Клан Магилливрей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клан Макгилливрей
Clan MacGillivray
Девиз Touch not this cat (англ.) - "Не трогай этого кота"
Земли Инвернессшир
Клич Dunmaghlas - Владение Данмагласс (Dunmaglass) в 20 милях южнее Инвернесса - основные земли и резиденция вождей Макгилливреев
Символ Самшит и брусника
Пиброх "Spaidsearachd Chlann Mhic Gillebhrаth" - "MacGillivray's March" (Марш Макгилливреев).
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Член клана Макгилливрей в традиционной одежде, рисунок Маклана, 1845 год

Клан Макгилливрей (шотл. Clan MacGillivray) — один из кланов горной Шотландии. Входит в конфедерацию кланов Хаттан (Чаттан)[1]. На сегодня клан не имеет своего вождя. Такие кланы в Шотландии называют «кланами оруженосцев».

  • Девиз клана: «Не трогайте этого кота!» (намек на символ клана)
  • Военный клич клана: Данмагласс
  • Символы клана: ветка вечнозеленого самшита, ветка брусники, кот
  • Музыка клана: Лох-Мой
  • Историческая резиденция вождя клана: Замок Данмагласс
  • Враждебные кланы: Камерон

Происхождение клана Макгилливрей[править | править код]

Происхождение клана Макгилливрей теряется во тьме веков. О его происхождении не сохранилось даже легенд. Клан Макгилливрей давний клан — был и играл важную розь в жизни кельтов в Шотландии еще до того, как викинги были изгнаны из Внешних Гебридских островов королем Сомерледом, который был «Властителем Островов» в XII веке[1].

История клана Макгилливрей[править | править код]

XIII век[править | править код]

В 1222 году король Шотландии Александр II покорил землю Аргайл и клан Мик Гиллебрат (гэльск. — Clan Mhic Gillebrath). После этого некоторые из людей этого клана остались на острове Малл, другие же переселились в землю Морверн. Вождь клана попросил защиты у могущественного клана Макинтош, который был на главе конфедерации кланов Хаттан[1]. После этого Клан Макгилливрей стал частью конфедерации кланов Хаттан (Чаттан)[1].

XVI—XVII века[править | править код]

Клан Макгилливрей был впервые описан в Данмагласс в 1549 году. В 1609 году состоялся большой сбор конфедерации Чаттан, на котором кланы проявили лояльность вождю клана Макинтош как лидеру всей конфедерации. На этих собраниях клан Макгилливрей представляли Малкольм Макгилливрей из Далкромби и Дункан Макгилливрей из Данмагласса[1]. Клан Макгилливрей преследовали кальвинисты и пресвитерианцы за их поддержку епископальной формы управления церкви[1].

XVIII век — восстание якобитов[править | править код]

Вместе с другими кланами, входившими в Хаттанскую конфедерацию, клан Макгилливрей принадлежал к убежденным якобитам. Он принимал участие в восстаниях якобитов 1715 и 1745 годов[1]. Александр Макгилливрей командовал полком якобитов. Он был убит во время битвы при Каллодене в 1746 году вместе со многими своими последователями[1]. Кладбище Данлихити (Dunlichity) хранит память о многих повстанцев, павших за свободу Шотландии. После этого поражения очень много людей из клана Макгилливрей эмигрировали в Северную Америку[1].

Вожди клана Макгилливрей[править | править код]

Последний вождь клана Макгилливрей, живший в Данмаглассе, капитан Джон Уильям Макгилливрей, 13-й лэрд. Он вынужден был продать свое имение и умер без наследника в 1914 году. Титул вождя клана передали его кузену Джону Фаркухару Макгилливрею, который жил в Торонто (Канада). Он был на посту вождя клана 32 года, но умер в 1942 году, не оставив потомков. Он был последним вождем клана Макгилливрей. Другой житель Канады — полковник Джордж Макгилливрей трижды подавал ходатайство герольду Шотландии Лорду Лайону о том, чтобы его признали вождем клана Макгилливрей, но тщетно. Лорд Лайон разрешил Джорджу Макгилливрею занять пост командира клана. Джордж Макгилливрей занимал должность командира клана в течение пяти лет, прежде чем умереть в 1994 году. Доктор Ангус Макгилливрей утверждает, что он родственник вождей клана Макгилливрей, но не может это доказать. Но есть вероятность того, что на самом деле потомки вождей клана есть и они будут найдены.

В 2016 году четыре общества клана Макгилливрей в Шотландии, Америке, Австралии и Нидерландах избрали командиром клана Иэна Макгилливрея[2][3].

Прозвища людей из клана Макгилливрей[править | править код]

Клан Макгилливрей не имеет септ, но много людей носят разные прозвища, которые происходят от клана Макгилливрей: MacGillavery[4], MacGillavry, MacGillivary, MacGillivoor[4], MacGillivrey, MacGillivry, MacGillvary, MacGillveary[4], MacGillviray, MacGillvray, MacGillvrey, MacGilvary, MacGilveray[4], MacGilvery, MacGilvra[4], MacGilvray[4], MacGilvreay, MacGilvry[4], MacIlbra[4], MacIllevorie[4], MacIlvora[4], MacIlvoray, McGilvra, MacIlvrae, MacIlvray, McGilvray, McGilvrey, McGilvery[4], McGilberry[4].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Way, George and Squire, Romily. (1994). Collins Scottish Clan & Family Encyclopedia. (Foreword by The Rt Hon. The Earl of Elgin KT, Convenor, The Standing Council of Scottish Chiefs). pp. 422—423.
  2. Clan MacGillivary Australia website. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 21 августа 2018 года.
  3. Clan MacGillivray Association of Canada wished Iain MacGillivray well as Clan Commander. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 4 августа 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Common Variants of «MacGillivray» & «McGillivray» Архивная копия от 3 июля 2017 на Wayback Machine Retrieved on 2007-10-12