Летучие паруса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Британский корвет HMS Calypso с поднятыми лиселями

Летучие паруса (англ. Flying sail[1]) — дополнительные паруса, не составляющие постоянной парусности судов, ставятся в помощь основным парусам при слабом ветре. Могут быть прямыми и косыми.

Прямые летучие паруса это в основном лисели, бом-брамсели и трюмсели. Бом-брамсели ставятся над брамселями, трюмсели над бом-брамселями. Реи этих парусов не имеют бейфутов, которые могли бы придерживать их у мачт и не вооружены топенантами и брасами.

Лисели ставятся справа и слева от основных парусов. Используются при попутном ветре. На бизань-мачтах лисели не ставятся, чтобы не создавать ветровой тени гротовым парусам. Лисели ставятся на особых рангоутных деревах — лисель-спиртах, удлиняющих соответствующие реи.

Верхние косые паруса, расположенные между мачтами, не составляющие постоянной парусности судна, являются летучими. У них нет лееров и штагов, их поднимают фалом прямо с палубы.

Примечания[править | править код]

  1. Самойлов, К. И. Морской словарь. — М.Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза, 1941. Архивировано 13 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Морской Словарь. — М.: Военное издательство МО СССР, 1959.
  • Морской Энциклопедический Словарь. — Л.: Судостроение, 1991. — ISBN 5-7355-0280-8.