Прямошёрстный ретривер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прямошёрстный ретривер
Прямошёрстный ретривер
Другое название флет
Происхождение
Место  Великобритания
Время 1864
Рост
кобели59—61,5 см
суки56,5—59 см
Масса
кобели27—36 кг
суки25—32 кг
Классификация МКФ
Группа 8. Ретриверы, спаниели и водяные собаки
Секция 1. Ретриверы
Номер 121
Год 1954
Другие классификации
Группа КС Gundog
Группа АКС Sporting
Год АКС 1909
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Прямошёрстный ретривер (англ. flat-coated retriever), — английская охотничья порода собак, выведенная на основе лабрадор-ретривера, сеттера и пойнтера[1][2]. Отличие от других ретриверов состоит в прямой шерсти и коричневом либо чёрном окрасе.

Вынослив при охоте на водоплавающую птицу. Собака-компаньон. Ласков с детьми. Менее популярен, чем лабрадор и золотистый ретривер.

Другое название породы — флет[3], гладкошёрстный ретривер[1].

История породы[править | править код]

Формирование собак породы прямошёрстный ретривер началось в Великобритании в середине XIX века[4]. Они выводились целенаправленно для использования в подружейной охоте на водоплавающих птиц. В основу породы легли крови ирландского сеттера, английского пойнтера и лабрадора-ретривера. От лабрадора-ретривера собаки унаследовали хорошее умение плавать, а от ирландского сеттера и пойнтера хорошую способность к подружейной работе и высокое чутьё.

Впервые прямошёрстный ретривер был показан на английской выставке в 1860 году, которая проводилась в Эттингтон-парке[1][4].

Во время Первой мировой войны эти собаки начали использоваться в качестве служебной собаки[1].

Первое[было второе?] признание FCI порода получила в 1935 году[1], а стандарт был утвержден почти через двадцать лет. При этом в AKC порода была признана в 1909 году, а в 1915 году[5] был принят стандарт породы AKC. Ещё раньше, в 1898 году, порода была внесена в племенные книги Английского Кеннел-клуба (KC)[5].

Внешний вид[править | править код]

Собаки этой породы имеют гармоничное сложение, узкий и лёгкий костяк. Общее впечатление, которое производят представители этой породы — сильные, приспособленные к долгому и активному движению животные[5]. Движения легкие, стелющиеся[6].

Голова удлинённая, череп плоский, не очень широкий. Переход от лба к морде сглаженный, плавный. В очертаниях морды отсутствуют острые углы и переходы. Глаза средние, овальной формы, карего или орехового цвета, без обвислости век, характерной некоторым голден-ретриверам. Уши небольшие, мягкие, висящие на хрящах, плотно прилегающие к голове[5].

Корпус чуть удлинённого формата, с глубокой грудной клеткой и выраженной грудиной. Голова имеет высокий постав, шея длинная, при этом холка не выражена и имеет плавный переход к корпусу, который имеет короткую и сильную поясницу. Хвост прямой, высоко посажен, толстый у основания и заметно сужающийся к концу. Имеет обильный украшающий волос. Передние лапы поставлены прямо, локоть не прилегает к корпусу и свободно двигается при перемещении собаки. Задние лапы отличаются хорошо обмускуленными бёдрами и низко расположенным скакательным суставом. Пальцы длинные, собранные в плотный свод, подушечки крепкие, с утолщенной кожей на них[5].

Шерсть гладкая, плотная, хорошо прилегающая к корпусу. На ощупь шелковистая, может казаться маслянистой. Внизу живота, на лапах и хвосте шерсть образует богатые декоративные очёсы. Окрас допускается только однотонный, чёрный или всех оттенков печёночного[6].

Характер[править | править код]

Собаки этой породы выносливы, энергичны, отличаются острым чутьём[1]. Благодаря отличному умению плавать и приспособленности к нырянию, может охотиться как на болотную, так и на водоплавающую птицу[6].

Прямошёрстные ретриверы имеют контактный, дружелюбный характер, не склонны к агрессии. Эта порода нуждается в мягкой, но настойчивой дрессировке, так как собаки высоко эмоциональны[5]. По этой же причине они очень контактны и плохо переносят необходимость оставаться в одиночестве[6].

Флэты являются очень социально ориентированными собаками, которые показывают высокую обучаемость и хорошие рабочие качества во всех видах дрессировки, которые они осваивают. При этом собак этой породы нельзя использовать там, где требуется агрессия, которая им не свойственна[6]. Несмотря на свою чуткость и способность облаивать посторонних, в качестве защитных или охранных они не пригодны[5].

При содержании с другими животными легко уживаются с другими собаками, но могут быть опасны для животных других видов [каких?], так как у них сильно развит охотничий инстинкт[6].

Применение[править | править код]

Традиционно собака применяется как охотничья для подружейной охоты[1]. В современном мире используются как служебная собака, собака-поводырь, для следовой и поисковой работы[5], а также в качестве собаки-компаньона[6].

Содержание и уход[править | править код]

Прямошёрстный ретривер подходит как для содержания в квартире, так и в частном доме. При квартирном содержании порода требуют длительного выгула с обеспечением различных видов нагрузок[6].

Шерсть флэтов требует регулярного вычёсывания, так как они активно подвержены линьке. Также необходимо регулярно чистить уши животному, особенно если собака используется для работы в воде или просто часто купается сама[6].

Важно отслеживать количество потребляемого собакой корма, так как ретриверы склонны к полноте и недостаточно хорошо испытывают чувство насыщения[6].

У собак этой породы имеется генетическая склонность к следующим заболеваниям: дисплазия тазобедренного сустава, диабет, различные заболевания глаз. На наличие этих заболеваний и генов, с которыми они связаны, собакам проводят генетические тесты перед тем, как вводить их для разведения[6].

Также собаки этой породы могут быть склонны к развитию эпилепсии и глухоте[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Прямошерстный ретривер | Dog Book. dogbook.ru. Дата обращения: 11 марта 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  2. FCRSA. A Brief History of The Flat-Coated Retriever (англ.). Flat-Coated Retriever Society of America (6 марта 2019). Дата обращения: 11 марта 2020. Архивировано 14 мая 2020 года.
  3. Прямошёрстный ретривер (Флет). petolog.com. Дата обращения: 11 марта 2020. Архивировано 11 июля 2020 года.
  4. 1 2 FCRSA. A Brief History of The Flat-Coated Retriever (англ.). Flat-Coated Retriever Society of America (6 марта 2019). Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 14 мая 2020 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Прямошерстный ретривер порода собак, фото. TopDog - Международные выставки собак. ru.top-dog.pro. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 26 января 2020 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Flat-Coated Retriever Dog Breed Information (англ.). American Kennel Club. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 27 марта 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Миронова Ю. Хвостатый Питер Пэн // Друг собак : журнал. — М.: Премьера Медиа, 2011. — № 6. — С. 34—38.

Ссылки[править | править код]