Либерализм в Турции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Либерализм
Идеи
Внутренние течения
См. также
Порталы

В этой статье даётся обзор истории либерализма в Турции. Свои истоки турецкий либерализм берёт в Османской империи в период модернизационных реформ 18391876 годов, известного как Танзимат.

История[править | править код]

Мурад V, 33-й султан Османской империи.

30 мая 1876 года Мурад V стал султаном Османской империи после свержения дяди Абдул-Азиза. Новый правитель Турции находился под сильным влиянием французской культуры и придерживался либеральных взглядов[1][2][3][4]. Он правил 93 дня, прежде чем был свергнут 31 августа 1876 года на том основании, что предположительно был психически болен; однако его оппоненты, возможно, просто использовали эти основания, чтобы остановить проведение им либеральных реформ. В результате Мурад V не смог принять Конституцию, к которой стремились его приверженцы[2][4].

Конституционная эпоха[править | править код]

Дюзоглу Михран-бей, либеральный политик, член Государственного совета.

У истоков конституционализма в Османской империи стояли такие либеральные интеллектуалы как Бешир Фуад[tr], Хеким Исмаил-паша[tr] и Ахмед Зюхду-паша[tr], которые пытались модернизировать османское общество, продвигая идеи развития, прогресса и либеральные ценности.

Танзимат[править | править код]

Танзимат, буквально означающий «упорядочение» Османской империи, был периодом реформ, который начался в 1839 году и закончился эпохой первой Конституции[tr] в 1876 году[5]. Хотя мотивы реализации Танзимата были бюрократическими, его инициировали либеральные министры и интеллектуалы, такие как Димитриос Замбакос-паша[tr], Кабули Мехмед-паша[en], тайное общество «Новые османы»[6][7] и Мидхат-паша, которого также часто считают одним из основателей османского парламента[tr] и отцом первой османской конституции[8][9][10][11]. Многие реформы были внесены ради гражданских свобод, но многие мусульмане рассматривали их как иностранное влияние на мир ислама, что осложняло реформаторские усилия государства[12]. В те же годы в среде «новых османов» возникла политическая концепция государственного устройства под названием «османизм», призванная объединить все народы, живущие на османских территориях: «мусульман и немусульман, турок и греков, армян и евреев, курдов и арабов». Официально эта политика началась с «Эдикта Гюльхане[tr]» 1839 года, провозгласившего равенство перед законом всех османов, как мусульман, так и немусульман[13].

Реформы Танзимата начались при султане Махмуде II. 3 ноября 1839 года султан Абдул-Меджид I издал хатт-и-шериф, известный как «Эдикт Гюльхане» или «Танзимат Фермани». За этим последовало несколько законов, закрепляющих его политику. В указе султан заявил, что желает «принести преимущества хорошего управления провинциям Османской империи посредством новых институтов». Среди реформ были отмена рабства и работорговли[14]; декриминализация гомосексуализма; создание Школы государственной службы, высшего учебного заведения для гражданских лиц[15]; Кодекс регулирования прессы и журналистики[14][15]; и Закон о гражданстве 1869 года, создавший общее османское гражданство независимо от религиозных или этнических различий. Экономисты с западным образованием, такие как Ахмет Решат-паша[tr], выступали за экономический либерализм.

Новые османы[править | править код]

«Новые османы» были тайным обществом, основанным в 1865 году группой турецко-османских интеллектуалов, недовольных реформами Танзимата, которые, по их мнению, не зашли достаточно далеко, и хотевших положить конец автократии[16][17]. «Новые османы» стремились преобразовать османское общество, сохраняя империю и модернизируясь в соответствии с европейской традицией принятия конституционного правительства[18]. Хотя «Новые османы» часто расходились во мнениях идеологически, все они соглашались с тем, что новое конституционное правительство должно продолжать в некоторой степени опираться на ислам, чтобы подчеркнуть «непреходящую и существенную значимость ислама как основы османской политической культуры»[19]. Однако они пытались синкретизировать исламский идеализм с современным либерализмом и парламентской демократией. Европейский парламентский либерализм они рассматривали как образец для подражания в соответствии с принципами ислама и «пытались примирить исламские концепции правления с идеями Монтескье, Дантона, Руссо», и современных европейских учёных и государственных деятелей»[20][21][22]. Намик Кемаль, оказавший влияние на формирование общества, восхищался конституцией Третьей французской республики и резюмировал политические идеалы «Новых османов» как «суверенитет нации, разделение властей, ответственность должностных лиц, личная свобода, равенство, свобода мысли, свобода печати, свобода объединений, пользование собственностью, неприкосновенность дома»[20][21][22]. «Новые османы» считали, что одной из основных причин упадка империи был отказ от исламских принципов в пользу подражания европейской современности с необдуманными компромиссами между ними, и они стремились объединить их таким образом, который, по их мнению, лучше всего служил интересам государства и народа[23]. Они стремились оживить империю, включив в неё определённые европейские модели правления, сохраняя при этом исламские основы, на которых была основана империя[24]. Среди видных членов этого общества были писатели и публицисты, такие как Намык Кемаль, Ибрахим Шинаси, Али Суави[tr], Зия-паша и Ага-эфенди[tr].

В 1876 году у «Новых османов» наступил решающий момент, когда султан Абдул-Хамид II неохотно обнародовал Основной закон 1876 года, первую попытку конституции в истории Османской империи, положившую начало Эпохи первой конституции. Хотя этот период был недолгим, уже в 1878 году Абдул-Хамид приостановил действие конституции и парламента в пользу возвращения к абсолютной монархии с самим собой у власти[25], наследие и влияние «Новых османов» продолжали сохраняться до распада империи. Несколько десятилетий спустя другая группа османов-реформаторов, а именно младотурки, повторила усилия «Новых османов», что привело к младотурецкой революции в 1908 году и началу Эпохи второй конституции.

Либеральные партии[править | править код]

Нафи-паша, член партии «Свобода и согласие», открыто обсуждал избирательные права женщин во время Эпохи второй конституции.
Партия свободы

Либерально-конституционалистская партия, действовавшая в начале Эпохи второй конституции. Её основали в 1908 году на базе Лиги частного предпринимательства и децентрализации принца Сабахаттина и либерального крыла «младотурок». У новой партии не было времени, чтобы подготовиться к выборам 1908 года и она выставила кандидатов только в Константинополе. Хотя партия и не добилась успеха на выборах, получив в Палате депутатов всего 4 места, ей удалось сколотить в парламенте группу из 60—70 депутатов, состоящую из независимых и перебежчиков из правящей партии «Единение и прогресс» («младотурки»). Некоторые члены партии поддержали восстание против «младотурок» во время кризиса 31 марта 1909 года. После поражения восстания большинство членов Партии свободы подверглись репрессиям, некоторые отправились в изгнание. В 1910 году было объявлено о самороспуске партии. Год спустя большинство её членов соберутся в новую партию, известную как «Свобода и согласие».

«Свобода и согласие»

Либерально-конституционалистская партия, действовавшая между 1911 и 1913 годами, во время Эпохи второй конституции. Самая значительная оппозиция в Палате депутатов правящей партии «Единение и прогресс». В июле 1912 года пришла к власти. Свергнута в результате переворота 23 января 1913 года. Деятельность партии оживилась после поражения Турции в Первой мировой войне, в период оккупации Стамбула войсками Антанты. Пользуясь покровительством Англии, «Свобода и согласие» участвовала в этот период в нескольких правительствах. Пыталась подавить и привлечь к ответственности «младотурок», выступала против Ататюрка и национально-освободительного движения в Анатолии, а с победой последнего в 1922 году окончательно прекратила своё существование. Выступала за османизм, децентрализацию правительства, права этнических меньшинств и тесные отношения с Великобританией.

Османская либеральная народная партия

Основана в 1918 году в период перемирия под руководством Али Фетхи-бея государственными чиновниками и политиками, вышедшими из партии «Единение и прогресс».

Республиканская прогрессивная партия

Была основана в 1924 году группой членов запрещённой партии «Единение и прогресс» и Национального движения, недовольных авторитарным правлением Мустафы Кемаля и правящей НРП. Во внутренней политики, партия поддерживала либеральную демократию, но правительство обвиняло её в том, что она стала орудием исламистов в борьбе против Ататюрка и его реформ. Запрещена в 1925 году после того, как Мустафа Кемаль обвинил её лидера Карабекира в восстании шейха Саида и в покушении на себя в Измире.

Республиканская либеральная партия

В 1930 году Ататюрк, решив отойти от однопартийной системы, партию, призвал Али Фетхи Окьяра легальную оппозиционную основать Партию свободы. В августе того же года Окьяра создаёт такую партию под названием Республиканская либеральная. Хотя новая организация отстаивала либеральные взгляды, как экономические, так и политические, особенно охотно её поддержали противники реформ Ататюрка, недовольных жёсткой политикой кемалистской бюрократии, в первую очередь в отношении секуляризма. В результате уже в ноябре основатель партии Окьяр, ярый сторонник реформ распустил её, опасаясь, что партия станет объединяющей площадкой для контрреформистов, выступающих против светской республики.

Партия свободы

В 1955 года группа депутатов, за свои либеральные требования исключённые из правящей на тот момент Демократической партии, основали Партию свободы. На выборах 1957 года партия смогла получить в парламенте только четыре мандата (все от провинции Бурдур). В 1958 году партия распалась. Большинство её членов присоединились к Республиканской народной партии, главной оппозиционной силе Турции 1950-х.

Партия «Новая Турция»

В 1961 году умеренная фракция свергнутой и запрещённой Демократической партии создали Партию «Новая Турция». На первых в своей истории выборах, состоявшихся 15 октября 1961 году, новая партия стала третьей по количеству мест и четвёртой по количеству голосов. Но после первоначального успеха партия быстро растеряла популярность и распалась в 1973 году.

Либерально-демократическая партия

Была основана в 1994 году как Либеральная партия турецким предпринимателем Бесимом Тибуком, который был советником президента Турции Тургута Озала. Переименована в Либерально-демократическую в 1996 году. Выступает за сокращение государственных расходов и налогов, сокращение правительственной бюрократии, отмену обязательного общего медицинского страхования и переход на систему добровольного частного медицинского страхования, замену обязательной военной службы на профессиональную службу, против дискриминации по возрасту и полу, в защиту прав ЛГБТ. Первая в истории Турции партия, выступающая за легализацию марихуаны. Наилучшего в своей истории результата на парламентских выборах добилась в 1999 году, получив 127 174 голоса (0,4 %). К выборам 2018 и 2023 годах не была допущена.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Howard, Douglas Arthur. The History of Turkey (англ.). — Greenwood Press, 2001. — P. 66. — 241 p. — ISBN 0313307083.
  2. 1 2 Smith, Jean Reeder; Smith, Lacey Baldwin. Essentials of World History (англ.). — Barron's Educational Series, 1980. — P. 25. — 468 p. — ISBN 978-0812006377.
  3. Yapp, Malcolm. Reform in the Near East 1792–1880 // The Making of the Modern Near East 1792-1923 (англ.). — Routledge, 2014. — P. 119. — 416 p. — ISBN 978-1317871071.
  4. 1 2 Palmer, Alan. The Decline and Fall of the Ottoman Empire (англ.). — M. Evans, 1992. — P. 141–143. — 306 p. — ISBN 978-0871317544.
  5. Cleveland, William L & Martin Bunton, A History of the Modern Middle East: 4th Edition, Westview Press: 2009, p. 82.
  6. Lindgren, Allana. The Modernist World : [англ.] / Allana Lindgren, Stephen Ross. — Routledge, 2015. — ISBN 978-1317696162.
  7. Yapp, Malcolm. The Making of the Modern Near East 1792-1923 : [англ.]. — Routledge, 9 January 2014. — P. 119. — ISBN 978-1317871071.
  8. Hanioglu, M. Sukru. The Young Turks in Opposition : [англ.]. — Oxford University Press, 1995. — ISBN 0195358023.
  9. The Syrian Land: Processes of Integration and Fragmentation : Bilād Al-Shām from the 18th to the 20th Century : [англ.]. — Franz Steiner Verlag, 1998. — P. 260. — ISBN 3515073094.
  10. Zvi Yehuda Hershlag. Introduction to the Modern Economic History of the Middle East : [англ.]. — Brill Archive, 1980. — P. 36–37. — ISBN 978-90-04-06061-6.
  11. Finkel, Caroline. Osman's Dream: The Story of the Ottoman Empire 1300-1923 (англ.). — John Murray, 2006. — P. 6–7. — 674 p. — ISBN 978-0-71956-112-2.
  12. Roderic. H. Davison, Essays in Ottoman and Turkish History, 1774-1923 – The Impact of West, Texas 1990, pp. 115-116.
  13. The Invention of Tradition as Public Image in the Late Ottoman Empire, 1808 to 1908, Selim Deringil, Comparative Studies in Society and History, Vol. 35, No. 1 (Jan. 1993), pp. 3-29
  14. 1 2 NTV Tarih Архивировано 12 февраля 2013 года. history magazine, issue of July 2011. "Sultan Abdülmecid: İlklerin Padişahı", pages 46-50. (Turkish)
  15. 1 2 Cleveland & Bunton, A History of the Modern Middle East, Chapter 5 pg.84 of 4th edition
  16. Akgunduz, Ahmet. Ottoman History: Misperceptions and Truths : [англ.] / Ahmet Akgunduz, Ozturk, Said. — IUR Press, 2011. — P. 318. — ISBN 978-9090261089.
  17. Ahmad, Feroz. Turkey: The Quest for Identity : [англ.]. — Oneworld Publications, 2014. — ISBN 978-1780743028.
  18. Lapidus, Ira Marvin. A History of Islamic Societies : [англ.]. — Cambridge University Press, 2002. — P. 496. — ISBN 0521779332.
  19. Finkel, 2006, p. 475.
  20. 1 2 Berger, Stefan. Nationalizing Empires : [англ.] / Stefan Berger, Alexei Miller. — Central European University Press, 2015. — P. 447. — ISBN 978-9633860168.
  21. 1 2 Black, Antony. The History of Islamic Political Thought: From the Prophet to the Present : [англ.]. — Edinburgh University Press, 2011. — ISBN 978-0748688784.
  22. 1 2 Hanioğlu, M. Şükrü (2008). A Brief History of the Late Ottoman Empire (англ.). Princeton University Press. ISBN 0-691-14617-9. p. 104.
  23. Zürcher, Erik J. Turkey: A Modern History (англ.). — 3-rd ed. — L.; N. Y.: I.B. Tauris, 2004. — P. 78. — 424 p. — ISBN 978-1860649585.
  24. A History of the Modern Middle East. Cleveland and Buntin p.78
  25. Finkel, 2006, pp. 489–490.