Воскресение из мёртвых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианство
Библия
Бог, Троица
История христианства
Христианское богословие
Христианское богослужение
Направления в христианстве
Критика христианства
Другое
Портал:Христианство
Плаcтина с изображением воскресших из мёртвых святых

Воскресéние (от ст.‑слав. кресъ — «оживление, здоровье»[1]), также анáстазис (греч. ανά-στασης — «подъём, вставание»[2]) — концепция возвращения к жизни после смерти. В ряде религий умирающий и воскресающий бог — это божество, которое умирает и воскрешается. Реинкарнация это аналогичный процесс, предполагаемый другими религиями, в котором один и тот же человек или божество возвращается, чтобы жить в другом теле, а не в том же самом.

Воскрешение мёртвых является стандартной эсхатологической верой в авраамических религиях и предполагает возвращение умерших людей к жизни в восстановленных телах в конце времён[3]. Как религиозное понятие оно используется в двух различных отношениях: вера в воскресение отдельных душ, которое является текущим и продолжающимся (христианский идеализм, реализованная эсхатология), или же вера в единственное воскресение мертвых в конце времён. Некоторые считают, что душа это реальное средство воскрешения людей[4].

Смерть и воскресение Иисуса находятся в центре внимания христианства. Возникают христианские богословские дебаты относительно того, какое воскресение является фактическим — духовное воскресение с духовным телом на Небесах или материальное воскресение с восстановленным человеческим телом[5]. Хотя большинство христиан верят, что воскресение Иисуса из мёртвых и вознесение на Небеса произошло в материальном теле, некоторые считают, что оно было духовным[6][7].

Этимология[править | править код]

Слово «воскресение» вошло в русский язык через христианскую традицию и является калькой греч. ανάστασης (анастазис), что буквально переводится как «восстановление» или «восстание»[8][9][10].

Религия[править | править код]

Древние религии Ближнего Востока

См. также: Умирающий и воскресающий бог

Концепция воскресения встречается в писаниях некоторых древних неавраамических религиях Ближнего Востока. В нескольких дошедших до нас египетских и ханаанских писаниях упоминаются умирающие и воскресающие боги, такие как Осирис и Баал. Сэр Джеймс Фрэзер в своей книге Золотая ветвь описывает этих умирающих и воскресающих богов[11], но многие из его примеров, по мнению различных учёных, искажают источники[12].

В авраамистических религиях[править | править код]

Христианство[править | править код]

«Воскресение Христа», картина Маттиаса Грюневальда. Христос восстаёт из гроба, на земле лежат стражи

Всеобщее воскресение из мёртвых — христианский догмат о том, что во Второе пришествие Иисуса Христа все усопшие люди воскреснут телесно, чтобы предстать на Страшный суд перед Ним[13].

Воскресение из мёртвых в Библии[править | править код]

  • Воскрешение пророком Иезекиилем, по слову Господню, множества сухих костей, разбросанных по полю (их соединения между собою, обволакивание их жилами и облачение их в кожу и оживление людей), хотя это скорее пророчество о будущем всеобщем воскресении мёртвых, а не эпизод, относимый ко временам земной жизни самого Иезекииля (Иез. 37:1-14);
  • Воскресение Лазаря из Вифании
  • Евангельская история о воскресении Иисуса Христа. Вера в воскресение Иисуса Христа является одной из основных доктрин христианства.
  • В момент смерти Иисуса на кресте «И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим» (Мф. 27:51-53);
  • «Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках, имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают» (Деян. 24:14,15)

В исторических церквях[править | править код]

В исторических церквях вера во всеобщее воскресение мёртвых (11-й член Никео-Цареградского Символа веры: греч. Προσδοκῶ ἀνάστασιν νεκρῶν) соединяется с ожидаемым вторым пришествием Иисуса Христа для совершения суда над всеми людьми, живущими и когда-либо жившими.

Необходимость восстановления тел богословски обосновывается следующим[14]:

  1. Тело человека составляет неотъемлемую часть единого человеческого существа, поэтому блаженство праведных и мучения грешных было бы неполным, если бы их испытывали одни только души, без тел.
  2. Тело человека участвовало в совершении греха (так же как и правды) вместе с душой и было бы несправедливо наказать за грехи одну душу человека, а тело оставить без наказания (награды). Таким образом, восстановление единой человеческой природы всех людей необходимо для полноты блаженства или мучений в вечности.

Хотя будут воскрешены те же самые тела, но они будут обновлёнными — «духовными» (1Кор. 15:44). Духовность тел в воскресении мёртвых не означает их нематериальности и не соответствию природе человека. Это будут реальные тела, как это есть и ныне у Иисуса Христа, который есть первенец из мёртвых (Кол. 1:18), но они будут «обо́жены» в причастности Христу, и станут соответствовать изменённым свойствам всего мира после окончания его истории. Через причастность Богочеловеку Христу, в силу не имеющего никаких потребностей божеству его, воскресшие люди не будут иметь плотских потребностей (таких как продолжение рода и питание), но будут иметь потребности новые — «духовные» («пить… новое вино в Царстве Отца» (Мф. 26:29), и проч.) Каковы будут эти потребности в действительности — мы, в настоящем своём состоянии, в точности уразуметь не можем (1Кор. 2:9).

Протестантизм[править | править код]

Учение большинства протестантских деноминаций о воскресении мёртвых существенно не отличается от учения «исторических церквей». Исключение составляют только Адвентисты седьмого дня и Свидетели Иеговы, которые верят в то, что до воскресения человек будет находиться в бессознательном состоянии, в полном неведении и бездействии (Еккл. 9:4-6), состоянии подобном сну, в ожидании воскрешения (пробуждения) Богом и последующей вечной жизни на преображенной земле.

Свидетели Иеговы также верят в то что в отношении особой небольшой группы «помазанников» («другие овцы» Иоанна. 10:16 или «малое стадо» Луки. 12:32) в отличие от большинства верующих («великое множество», Откровение. 7:9) применима иная форма посмертного вечного существования — «духовное воскресение». Это понятие заключает в себе бестелесное существование особого класса людей (начиная с учеников Иисуса), удостоившихся соцарствовать на небесах с Христом. Общее количество «помазанников» составляет 144 000 человек (Откровение. 7:4, Откровение. 14:1).

Ислам[править | править код]

Вера в воскресение является частью исламского представления о Конце Света (ахират) и одним из основополагающих принципов исламской веры (акида). Согласно вероучению ортодоксального ислама воскреснут как души, так и тела. Об этом говорится в 6 и 7 аятах суры Аль-Хаджж: «Это происходит потому, что Аллах является Истиной, оживляет мёртвых и способен на всякую вещь, потому что Час, в котором нет сомнения, непременно наступит, и потому что Аллах воскресит тех, кто в могилах»[15]. Мусульмане придают важнейшее значение этому событию.

Слово ба’с в значении «воскресения» упоминается в 15 аятах Корана. В сунне пророка Мухаммада разъясняются подробности этого события. Согласно учению ортодоксального ислама состояние после смерти является такой же разновидностью бытия, как и жизнь, но не является небытием[16].

Согласно исламскому вероучению после смерти души умерших попадают в барзах. Души, покинувшие тела, испытывают в барзахе блаженство либо страдания и пребывают там до дня Суда (киямат)[17]. После того, как все люди и ангелы умрут, ангел Исрафил звуками трубы возвестит о воскрешении мёртвых для Страшного Суда (киямат)[18].

Иудаизм[править | править код]

Идею о воскресении мёртвых продвигают фарисеи[19] раввинистического иудаизма.

Саддукеи[20], ессеи, самаритяне, караимы отвергают идею о воскресении из мёртвых.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этимологический словарь русского языка Шанского Н. М., статья «Воскресать»
  2. И. Х. Дворецкий, Древнегреческо-русский словарь, стр.132
  3. Воскресение Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine // Толковый словарь русского языка
  4. Philip Schaff: NPNF2-05. Gregory of Nyssa: Dogmatic Treatises, Etc. - Christian Classics Ethereal Library. www.ccel.org. Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  5. CATHOLIC ENCYCLOPEDIA: General Resurrection. www.newadvent.org. Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  6. The resurrection myths about Jesus: a progressive Christian interpretation. www.religioustolerance.org. Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 9 декабря 2012 года.
  7. Resurrection Theories. gospel-mysteries.net. Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  8. Григорий Дьяченко. Полный церковно-славянский словарь. — Москва, 1899.
  9. Срезневский И. И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам. — СПб., 1893.
  10. Гильтебрандт П. Справочный и объяснительный словарь к Новому Завету. — СПб., 1882.
  11. Frazer J. The Golden Bough: A Study in Magic and Religion Ware. — Wordsworth, 1993.
  12. Smith J. Z. "Dying and Rising Gods" in Mircea Eliade // The Encyclopedia of Religion. — New York: Simon & Schuster, 1995. — Т. 3. — С. 521-27.
  13. Аверкий (Таушев) Всеобщее воскресение и Страшный Суд
  14. Свт. Игнатий (Брянчанинов). Поучение в пяток 1-й недели Великого поста. О теле человеческом. Архивная копия от 21 апреля 2008 на Wayback Machine
  15. аль-Хаджж 22:6, 7
  16. Али-заде, 2007.
  17. Ализаде А. А. Барзах // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — С. 155. — ISBN 978-5-98443-025-8. (CC BY-SA 3.0)
  18. Гладкий В. Д. Исрафил // Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М.: Центрполиграф, 1998.
  19. Воскресение из мёртвых — статья из Электронной еврейской энциклопедии «Догма воскресения из мёртвых была одним из важных предметов спора между фарисеями, признававшими её, и саддукеями, её отрицавшими»
  20. Воскресение мертвых // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913. «Саддукеи отрицали и высмеивали её (Мф. 22:23—33, ср. также Деян. 23:6—8). Саддукеи отрицали не только воскресение, но также и жизнь души после смерти («Иуд. война», II, 8, 14; «Древности», ΧVΙΙΙ, 1, 4). Ессеи также не верили в воскресение (Иосиф Флавий, «Иуд. война», II, 8, 11; «Древн.», ХVIII, 1, 5), но признавали бессмертие души. И самаряне не верили в воскресение мёртвых и что еврейские законоучители пытались обратить их в эту веру посредством различных экзегетических доказательств»

Литература[править | править код]