Желтобрюхий дятел-сосун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтобрюхий дятел-сосун

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Желтобрюхий дятел-сосун
Международное научное название
Sphyrapicus varius (Linnaeus, 1766)
Ареал
изображение
 Гнездовой ареал Места миграции Не гнездится
Охранный статус

Желтобрю́хий дя́тел-сосу́н, или дя́тел-сосу́н[1] (лат. Sphyrapicus varius), — вид птиц семейства дятловых (Picidae), распространённый в Северной и Центральной Америке, а также на островах Карибского моря. Гнездится в южной тайге и широколиственных лесах на территории Канады и США. Зимний ареал находится непосредственно к югу от гнездового, включает леса различных типов.

Питается животными и растительными кормами; больше всего известен употреблением в пищу древесного сока, ради которого выдалбливает множественные отверстия в наружных тканях растений. Размножается один раз в год с апреля по июль.

Описание[править | править код]

Небольшого размера дятел с крепким прямым клювом, длинными узкими крыльями и заострённым хвостом[2]. Длина 1921 см, размах крыльев 3440 см, масса 4162 г[3][4].

Верх взрослой птицы имеет пёстрый чёрно-белый вид, на котором особенно выделяется длинная продольная полоса по переднему краю крыла. Хвост чёрный с белыми полосками и пятнами на центральных и внешних рулевых. На груди чёрное пятно в форме нагрудника, остальной низ окрашен в желтоватые и беловатые тона. Голова выглядит полосатой из-за чередования красных, чёрных и белых перьев. У птиц обоего пола развита красная шапочка перьев на темени, окаймлённая чёрной полосой. Ещё одна чёрная полоса проходит через глаз ото лба к затылку, и ещё одна — так называемые «усы» — от основания клюва к шее. Самец отличается от самки красным (а не белым) подбородком и горлом, остальные участки оперения головы белые[5]. Перья на затылке зачастую взъерошены, что создаёт впечатление хохолка[2]. Радужина каштанового цвета, клюв тёмные, ноги серые. Молодые птицы заметно отличаются от взрослых более размытой буровато-оливковой окраской оперения, как правило, без красных отметин на голове и без чёрного нагрудника. В отличие от родственных видов, ювенальный наряд желтобрюхого дятла-сосуна сохраняется до первой зимы[5].

Описываемый вид имеет внешнее сходство и иногда скрещивается с близкородственным красношапочным дятлом-сосуном (Sphyrapicus nuchalis). Ареалы обоих видов пересекаются на юго-западе канадской провинции Альберта. У красношапочного дятла на затылке у самцов и самок развито красное пятно, которое отсутствует у желтобрюхого. Для него также красное пятно на горле самцов занимает большую площадь и чёрные «усы» едва заметны. Нижняя часть горла самок также окрашена в красный цвет[3].

Распространение[править | править код]

Гнездовой ареал[править | править код]

Гнездовой ареал — широкая полоса южной тайги и северного широколиственного леса в Канаде и на северо-востоке США[6].

На западе ареала гнездится на юго-востоке Аляски, в южном Юконе, на юго-западе Северо-Западных территорий и северо-востоке Британской Колумбии (в долине реки Пис[6]). Восточнее ареал смещается к югу: встречается на большей части Альберты и Саскачевана (кроме юго-востока в первом случае и юго-запада во втором), в Манитобе в срединной и южной части, в Онтарио везде, кроме Низменности Гудзонова залива[7], местами в Северной и Южной Дакоте[8]. Начиная с середины XX века, в небольшом количестве гнездится на востоке Среднего Запада США: в Миннесоте[9][10], Айове[4], Висконсине и Мичигане[8][11].

В канадских провинциях, прилегающих к Атлантическому побережью, дятел распространён в Квебеке к северу до долины реки Истмейн, Нью-Брансуике, Новой Шотландии, на юге Лабрадора, на островах Ньюфаундленд и Принца Эдуарда[7]. Южная граница гнездовий на северо-востоке США проходит через штаты Пенсильвания (север), Нью-Джерси (крайний северо-запад), Нью-Йорк, Коннектикут, Массачусетс, Нью-Гэмпшир и Мэн; также изредка гнездится на западе Мэриленда. Изолированный участок ареала расположен в южных Аппалачах на территории штатов Виргиния, Западная Виргиния, Теннесси и Северная Каролина[8].

Миграции[править | править код]

Желтобрюхий дятел-сосун — единственная среди дятлов восточной части Северной Америки типичная перелётная птица[12], в холодное время года почти все птицы перемещаются в районы с менее суровым климатом к югу от гнездовой области распространения. Зимний ареал расположен южнее 40-й параллели[6]: в юго-восточных штатах США к востоку от Оклахомы и центрального Техаса, в Мексике к востоку от штатов Коауила и Халиско, в странах Центральной Америки к югу до возвышенностей Коста-Рики, и Вест-Индии. Основные места зимовок в Карибском море: Багамские Острова, Куба, Ямайка, Гаити, Острова Кайман и остров Сан-Андрес (англ. San Andrés (island)). Изредка достигает Панамы, Виргинских островов и Пуэрто-Рико. Южнее этих территорий возможны лишь случайные залёты[8].

Осенний отлёт начинается в конце августа или начале сентября, в особо благоприятные годы может сдвинуться на октябрь или даже ноябрь. Самки, как правило, покидают гнездовые участки раньше и улетают на юг дальше, чем самцы, и соответственно, возвращаются в районы гнездовий позже. Весной появляются на гнездовых участках во второй половине апреля или мае[13]. Летят ночью и, как правило, поодиночке. На пролёте молчаливы, отдыхают пассивно, сидя на стволах деревьев[8].

Места обитания[править | править код]

В гнездовой период отдаёт предпочтение молодым лиственным и смешанным лесам с посадками тополя, берёзы, клёна или гикори[3][13][8]. Места обитания в смешанном лесу обычно привязаны к речным долинам, где помимо хвойных пород произрастают тополь осинообразный и различные виды берёзы. В канадском Нью-Брансуике селится в островных рощах клёна красного, берёзы аллеганской и берёзы бумажной, оставшихся на месте вырубки массивов с посадками ели красной и пихты бальзамической[8]. Не обитает выше 2000 м над уровнем моря[13].

Зимой селится в лесах различных типов, при этом избегает пространств только с хвойными деревьями. Его можно встретить в горных лесах на высоте до 3500 м над уровнем моря, сосново-дубовых, низинных твердолиственных, заболоченных, тропических полулистопадных лесах, на опушках, на возвышенностях с ксерофитной растительностью. Птица также населяет полуоткрытые ландшафты, в том числе и модифицированные человеком: например, лужайки с одиноко стоящими деревьями[13][8].

Питание[править | править код]

Ствол берёзы бумажной, повреждённый дятлом

Статьи о дятлах-сосунах в целом и желтобрюхом дятле-сосуне в частности обычно акцентируют внимание на их необычной кормовой специализации — употреблении в пищу древесного сока. Птица выдалбливает в коре правильные ряды стандартных ячеек и слизывает стекающую из них древесную жидкость. Однажды создав каналы, птица ежедневно возвращается к ним за новой порцией сока, охраняет дерево от других птиц, в том числе особей своего вида[14]. Орнитологи насчитывают порядка 1000 видов многолетних древесных растений, соком которых питаются дятлы[15][8], в том числе различные виды берёзы, клёна, сосны, пихты и ели[3]. Птица часто паразитирует на больных или повреждённых деревьях, ослабленных вследствие шторма, удара молнии, нашествия насекомых, воздействия человека[16] или грибковой инфекции[17].

Одно из исследований в северном Мичигане показало предпочтение к неродной для Америки сосне обыкновенной: согласно наблюдению, 8 из 11 деревьев, из которых дятел добывал сок, принадлежали именно этому виду[18]. Другие наиболее часто паразитируемые растения: берёза бумажная (Betula papyrifera), клён красный (Acer rubrum), ирга (Amelanchier sp.) и тополь крупнозубчатый (Populus grandidentata)[19].

Древесный сок — важный, но не единственный тип пищи дятла; его доля оценивается в районе 20 % от годового объёма кормов[8]. В гнездовой период около половины всей пищи составляют различные беспозвоночные, главным образом имаго и личинки жуков, муравьи, бабочки, стрекозы и пауки[20][13]. Птица использует два различных способа добычи насекомых. Один из них, в частности характерный для трёхпалых дятлов, состоит в том, что птица отщипывает кусочки коры и добывает спрятавшихся под ними ксилофагов[21]. Вторая стратегия похожа на способ добывания корма мухоловок (среди дятлов её также используют многие дятлы-меланерпесы): птица спрыгивает с ветки и хватает пролетающих мимо насекомых[22].

Во второй половине лета и осенью дятел переключается на семена и плоды растений, в том числе орехи и ягоды. Ранней весной употребляет в пищу почки тополя осинообразного (Populus tremuloides). В этот же период времени существенную долю рациона (до 48 %) составляют древесные ткани: лыко и камбий[8].

Размножение[править | править код]

Молодая птица

Размножается с апреля по июль, начиная с конца первого года жизни[13]. Моногам, один выводок за сезон. Самцы во время миграции преодолевают меньшее расстояние и появляются на гнездовьях примерно на неделю раньше самок. О прибытии на место и выборе участка можно узнать по издаваемой самцом характерной барабанной дроби, более тихой в сравнении с другими дятлами и издаваемой короткими очередями. Несмотря на то, что самцы и самки зимуют отдельно друг от друга, склонность возвращаться на то же место нередко приводит к тому, что одни и те же птицы возобновляют партнёрство многократно и выбирают для устройства гнезда одно дерево[16].

Самец самостоятельно долбит дупло, чаще всего в стволе берёзы или тополя на высоте от 3 до 14 м над землей; предпочтение отдаётся больным деревьям с подгнившей сердцевиной. На работу по обустройству гнезда уходит от 15 до 28 дней, причём более поздние сроки свидетельствуют о ненастной погоде, во время которой птицы делают перерыв. Иногда новое дупло не выщипывается, а вместо него используется прошлогоднее[20][13]. Глубина отверстия около 27 см, диаметр около 7,3 см[23], диаметр летка 3,24,1 см[24]. Леток настолько мал, что птицы зачастую теряют перья при входе и выходе из дупла[16]. Подстилочный материал, за исключением оставшейся в результате строительства древесной трухи, отсутствует[8].

Полная кладка содержит от четырёх до семи яиц[13]. Яйца белые без каких-либо отметин, размером (20,626,0)×(16,018,3) мм[8]. Насиживают обе птицы пары, начиная с третьего или четвёртого яйца в течение 1213 суток. Птенцы гнездового типа, выкармливаются обоими родителями в равной степени. Способность к полёту проявляется в возрасте 2529 дней, при этом лётные птенцы ещё около двух недель держатся возле родителей, которые подкармливают их время от времени[13].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 203. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Yellow-bellied Sapsucker. Identification. All about birds. Cornell Lab of Ornitology, Cornell University. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 18 июня 2016 года.
  3. 1 2 3 4 Winkler & Christie, 1995, p. 220.
  4. 1 2 Winkler & Christie, 2002, p. 452.
  5. 1 2 Gorman, 2014, p. 156.
  6. 1 2 3 Devillers, 1970.
  7. 1 2 Burzynski, Michael. The Status of Yellow-bellied Sapsucker Sphyrapicus varius In Newfoundland and Labrador. The species status advisory committee report No. 25. Government of Newfoundland and Labrador (21 июня 2010). Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Walters, Eric L.; Miller, Edward H.; Lowther, Peter E. Yellow-bellied sapsucker Sphyrapicus varius. The birds of North America, No 662. Cornell Lab of Ornitology, Cornell University (2002). Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  9. Green & Janssen, 1975, p. 117—118.
  10. Yellow-bellied Sapsucker (Sphyrapicus varius). Minnesota Ornithologists' Union (2013). Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  11. Huber, Elise; Spencer, Megan; Tan, Hui Chien. Sap Tree Foraging Preference of Yellow-bellied Sapsuckers, Sphyrapicus varius. University of Michigan Biological Station (18 июня 2015). Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  12. Yellow-bellied Sapsucker Sphyrapicus varius. Life History. All About Birds. The Cornell Lab of Ornitology, Cornell University. Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Winkler & Christie, 2002, p. 453.
  14. Schulenberg, T. S. Sphyrapicus varius Yellow-bellied Sapsucker. Neotropical Birds Online. Cornell Lab of Ornithology, Cornell University (2010). Дата обращения: 19 июня 2016. Архивировано 19 июня 2016 года.
  15. Tate, 1971.
  16. 1 2 3 Lawrence, 1967.
  17. Ohman & Kessler, 1964.
  18. McLenon, A. L. Sap tree feeding preference by Yellow-bellied Sapsuckers (Sphyrapicus varius) based ontree size and species in Cheboygan County, northern lower Michigan. Pellston, MI: University of Michigan Biological Station (1997). Дата обращения: 29 июня 2016. Архивировано 29 июня 2016 года.
  19. Eberhardt, 2000.
  20. 1 2 Winkler & Christie, 1995, p. 221.
  21. Tate, 1973.
  22. Williams, 1980.
  23. Mousley, 1916.
  24. Brewster, 1876.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]