Мессианская эра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мессиа́нская э́ра — будущий период времени на Земле, в котором Мессия будет царствовать и принесет всеобщий мир и братство без какого-либо зла. Многие верят, что будет такая эпоха; некоторые называют ее "царством Божьим" или "грядущим миром". Евреи считают, что такая фигура еще впереди, в то время как христиане и мусульмане верят, что этой фигурой будет Иисус.

В христианстве[править | править код]

Хотя и Ветхий, и Новый Завет говорят об эпохе после пришествия Мессии, выражение «мессианская эра» не встречается в книгах Ветхого Завета, а в Новом Завете называется «Тысячелетнее Царство» или «Новая земля».

Вплоть до вавилонского пленения идея Мессианской эры ещё не находит четкого определения, ибо в пророчествах пришествие Мессии сливалось с эсхатологическим преображением человека и всей твари (напр., Ис. 11:1). В период Второго Храма впервые звучит пророчество о временном пребывании Мессии на земле, вслед за которым наступит полнота Царства Божьего.

В христианстве существуют разные представления о времени эсхатологической Мессианской эры. Христианские конфессии, придерживающиеся амилленаризма, понимают её как отрезок времени между явлением Христа и Парусией. Это «время Церкви», время перманентного Суда Божьего, время проповеди Евангелия среди народов (Лк. 11:24), когда Царство Божье неприметным образом осуществляется в мире[1].

В то же время существуют христианские конфессии, на основании Откр. 20:4 рассматривающие Мессианскую эру как отдельный отрезок времени протяженностью в 1000 лет после Второго пришествия Христа. Такие взгляды называются премиллинаризмом.

В иудаизме[править | править код]

Мир после пришествия Мессии в иудейской литературе описывается словом олам ха-ба («мир, который придёт»). Этот же термин используется для описания существования души после смерти.

Олам ха-ба характеризуется мирным сосуществованием всех людей (Ис. 2:4). Ненависти, нетерпимости и войны не будет. Некоторые полагают[кто?], что законы природы изменятся, и хищники больше не будут охотиться, а земля будет давать обильные плоды (Ис. 11:611:9). Другие полагают, что это лишь аллегория мира и процветания. Все иудеи вернутся из рассеяния среди других народов в свой дом в Израиле (Ис. 11:11, 12; Иер. 23:8; Иер. 30:3; Ос. 3:4, 5). Закон Юбилеев снова будет соблюдаться. Весь мир признает иудейского Бога Единственным истинным Богом, и иудейскую веру как единственную истинную (Ис. 2:3; Ис. 11:10; |Мис 4:2-3; Зах. 14:9). Не будет убийств, грабежей, зависти, греха (Соф. 3:13). В Храме возобновятся жертвоприношения, но будут только благодарственные жертвы, так как в умилостивительных жертвах за грех не будет нужды[2].

В других религиях[править | править код]

В Мессианскую эру также верят мусульмане и зороастрийцы.

В исламе мессианская эра описана в хадисах. Она наступит после того, как пророк Иса, который в исламе называется мессией (аль-масих), покончит со смутой Даджжаля.

Примечания[править | править код]

  1. А. Мень. Библиологический словарь: В 3 т. — М.: Фонд имени Александра Меня. —2002.
  2. Judaism 101: Mashiach: The Messiah. Дата обращения: 12 марта 2010. Архивировано 9 марта 2021 года.

Литература[править | править код]