Санатрук I Армянский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санатрук I Армянский
Санатрук в руках своей матери
Санатрук в руках своей матери
?—110
Предшественник Трдат I
Преемник Ашхадар
91109
Предшественник Абгар VI
Преемник Абгар VII[en]

Рождение неизвестно
Смерть 110(0110)
Мавзолей Аршакидов[en], Ахцк, Великая Армения
Род Аршакуни
Отец Мегердат (сын Вологеза I)
Мать Авде Аршакуни[hy]
Супруга Сандухт
Дети Вагарш, Сандухт и ещё 5 сыновей и 5 дочерей[1]
Отношение к религии Зороастризм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Санатрук I Армянский (ум. 110, Ахцк) — царь Великой Армении (?—110) и Осроены (91—109) из династии Аршакуни, запомнившийся своими добродетелями (эти добродетели особо описываются в отрывке из Арриана, цитируемом Судой в собрании фрагментов Арриана под № 59) и преследованиями христиан[2].

Древнегреческий историк Арриан описывает Санатрука таким образом[1]:

Армянский царь Санатрук был роста средного, имел страсть ко всему большому, особенно к военным делам. Он был верным защитником справедливости, а в быту был весьма сдержанным, скромным и здравомыслящим, подобно лучшим грекам и римлянам.

Некоторые историки предположили, что Санатрук стал царём Армении в 75 году, но эта гипотеза, не имеющая явных доказательств, была отвергнута другими[3].

У армянского средневекового историка Мовсеса Хоренаци Санатрук — царь одновременно Осроены (Эдессы) и Армении, якобы наследовавший почитателю Христа Абгару. Согласно Хоренаци, этот Санатрук был племянником Абгара. При воцарении он обещал жителям Эдессы не преследовать христиан, но не исполнил этого обещания: по его приказу были замучены апостолы Фаддей и Варфоломей и его собственная дочь — христианка Сандухт. После казни своей дочери от него уходит его жена, которую также звали Сандухт. Её последними словами перед смертью были[1]:

Лучше быть женой простого селянина, нежели женой царя-детоубийцы.

Одновременно с христианами Санатрук истребил и всё мужское потомство Абгара[2]).

Санатруку I приписывается также отстройка Мцбина (Нисибина) после землетрясения. В 110 году он погиб на охоте от случайной стрелы. Похоронен в мавзолее Аршакидов[en].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Хачатрян Айк. Царицы Армении: 150 биографий из истории и легенд. — Ер.: Амарас, 2006. — С. 73. — 143 с. — ISBN 978-9-99301-191-0.
  2. 1 2 Armenia and Iran ii. The Pre-Islamic Period Архивная копия от 12 августа 2016 на Wayback Machine // Encyclopædia Iranica.
  3. Hovannisian R. G. The Armenian People From Ancient to Modern Times, Vol. II: Foreign Dominion to Statehood: The Fifteenth Century to the Twentieth Century (англ.). — St. Martin's Press  (англ.): Palgrave Macmillan, 1997. — P. 69—70. — 493 p. — ISBN 978-0-31210-168-8.

Ссылки[править | править код]