Кинг-чарльз-спаниель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинг-чарльз-спаниель
Кинг-чарльз-спаниель
Другое название английский той-спаниель
Происхождение
Место  Великобритания
Время XVI век
Характеристики
Масса 3,6—6,3 кг
Окрас
  • Чёрно-подпалый;
  • Рубин;
  • Бленхейм;
  • Триколор
Классификация МКФ
Группа 9. Декоративные и собаки-компаньоны
Секция 7. Английские той-спаниели
Номер 128
Год 1955
Другие классификации
Группа КС Toy
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кинг-чарльз-спаниель или Английский той спаниель (англ. King Charles Spaniel) — порода декоративных собак, выведенная в Великобритании.

История породы[править | править код]

Порода возникла в XVI веке. Первые кинг-чарльз-спаниели принадлежали английским лордам. Позже порода утратила былую популярность. Однажды один из заводчиков решил восстановить породу по старым картинам с изображёнными на них спаниелями. Благодаря этому, сегодня эти собаки пользуются популярностью.

Селекционеры добились уменьшенного размера, чтобы сделать собаку компаньоном аристократических дам. В результате скрещиваний с восточными породами, такими как мопс и японский хин, получили собаку с большими глазами, куполообразным черепом с довольно выпуклой теменной частью и плоской мордой, которая пользовалась популярностью как комнатная собачка с Дальнего Востока. Самый известный поклонник породы — король Карл II. В честь него порода и получила свое название.

Внешний вид[править | править код]

Кинг-чарльз-спаниель —элегантная, небольшая собака с длинной шерстью.

Породу часто путают с кавалер-кинг-чарльз-спаниелем, основным отличием между породами является размер[1]: вес кинг-чарльз-спаниеля 3,6-6,3 кг[2], в то время как кавалер-кинг-чарльз-спаниеля 5,9-8,3 кг.[3] Рост породы 23-28 см.[4]

У породы куполобразный череп с довольно короткой мордой и вздернутым носом чёрного цвета. Уши у породы висячие и длинные, обильно покрыты шерстью. Глаза большие, темного цвета. Грудь у породы широкая, спина короткая и ровная. Ноги короткие и прямые. Хвост часто купированный, может быть бобтейл.[5][2]

Шерсть[править | править код]

У той-спаниеля длинная, шелковистая шерсть, может быть с легкой волной. Ноги, уши и хвост обильно покрыты шерстью.

Разрешено 4 окраса:

  • Чёрно-подпалый — насыщенный чёрный, с яркими рыжевато-коричневыми отметинами на морде, ногах, груди, внутренней стороне ушей, под хвостом и пятнами над глазами.
  • Трехцветный - белый, с черными пятнами, рыжевато-коричневыми отметинами на щеках, внутренней стороне ушей, под хвостом и пятнами над глазами. Между глазами есть белая полоса.
  • Блейнхейм — основной цвет белый, с каштаново-красными пятнами. По центру макушки должна быть чёткая проточина каштаново-красного цвета.
  • Рубин — одноцветный, насыщенный каштаново-красный.[2][5]

Темперамент и поведение[править | править код]

Кинг-чарльз-спаниель — это собака-компаньон, она безгранично предана своему хозяину и везде готова следовать за ним. Это очень жизнерадостные подвижные животные, которым необходимо внимание и нежность, они способны на полную самоотдачу ради своего хозяина. Они прекрасно уживаются в квартирах, при желании можно приучить к пеленке. К чужим относятся с опаской, лишены чувства злости. Удобные в поездках, можно возить в сумке на плече.

Несмотря на компактный размер, эти собаки активные и веселые компаньоны. Их любимое занятие — проводить время дома со своими хозяевами. Часто они очень привязываются к своим хозяевам и наслаждаются домашним уютом. Они могут стать хорошими маленькими сторожевыми собаками. Однако они также нуждаются в регулярной физической активности вне дома для поддержания физической формы, здоровья и тонуса. Многие из них отлично поддаются дрессировке и, как правило, очень любят игры.

Здоровье[править | править код]

Сирингомиелия, серьёзная болезненная неврологическая патология, наблюдалась у некоторых кинг-чарльз-спаниелей. Как и многие небольшие породы, кинг-чарльз-спаниель может страдать от выпадения коленной чашечки. Представители породы с очень плоской мордой могут также испытывать респираторные проблемы.

Примечания[править | править код]

  1. D. Caroline Coile. Cavalier King Charles Spaniels. — Barron's Educational Series, 1998. — 103 с. — ISBN 0764102273.
  2. 1 2 3 FCI-Standard N° 128 KING CHARLES SPANIEL (англ.). FCI (24 августа 2021). Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 15 августа 2022 года.
  3. FCI-Standard N° 136 CAVALIER KING CHARLES SPANIEL (англ.). FCI. Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 20 августа 2022 года.
  4. Liz Palika. The Howell Book of Dogs. — Wiley, 2007. — 403 с. — ISBN 0470175850.
  5. 1 2 Breed standards King Charles Spaniel (англ.). The Kennel Club. Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Мищиха О. Карликовые, или той-спаниели: кавалер-кинг-чарльз-спаниели, а также кинг-чарльз-спаниель // Друг : журнал. — 2009. — № 8. — С. 66—73. — ISSN 1609-0527.