Аль-Анам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сура Аль-Анам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сура 6 — Аль-Ан’а́м
Арабский текст сурыАрабский текст суры
Названия
Арабское название الأنعام
Перевод названия Скот
Расположение в Коране
Номер суры 6
Предыдущая Аль-Маида
Следующая Аль-Араф
Джуз / хизб 7, 8 / 13, 14, 15
Ниспослание
Место ниспослания Мекка
Порядок ниспослания 55
Статистика
Число руку 20
Число аятов 165
Число слов / букв 3860 / 12254
Логотип Викитеки Аль-Анам в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Переводы в Академии Корана

Аль-Ан’а́м (араб. الأنعامСкот) — шестая сура Корана. Сура мекканская, за исключением аятов 20, 23, 91, 93, 114, 141 и 151-153, ниспосланных в Медине. Состоит из 165 аятов.

Содержание[править | править код]

Сура начинается с рассказа об Аллахе, и его атрибутах[1]. Как примеры служения Аллаху далее рассматриваются пророки, особенно пророк Ибрахим. Рассказывается, как Ибрахим пришел к единобожию из своих наблюдений за природой, звездами, луной и солнцем. После этого продолжают воспеваться разные проявления милосердия и разума Аллаха в природе, и осуждаются заблуждения язычников. Сура заканчивается призывом к социальной справедливости, и честному соблюдению социального долга.

Хвала Аллаху, Который сотворил небеса и землю и установил мраки и свет. Но даже после этого те, которые не уверовали, приравнивают к своему Господу других. ۝ Он – Тот, Кто сотворил вас из глины, а затем назначил срок для вашей смерти. У Него есть также назначенный срок для воскрешения, но после этого вы все еще сомневаетесь. ۝ Он – Аллах на небесах и на земле. Он знает то, что вы утаиваете и совершаете открыто, и знает то, что вы приобретаете. ۝ Какое бы знамение из знамений их Господа ни являлось к ним, они отворачивались от него. ۝ Они сочли ложью истину, когда она явилась к ним, но до них дойдут вести о том, над чем они насмехались. ۝ Разве они не видели, сколько поколений Мы погубили до них? Мы одарили их на земле властью, которой не одарили вас, ниспосылали им с неба обильные дожди и заставляли реки течь под ними. Мы погубили их за их грехи и создали после них другие поколения.

Примечания[править | править код]

  1. Сура 6. Аль-Ан’ам // Йусуф Али «The Holy Qur’an» (Священный Коран: Текст, перевод и комментарии), 1938 г.