Коста-Гаврас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коста-Гаврас
греч. Κώστας Γαβράς
фр. Costa-Gavras
Гаврас в 2018 году
Гаврас в 2018 году
Имя при рождении Константинос Гаврас
Дата рождения 12 февраля 1933(1933-02-12) (91 год)
Место рождения Аркадия, Греция
Гражданство
Профессия
Карьера с 1968
Награды
IMDb ID 0002020
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константи́нос Гавра́с (греч. Κωνσταντίνος Γαβράς; род. 12 февраля 1933), известный как Коста́-Гавра́с (фр. Costa-Gavras), — греческий и французский режиссёр и сценарист. Двукратный лауреат премии «Оскар» за Лучший фильм на иностранном языкеДзета») и Лучший оригинальный сценарийПропавший без вести»). Известен как автор фильмов на острые политические темы — прежде всего фильма «Дзета» по книге греческого писателя Василиса Василикоса и фильма «Признание» о «деле Сланского» в Чехословакии.

Биография[править | править код]

Родился в деревне Лутра-Иреас в области Аркадия. Во время оккупации Греции его семья жила в Пелопоннесе, а после войны перебралась в Афины. В период второй мировой войны отец Гавраса являлся членом левого крыла Национально-освободительного фронта Греции, а после войны он был арестован по подозрению в симпатиях к коммунизму. Семья Гавраса была вынуждена покинуть Грецию. Коста-Гаврас окончил среднюю школу во Франции и в 1951 году начал изучать право в Сорбонне, но в 1956 году бросил университет и ушёл в кинематограф. Высшее кинематографическое образование получил в институте ИДЕК в Париже. Был ассистентом режиссёров Р. Клера, А. Вернёя, Ж. Деми, Р. Клемана. Воспитан на русской культуре и литературе, кино, на русской национальной музыке[2].

Президент Французской синематеки (в 1982—1991 годах и с 2007 года).

Творчество[править | править код]

В 1965 дебютировал как режиссёр экранизации детектива Себастьяна Жапризо «Убийцы в спальных вагонах» с Ивом Монтаном в главной роли. Напряжённая детективно-криминальная интрига присутствует в большинстве других фильмов Косты-Гавраса, основанных на документальных материалах и политически ангажированных. Но режиссёру важен не столько политический аспект событий, сколько гуманитарный пафос, интересен человек, сталкивающийся с проявлениями тоталитарной власти, как бы она ни называлась — режим «чёрных полковников», гитлеровский фашизм, сталинский социализм, латиноамериканская хунта. Гаврас показывает как история, политика, общество, институты власти, партии влияют на судьбу частного человека. Будучи гражданином мира и снимая кино в разных странах, Коста-Гаврас получил признание как космополитический в лучшем смысле слова, истинно гуманистический художник, которого волнует глобальная борьба добра со злом, а не одни лишь политические страсти.

Фильмография[править | править код]

Премии и награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]