Не отрекаются любя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не отрекаются любя
Песня
Исполнитель Алла Пугачёва
Альбом «Зеркало души»
Дата выпуска 1977
Дата записи 1976
Жанр поп
Язык русский
Длительность 04:14
Лейбл Мелодия
Авторы песни
Трек-лист альбома «Зеркало души»
«Приезжай»
(4)
«Не отрекаются любя»
(5)
«Песенка про меня»
(6)

«Не отрекаются любя» — песня Марка Минкова на стихи Вероники Тушновой. Обрела популярность в исполнении Аллы Пугачёвой[1]. Впервые прозвучала в 1976 году. Была включена в альбом «Зеркало души», в концертную программу «Женщина, которая поёт», стала лауреатом Всесоюзного телевизионного фестиваля советской песни «Песня-77».

В результате проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст песни занял 36 место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику[2].

История создания[править | править код]

В книгах Тушновой публикация стихотворения (как и многих других) не сопровождается датировкой.

Поэтесса Вероника Тушнова была одним из увлечений поэта Александра Яшина[3], посвятила ему цикл стихотворений «Сто часов счастья», в который и входило стихотворение «Не отрекаются любя».

В 1976 году Марка Минкова пригласили в Театр Пушкина написать музыку для лирической комедии Александра Хмелика[4] «Мужчины, носите мужские шляпы»[4], где и прозвучала песня «Не отрекаются любя» в исполнении одной из актрис.

Спустя некоторое время её записала на пластинку вместе с ансамблем «Водограй» украинская певица Людмила Артёменко, а первое публичное исполнение Аллой Пугачёвой состоялось в ноябре 1977 года, на концерте ко Дню милиции, транслировавшемся в прямом эфире советского телевидения.

Однако отдельные источники указывают, что стихи были написаны задолго до публикации сборника «Сто часов счастья», ещё в 1944 году и, скорее всего, были посвящены первому мужу Тушновой и отцу её единственной дочери, Юрию Борисовичу Розинскому, по неизвестной причине покинувшему семью в тяжёлое военное время[5].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Представлен фрагмент текста с целью ознакомления и для узнаваемости песни. Текст защищён законами об авторском праве и не может быть опубликован целиком.

Источники[править | править код]

  1. Логотип YouTube Не отрекаются любя
  2. Виталий Лейбин, Наталья Кузнецова. Слова не выкинешь. Какие песни мы поем в душе и какими стихами говорим. rusrep.ru (26 июня 2015). Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано из оригинала 19 апреля 2016 года.
  3. Вероника Тушнова. Тушнова Вероника Михайловна. Дата обращения: 6 апреля 2013. Архивировано из оригинала 15 января 2013 года.
  4. 1 2 Марк Минков: не отрекаются любя. Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  5. Стихи Вероники Тушновой на сайте Tushnova.ouc.ru/. Дата обращения: 23 декабря 2012. Архивировано из оригинала 16 января 2013 года.