Through the Eyes of the Dead) на вопрос о термине "дэткор" сказал:

Знаешь, я ненавижу этот термин. Я знаю, что нашу группу относят к дэткору, но считаю, что наша музыка больше, чем просто смесь дэт-метала и хардкора, даже если мы включаем в музыку эти элементы. Я думаю, что дэткор - это новое модное направление, за которым следуют дети. Рано или поздно, оно умрет, как и любой музыкальный тренд. Все лейблы звукозаписи подхватили его, но когда они переключатся на другое направление, это - вопрос времени. Слава богу, что Myspace не закрыли, ведь так?[18]

Список исполнителей, которые играют дэткор