Пятидесятники-единственники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианство
Библия
Бог, Троица
История христианства
Христианское богословие
Христианское богослужение
Направления в христианстве
Критика христианства
Другое
Портал:Христианство

Кто автор библии. Кому поклоняются адепты библии?

Пятидесятники-единственники (также пятидесятники-унитарии)[1] — движение в пятидесятничестве, придерживающееся антитринитарного и монотеического учения, что Отец Небесный, Иисус Христос и Дух Святой — одна и та же Личность[2][3] (а не три, как говорит принятая в большинстве христианских конфессий догма Троицы). Отец Небесный — это Бог, Творец неба и земли через Сына Ин 1:3: Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Евр 1:2: в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Иисус Христос — это Бог в человеческом теле, основываясь на следующих стихах:

«Я и Отец — одно.»

«Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.»


Также и Дух Святой — это Бог. Но ни в коем случае Отец Небесный, Иисус Христос и Дух Святой не являются тремя разными Богами.[4] Это один и тот же Бог.[5] Что совпадает с учением всех христиан, признающих троицу. Настаивают на единственной правильной формуле крещения: «Во имя Иисуса Христа», а не «Во имя Отца, Сына и Святого Духа», основываясь на следующих стихах:

«Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа»

«И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней»

Основания[править | править код]

Иисус подразумевается когда говорится о Господе в Танахе.

Пророчество в Танахе Исполнение в Новом Завете

«И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника

«Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников и с того времени он искал удобного случая предать Его.»

Первосвященники, взяв сребреники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников; посему и называется земля та «землею крови» до сего дня.

«Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее — к югу.»

Зах. 14:3, 4

«И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути.»

«Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.»

«Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.»

«Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.»

«Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.»

«И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов, как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и узрит всякая плоть спасение Божие.»

«Все истреблю с лица земли, говорит Господь: истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь

Соф. 1:2, 3

«пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие»

Основные пятидесятнические направления, а также остальные протестанты[6][7], католики и православные[8] отвергают единственников как Антитринитаризм. На официальном уровне единственники считаются сектой с 325 г. решением Первого Никейского Собора.

В начале XX века движение начало набирать силу[9] в результате раскола пятидесятничества. В 1913 г. на одном из съездов лидеров пятидесятнических церквей в Лос-Анджелесе проповедник Р. Макалистер выступил с речью, в которой опровергал существование триединства Бога. Идеи Макалистера привлекли многих членов Ассамблеи Бога, в результате чего внутри организации произошел раскол: около четверти проповедников вышли из неё и образовали собственный союз - Объединённую пятидесятническую церковь. Единственникам было отказано в приеме в «Федеральный совет церквей Христа». Причиной такого нерасположения к ним являются радикальные воззрения единственников, выступающих за пересмотр устоявшейся христианской догматики и ортодоксальной традиции.

В основном, отличие единственников от других протестантских учений в том, что они верят в Единого Бога[10] (Отец Небесный, Иисус Христос и Дух Святой) и крещение во имя Иисуса Христа. Но взгляды общин единственников могут отличаться одни от других. Это зависит от руководителей общин, истории их возникновений и прочего. Единственники поддерживают дружественные отношения с другими деноминациями.[11]

Основные деноминации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Религии России. «География России». Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  2. ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-ЕДИНСТВЕННИКИ, пятидесятники-единственники. «Культура веры. Путеводитель сомневающихся». Дата обращения: 23 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  3. Что такое Пятидесятники-Унитарии. «Единый толковый словарь». Дата обращения: 5 сентября 2023.
  4. Пятидесятники-единственники. Центр Апологетических Исследований (ЦАИ):. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 20 октября 2016 года.
  5. Единственники и Троица: библейский ответ. Центр Апологетических Исследований (ЦАИ). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 4 июля 2017 года.
  6. Луис Беркхоф. VII. МОНАРХИАНСТВО // История христианских доктрин.
  7. Якоб ван Брюгген. Заметки к Гейдельбергскому катехизису. Воскресный день 8. Вопрос 24. Reformed. — «РАЗЛИЧИЯ Трех Личностей (Ипостасей) очевидны из: а) Их качеств. Первая Личность – Отец. Он существует в Себе и из Себя. Вторая Личность – Сын. Отец дал Ему жизнь в Нем Самом. Он был рожден Отцом («рожден» значит «произведен из сущности»). Третья Личность – это Дух. Он исходит как дух, дыхание от Отца и Сына и возвращается к Ним опять. Через Него Бог живет во всем; б) Их Имен. Они никогда не употребляются беспорядочно; в) Их труда. Труд Отца – творение, Сына – искупление, Святого Духа – освящение. Впрочем, во всех этих трудах принимают участие все Личности Троицы, но таким образом, что одна из Них как бы выдвигается на передний план. Так, искупление приносит Сын, но Отец послал Его для этого, а Святой Дух прилагает Его свершение к тем людям, которые даны Отцом Сыну; г) Их порядка бытия. Первая, вторая и третья Личности. Этим мы не указываем на последовательность или иерархию Ипостасей. Все Трое равны и являются Богом от вечности. И каждый из Трех обладает всецелой Божественной сущностью.» Дата обращения: 10 марта 2017. Архивировано 12 марта 2017 года.
  8. Христос Яннарас. глава 5 - Троичный Бог // Вера церкви: введение в православное богословие.
  9. Миссия “Благая Весть” – христиане, отрицающие Троицу. Александр Великий, магистрант кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А. И. Герцена.. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.
  10. Пятидесятники в Украине и России. Ретроспективный взгляд. Влас ГАПОНОВ, Ассоциация «Новомедиа».. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.
  11. Церемония рукоположения старшего пастора церкви «Миссия «Благая Весть» Д.Д. Шатрова. Христианская афиша «Протестанты Петербурга».. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.