Рунка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виды рунок, XVI век, иллюстрация из «Руководства по оружиеведению» Вендалена Бехайма, Лейпциг, 1890 год.

Рунка[1] (ronsard) или рогатина[2] — разновидность древкового колющего оружия, представляющая собой фактически копье с двумя дополнительными боковыми наконечниками, меньшими, чем центральный; также иногда именуется боевыми вилами.

В другом источнике указано, что Боевые вилы (fauchart)[3] или косари — оружие пехотинцев, которые ими кололи и рубили: род ножа с двумя выдающимися остриями. Снабжались еще крючками, которыми можно было стащить всадника с коня. Употреблялись в XV и XVI веках, сохранились и до начала XX века в Китае[4]. Существовалии другие косари, со складными остриями, которые, когда вилы захватывали руку, ногу или шею всадника, выпрямлялись с помощью пружины и как в клещах держали захваченное — дезарсоннер (désarçonneurs — от arçon, седло)[3].

История[править | править код]

Рунка (ronsard) или рогатина впервые упоминается в начале XVI столетия[2]. Была наиболее популярна в Германских[1], Итальянских (называлось — Brandistocco[5]) государствах и в Испании (называлось — Roncona). Широко представлена на изображениях XV века в качестве оружия пехоты, однако, по мнению австрийского оружиеведа второй половины XIX века В. Бехайма — она значительно древнее. В начале XVI века обрела популярность в лейб-гвардии, а со второй половины XVI века стала использоваться в качестве парадного оружия. В оружейных собраниях Вены и Мадрида хранятся складные парадные рунки с позолоченными клинками и обтянутыми шёлком древками, а их конструкция позволяет складывать не только древко, но и боковые отростки клинка.

Боковые отростки в некоторых вариантах могут представлять собой заточенные лезвия. Варианты же в которых боковые отростки не являются лезвиями, в зависимости от их формы могут считаются разновидностью боевых (или штурмовых) вил, либо спетума, также известного как фриульское копьё. Разница между такими разновидностями рунки, как спетум и боевые вилы (или трезубец), состоит в том что в боевых вилах острия боковых отростков смотрят вперёд, в то время как у спетума они смотрят чуть в стороны, либо вовсе выгнуты назад, фактически представляя собой крючья.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Краткая энциклопедия оружия. Древковое оружие. Дата обращения: 29 октября 2019. Архивировано из оригинала 21 апреля 2009 года.
  2. 1 2 Оружие // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 Косарь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Боевые вилы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Vocabolario degli Accademici della Crusca, ed. 4., Firenze 1729-1738, I, p. 464

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]