Флутиказон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фликсоназе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флутиказон
Изображение химической структуры
Химическое соединение
Брутто-формула C22H27F3O4S
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Другие названия
Фликсоназе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флутиказон — синтетический фторированный кортикостероид, лекарственный препарат, глюкокортикоид.

В комбинации с препаратом cалметерол входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Флутиказон выпускается под различными торговыми марками в виде назальных спреев, ингаляторов, кремов и мазей. Применяется в лечении бронхиальной астмы, аллергических ринитов. В форме крема или мази применяется для лечения экземы, нейродерматозов, укусов насекомых, узловой почесухи, псориаза, себорейного дерматита.

Эффективность и безопасность[править | править код]

При хронической обструктивной болезнь лёгких флутиказон показал меньшую безопасность, чем другой кортикостероид будесонид, в сравнении с которым у флутиказона выше риск развития пневмонии[1].

Применение[править | править код]

Флутиказон, как и другие стероидные препараты, применяется при лечении хронической обструктивной болезнь лёгких[1].

Его применение противопоказано при беременности, наличии гиперчувствительности к действующему веществу препарата, а также кормлении грудью. Аэрозоль и спрей не применяются в лечении детей в возрасте до четырёх лет. Мазь и крем нельзя использовать для лечения угрей, первичных поражений кожи вирусной, бактериальной, грибковой этиологии, при грудном возрасте (до одного года), а также при периоральном дерматите.[источник не указан 939 дней]

Побочные эффекты[править | править код]

При применении назального спрея флутиказона может наступить перфорация носовой перегородки, раздражение носоглотки, неприятный привкус и запах. Аэрозоль для ингаляций может вызвать охриплость голоса, кандидоз слизистой рта, а также развитие парадоксального бронхоспазма. Использование мази и крема может вызвать гипертрихоз, жжение и зуд в месте нанесения, аллергический контактный дерматит, стрии и гипопигментацию, а при длительном применении существует опасность возникновения симптоматического гиперкортицизма.[источник не указан 939 дней]


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kew, K. M. Inhaled steroids and risk of pneumonia for chronic obstructive pulmonary disease : [англ.] / K. M. Kew, A. Seniukovich // Cochrane Database of Systematic Reviews. — 2014. — 10 March. — doi:10.1002/14651858.CD010115.pub2. — PMID 24615270.