Клюз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якорный и швартовные клюзы на носу судна.

Клюз (от нидерл. kluis) — круглое, овальное или прямоугольное отверстие в фальшборте, палубе или борту, окантованное литой рамой или металлическим прутом, служащее для пропускания и уменьшения перетирания якорной цепи (каната), швартовных концов или буксирного каната.

В других источниках указано что Клюз м. морс. круглая дыра в носу корабля, обитая свинцом или медью, в которую проходит якорный канат; обычно по четыре клюза[1], и отверстия в палубах и борту корабля для прохода цепных канатов[2] или другой снасти[3]. На начало XX столетия в отверстие (клюз) вставлялась чугунная (стальная[4]) труба, чтобы канат не истирался[3].

На парусных судах «клюзом» называют сквозные продолговатые или круглые отверстия, служащие для проводки кабельтов или якорных цепей. По назначению и месту расположения клюзы называют: в носу — «канатными», посередине судна (миделе) — «буксирными», на корме — «кормовыми» или «шпринговыми». Втулка или затычка для клюзовКлюзса́к[1], ранее мешки с пенькой, которыми закрывались клюзы, чтобы через них не попадала в палубу вода — Клюзные саки[3].

Виды и типы клюзов[править | править код]

Швартовный клюз[править | править код]

Клюз швартовный (англ. mooring pipe) — клюз, служащий для пропускания троса, устанавливаемый на борту судна, например в фальшборте. Швартовный клюз может иметь более сложную конструкцию — трос касается только вращающихся роульсов (универсальный клюз) или шкивов, укреплённых в поворотной обойме, которая ориентируется под действием натяжения троса в нужном направлении (автоматический клюз).

Палубный клюз[править | править код]

Клюз палубный (англ. chain pipe), Палубные клюзы[4] — отверстие в палубе с чугунной или стальной рамой для пропуска якорной цепи с верхней палубы или из палубы бака в цепной ящик. Отверстия палубных клюзов закрываются специальной металлической крышкой, которая называется клюзовой крышкой.

Якорный клюз[править | править код]

Клюз якорный (англ. hawse hole), Якорные клюзы[3] — специальная литая стальная или чугунная труба, пропущенная через палубу сквозь борт судна (нос или корму в диаметральной плоскости).

Буксирный клюз[править | править код]

Буксирный клюз[3] — отверстие в носу или корме корабля (судна) или баржи для прохода буксирного каната, при буксировке.

Тральный клюз[править | править код]

Клюз тральный — стальная или чугунная конструкция, укреплённая на верхней палубе кормового среза и служащая для пропуска и направления за кормовой срез тралящих частей буксиров при постановке или выборке трала.

Клюз-скоба[править | править код]

Клюз-скоба — специальное приспособление вместо якорного клюза, состоящее из палубного и бортового фланцев и жёлоба. Якорная цепь проходит в клюз-скобу так же, как и в клюз.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Клюз // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Клюзы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 3 4 5 Клюзы // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. 1 2 Клюзы // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]