Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объявление лауреата Нобелевской премии по экономике 2008 года

Пре́мия Шве́дского национа́льного ба́нка по экономи́ческим нау́кам па́мяти А́льфреда Но́беля (швед. Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap till Alfred Nobels minne), неофициально Но́белевская пре́мия по эконо́мике — премия, учреждённая Банком Швеции в память Альфреда Нобеля и вручаемая за достижения в области экономических наук. Премия присуждается один раз в год Шведской королевской академией наук. Является самой престижной премией в области экономики[1]. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля.

Учреждена в 1969 году. По состоянию на конец 2021 года премия присуждалась 53 раза, при этом ею были награждены 89 учёных-экономистов[2].

Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется во второй понедельник октября. Церемония вручения премии проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года в Стокгольмской ратуше.

Кто может выдвигать кандидатов[править | править код]

Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица:

  1. члены Королевской Шведской академии наук;
  2. члены комитета мемориальной премии А. Нобеля в области экономики;
  3. лауреаты премий памяти А. Нобеля в области экономики;
  4. постоянно работающие профессора соответствующих дисциплин университетов и вузов Швеции, Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии;
  5. заведующие соответствующими кафедрами по меньшей мере шести университетов или институтов, выбранных Академией наук;
  6. другие учёные, от которых Академия сочтёт нужным принять предложения.

Решения в отношении выбора преподавателей и учёных, указанных в пунктах 5 и 6, должны приниматься ежегодно до конца сентября.

Процесс выбора лауреата[править | править код]

Процесс выбора лауреата очередной премии включает следующие этапы:

  1. Нобелевский комитет высылает около 3000 форм установленного образца для заполнения известным учёным, которых Нобелевский фонд счёл достойными для участия в выборах лауреата премии (сентябрь года, предшествующего вручению премии).
  2. Нобелевский комитет обрабатывает полученные уже заполненные формы (последний срок получения — 31 января) и отбирает кандидатов, упомянутых хотя бы несколько раз (обычно 250—350 учёных) (февраль).
  3. Нобелевский комитет предлагает специально отобранным экспертам оценить работы кандидатов на премию (март — май).
  4. Нобелевский комитет составляет сообщение Шведской королевской академии наук на основании полученных от экспертов отзывов. Сообщение подписывается всеми членами комитета (июнь — август)
  5. Нобелевский комитет подаёт своё сообщение в академию; сообщение обсуждается на 2 заседаниях экономической секции академии (сентябрь).
  6. Королевская Шведская академия наук выбирает лауреата большинством голосов; выбор считается окончательным и не подлежащим обсуждению; объявляется лауреат премии (октябрь).
  7. Лауреат получает премию на торжественной церемонии в Стокгольме вместе с лауреатами по другим наукам (10 декабря).

Список лауреатов[править | править код]

Критика[править | править код]

Нобелевскую премию не получили крупнейшие экономисты (например, Дж. Робинсон, Н. Калдор, А. Лернер, Д. Патинкин), по существу, из-за того, что умерли, не дожив до присуждения им награды по совокупности научных заслуг. В. В. Леонтьев 14 апреля 1997 года отмечал: «…продолжение деятельности Нобелевского комитета проблематично. Думаю, что уже сейчас его внимание постепенно переключается с экономистов-теоретиков на институциональных экономистов. И теперь возникает проблема, поскольку в конкретных экономических исследованиях можно, по крайней мере, говорить о какой-то иерархии, а также крупных шагах вперёд, прорывах, тогда как в институциональной школе я действительно не вижу никаких крупных прорывов»[3].

Потомки основателя Нобелевской премии не поддерживают номинацию в области экономики: «Эту премию следует критиковать по двум причинам. Во-первых, это сбивающее с толку вторжение в понятие „Нобелевская премия“ и всё, что это значит. Во-вторых, премия банка односторонне награждает западные экономические исследования и создание теорий. Завещание Альфреда Нобеля не являлось причудой, оно было продумано. Его письма свидетельствуют о том, что он не любил экономистов. <…> Я не силен в экономике, я ничего не знаю об отдельных лауреатах. Но что-то здесь должно быть неправильно: премией награждают западных экономистов, исследования и выводы которых направлены на происходящее под их влиянием здесь. Я могу представить саркастические высказывания Альфреда Нобеля, если бы он услышал о таких лауреатах», — пишет доктор юриспруденции Петер Нобель[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Back to basics (англ.). The Economist. Дата обращения: 13 января 2018. Архивировано 13 января 2018 года.
  2. All Prizes in Economic Sciences (англ.). Nobelprize.org. Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано 13 октября 2014 года.
  3. Глава 1. Интервью с Василием Леонтьевым // О чём думают экономисты: Беседы с нобелевскими лауреатами / Под ред. П. Самуэльсона и У. Баннета; Пер. с англ. — Московская школа управления «Сколково». — М.: Юнайтед Пресс, 2009. — С. 56. — 490 с. — ISBN 978-5-9614-0793-8.
  4. Потомок Альфреда Нобеля выступил против номинации в области экономики. NEWSru.com (12 октября 2010). Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 7 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]

Биографии и нобелевские лекции лауреатов:

  • Васина Л. Л. Нобелевские лауреаты XX века. Экономика. Энциклопедический словарь. — М.: РОССПЭН, 2001. — 336 с. — ISBN 5-8243-0169-7.
  • Лауреаты Нобелевской премии по экономике: Автобиографии, лекции, комментарии. Т. 1. 1969—1982. — СПб.: Наука, 2007. — 479 с. — ISBN 5-02-025115-1.
  • Лауреаты Нобелевской премии по экономике: автобиографии, лекции, комментарии. Т. 2. 1983—1996. — СПб.: Наука, 2009. — 450 с. — ISBN 978-5-02-025169-4.
  • Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков: В 5 т. Т. 5. Всемирное признание. Лекции нобелевских лауреатов (в 2 кн.). — М.: Мысль, 2004—2005. — 768 с., 816 с. — ISBN 5-244-01042-5; ISBN 5-244-01044-1.
  • Нобелевские лауреаты по экономике. Взгляд из России / под ред. Ю. В. Яковца. — СПб.: Гуманистика, 2003. — 968 с. — ISBN 5-86050-173-0.