Road to the Multiverse

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Гриффины»
Road to the Multiverse
англ. Road to the Multiverse
Промокартинка. Брайан и Стьюи путешествуют по разным вселенным
Промокартинка.
Брайан и Стьюи путешествуют по разным вселенным
Основная информация
Номер серии Сезон 8
Серия 1
Режиссёр Грег Колтон
Автор сценария Уэллесли Уайлд  (англ.)
Код серии 7ACX06
Дата выхода 27 сентября 2009
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Peter’s Progress Family Goy

Road to the MultiverseДорога в Мультивселенную») — первая серия восьмого сезона мультсериала «Гриффины». Премьерный показ состоялся 27 сентября 2009 года на канале FOX. Пятый эпизод из цикла «Road to…».

Сюжет[править | править код]

Стьюи выигрывает приз со своей огромной мускулистой свиньей на ярмарке Куахога и рассказывает Брайану, что он взял её из параллельной вселенной. После этого он показывает Брайану пульт, который позволяет ему перемещаться в разные вселенные, каждая из которых представляет собой Куахог в одно и то же время, но все они отличаются друг от друга. Например, первая вселенная, в которую они попадают, является футуристичной версией Куахога, в которой никогда не существовало христианство. Брайан восторгается в ней технологическими достижениями, а также невероятно сексуальной Мег, встреченной ими на улице.

Следующая Вселенная — пародия на мир мультсериала «Флинстоуны», где Питер разговаривает с Лоис, вставляя через каждое слово «rock» (камень), и звучит закадровый смех.

Следующая Вселенная — где США захвачены Японией. Семья Гриффинов-японцев демонстрирует полное пренебрежение к женщинам.

Друзья решают вернуться домой, но так как Стьюи ни разу не перемещался более, чем в одну, он не знает, как им вернуться домой. На их пути встречается Вселенная, где все с двумя головами; где Куахог находится под толстым слоем льда; где все всегда хотят «сходить по-большому»; Вселенная диснеевских мультфильмов; Вселенная «Робоцыпа»; разрушенная третьей мировой войной Вселенная, «где не родился Фрэнк Синатра» и президентом вместо Кеннеди был избран Никсон; Вселенная «с низким разрешением»; Вселенная, где одни пожарные гидранты; Вселенная с голыми мужчинами; не-анимационная Вселенная; Вселенная в стиле карикатур газеты «The Washington Post».

Попав во Вселенную, где люди — домашние животные собак, Брайан решает остаться там. Ссора со Стьюи приводит к тому, что они ломают пульт и оказываются застрявшими в этой Вселенной. Попав в семью Гриффинов (где все собаки, а Брайан — человек), они узнают, что Стьюи-собака также изобрёл пульт, позволяющий перемещаться по Вселенным. Но когда Стьюи-собака уходит за пультом, Стьюи-человек кусает Питера-собаку. Его отправляют в приют для людей, где он будет умерщвлён.

Брайан-собака, Стьюи-собака и Брайан-человек отправляются в приют и освобождают Стьюи-человека. Стьюи-собака отправляет Брайана-собаку со Стьюи-человеком в их Вселенную, но уставший от своей жизни, Брайан-человек перемещается вместе с ними. В новом для себя мире он покидает новых друзей, чтобы повидать мир и достичь чего-либо в нём, но как только он выходит на улицу, его сбивает автомобиль.

Создание[править | править код]

Автор сценария: Уэллесли Уайлд  (англ.).

Режиссёр: Грег Колтон.

Ссылки на культурные явления[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Премьеру эпизода посмотрели 10 200 000 зрителей[4].
  • В эпизоде присутствует не-анимационная, художественная сцена, показывающая Стьюи и Брайана.
  • Этот эпизод — пятый, посвящённый совместным путешествиям Стьюи и Брайана. Первые четыре — Road to Rhode Island (2002), Road to Europe (2002), Road to Rupert (2007) и Road to Germany (2008). Следующий — Road to the North Pole (2010). Все эти названия являются пародиями на серию из семи комедийных фильмов «Дорога на...» (19401962) с участием Боба Хоупа и Бинга Кросби.
  • На 5 декабря 2022 года — единственный эпизод сериала, имеющий оценку на IMDb выше девяти баллов (9,1 на основе 3900 голосов).

Примечания[править | править код]

  1. "Family Guy" on Fox. Worst TV Show of the Week (9 октября 2009). Дата обращения: 13 октября 2009. Архивировано 9 апреля 2012 года.
  2. The Search Engine that Does at InfoWeb.net (недоступная ссылка)
  3. FUTURE FOX " Blog Archive " Notes from The Con — MacFarlane Edition Архивировано 22 августа 2008 года.
  4. Nguyen, Hanh. TV Ratings: Football scores Sunday despite Fall TV premieres. Zap 2 It. Дата обращения: 28 сентября 2009. Архивировано 9 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]