Выстрел (морской термин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Устройство выстрела:
1. Топенант.
2. Выстрел-леер.
3. Шкентель.
4. Шторм-трап.
5. Шарнирное соединение.
6. Скоб-трап

Вы́стрел[1][2] (мн. ч. вы́стрелы) — рангоутное дерево (или металлическая балка), прикреплённая к борту парусника шарнирным соединением.

В «вываленном» (отведённом от борта) положении служит для постановки и крепления шлюпок и катеров во время якорной стоянки судна, а также для посадки людей в шлюпку.

Выстрел
Выстрелы выставляли перпендикулярно борту военного судна, в эпоху броненосцев и к их концам крепили противоминные сетевые заграждения. Также к концу выстрела крепили шторм-трап, к которому подходили шлюпки для высадки или посадки людей, так как из-за сетей невозможно было подойти к борту судна вплотную
Учение по высадке на шлюпку в свежую погоду используя выстрел

К концам нескольких выстрелов, установленных перпендикулярно борту военного корабля (ещё в эпоху броненосцев), подвешивали подводные противоминные заграждения в виде сетей. Поэтому шлюпки не могли подойти к борту судна даже в тихую погоду и для высадки или посадки людей в шлюпки к выстрелам крепили штормтрапы за противоминными сетями и перед ними (для осмотра корабля).

В горизонтальном положении выстрел удерживают выстрел-топенантом, тросом, проходящим от нока выстрела к мачте. В перпендикулярном борту судна положении выстрел удерживают выстрел-брасом, тросом, идущим от нока выстрела к носу судна и бурундуком, тросом, протянутым от нока выстрела к корме судна. Вдоль выстрела на высоте одного метра от него между выстрел-топенантом и бортом судна натягивают трос (выстрел-леер), служащий для облегчения передвижения людей по выстрелу.

Для крепления шлюпок (катеров) под выстрелом с бака корабля подают растительный трос, продеваемый через коуш штормтрапа или шкентеля и крепят задвижным штыком за первую банку шлюпки (на кнехты катера). В наше время большинство кораблей выстрелов не имеют.

На ходу судна выстрел «заваливается» (убирают) к борту. Для вывода за борт и уборки используют выстрел-гордень.

Выстрел для удобства купающихся вооружается дополнительными штормтрапами и шкентелями с муссингами, на верхней палубе приготавливаются спасательные средства и концы для подачи на случай оказания помощи.

Сохранение здоровья военнослужащих, Ст. 529. Корабельный устав ВМФ ВС России, 2001

Примечания[править | править код]

  1. Выстрел // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Выстрел // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]

  • Морской словарь: В двух томах. — М.: Военное Издательство МО СССР, 1959.
  • Морской энциклопедический словарь: В трёх томах. — Л.: Судостроение, 1991. — 53 000 экз. — ISBN 5-7355-0280-8
  • Корабельный устав ВМФ ВС России, 2001