Изгой (фильм, 2000)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Skorp24 (обсуждение | вклад) в 08:53, 29 января 2014 (отмена правки 61071643 участника 83.220.236.86 (обс)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изгой
Cast Away
Постер фильма
Жанры приключения, драма
Режиссёр Роберт Земекис
Продюсеры Джек Рапке
Роберт Земекис
Стив Старки
Том Хэнкс
Автор
сценария
Уильям Бройлес-мл[en]
В главных
ролях
Оператор Дон Бёрджесс
Композитор Алан Сильвестри
Художник-постановщик Рик Картер
Кинокомпании Twentieth Century FoxСША)
DreamWorks (не в США)
Дистрибьютор UIP Duna[d]
Длительность 143 мин.
Бюджет $90,000,000
Сборы $429,632,142
Страна США
Язык английский
Год 2000
IMDb ID 0162222
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Изгой» (англ. Cast Away) — американская приключенческая драма режиссёра Роберта Земекиса. Премьера фильма состоялась 7 декабря 2000 года.

Сюжет

Чак Ноланд, инспектор службы доставки FedEx («Федерал-Экспресс»), отвечающий за морское сообщение, в результате авиакатастрофы оказывается в одиночестве на одном из островов архипелага Кука в Тихом океане, где проводит 4 года. Это время становится для него периодом осмысления всей прожитой жизни. Герою Тома Хэнкса, Чаку Ноланду, приходится пройти тяжёлые физические и психологические испытания, чтобы выжить и остаться самим собой.

В конце концов, он на плоту уходит в море, где через несколько дней его подбирает корабль. Его восстанавливают на работе, но девушка, считавшая его погибшим, успела выйти замуж и родить ребёнка.

В ролях

Продакт-плейсмент

Фильм отличает бросающаяся в глаза реклама: компания FedEx и волейбольный мяч Wilson[2] — два бренда, которые неоднократно появляются в кадре.

К моменту выхода фильма на экраны Wilson Sporting Goods запустила рекламную кампанию, которая была основана на том, что один из её продуктов приобрёл такой же «звёздный» статус, как и Том Хэнкс[3].

Несмотря на то, что сюжет развивается вокруг катастрофы самолёта, принадлежащего FedEx, в самой компании разумно посчитали, что фильм не повредит их репутации. FedEx плотно сотрудничала со съёмочной группой, особое внимание обращалось на то, чтобы весь реквизит, связанный с их компанией, был в точности таким, какой используется в реальности. Сцена возвращения Чака Ноланда домой снималась в штаб-квартире FedEx’a в Мемфисе, штат Теннесси. Кроме того, роль исполнительного директора FedEx сыграл Фред Смит, который в момент съёмок действительно возглавлял эту компанию. Вопреки распространённому мнению, FedEx не платила создателям фильма за то, чтобы фигурировать в фильме. Данный факт режиссёр Роберт Земекис не раз подчёркивал в своих интервью. Однако огромный вклад, который компания внесла в процесс съёмок, можно считать косвенной платой за размещение своей торговой марки.

Призы и награды

  • ОСКАР — 2001

2 номинации: Том Хэнкс («Лучшая мужская роль») и «Лучший звук».[4]

  • ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС — 2001

Том Хэнкс (победа в номинации «Лучшая драматическая мужская роль»)[4]

  • Премия телеканала «MTV» — 2001

4 номинации: Лучшая экшн-сцена, Лучший поцелуй (Том Хэнкс и Хелен Хант), Лучшая экранная команда (Том Хэнкс), Лучшая мужская роль (Том Хэнкс)

  • Британская киноакадемия — 2001

Номинация: Лучшая мужская роль (Том Хэнкс)[5]

Саундтрек

  1. «Cast Away» — 3:44
  2. «Wilson, I’m Sorry» — 1:39
  3. «Drive to Kelly’s» — 3:54
  4. «Love of My Life» — 1:47
  5. «What the Tide Could Bring» — 3:39
  6. «Crossroads» — 2:08
  7. «End Credits» — 7:29

Примечания

Ссылки