Гадолиний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гадолиний
← Европий | Тербий →
64 Gd

Cm
Периодическая система элементовВодородГелийЛитийБериллийБорУглеродАзотКислородФторНеонНатрийМагнийАлюминийКремнийФосфорСераХлорАргонКалийКальцийСкандийТитанВанадийХромМарганецЖелезоКобальтНикельМедьЦинкГаллийГерманийМышьякСеленБромКриптонРубидийСтронцийИттрийЦирконийНиобийМолибденТехнецийРутенийРодийПалладийСереброКадмийИндийОловоСурьмаТеллурИодКсенонЦезийБарийЛантанЦерийПразеодимНеодимПрометийСамарийЕвропийГадолинийТербийДиспрозийГольмийЭрбийТулийИттербийЛютецийГафнийТанталВольфрамРенийОсмийИридийПлатинаЗолотоРтутьТаллийСвинецВисмутПолонийАстатРадонФранцийРадийАктинийТорийПротактинийУранНептунийПлутонийАмерицийКюрийБерклийКалифорнийЭйнштейнийФермийМенделевийНобелийЛоуренсийРезерфордийДубнийСиборгийБорийХассийМейтнерийДармштадтийРентгенийКоперницийНихонийФлеровийМосковийЛиверморийТеннессинОганесон
Периодическая система элементов
64Gd
Внешний вид простого вещества
Образец гадолиния
Свойства атома
Название, символ, номер Гадолиний / Gadolinium (Gd), 64
Группа, период, блок 3 (устар. IIIB), 6,
f-элемент
Атомная масса
(молярная масса)
157,25(3)[1] а. е. м. (г/моль)
Электронная конфигурация [Xe] 6s24f75d1
Радиус атома 179 пм
Химические свойства
Ковалентный радиус 161 пм
Радиус иона (+3e) 93,8 пм
Электроотрицательность 1,20 (шкала Полинга)
Электродный потенциал Gd←Gd3+ -2,28В
Степени окисления +1, +2, +3
Энергия ионизации
(первый электрон)
594,2(6,16) кДж/моль (эВ)
Термодинамические свойства простого вещества
Плотность (при н. у.) 7,900 г/см³
Температура плавления 1586 K
Температура кипения 3539 K
Мол. теплота плавления 10,0 кДж/моль
Мол. теплота испарения 398 кДж/моль
Молярная теплоёмкость 37,1[2] Дж/(K·моль)
Молярный объём 19,9 см³/моль
Кристаллическая решётка простого вещества
Структура решётки Гексагональная
Параметры решётки a=3,636 c=5,783 Å
Отношение c/a 1,590
Прочие характеристики
Теплопроводность (300 K) (10,5) Вт/(м·К)
Номер CAS 7440-54-2
Наиболее долгоживущие изотопы
Изотоп Распростра-
нённость
Период полураспада Канал распада Продукт распада
148Gd синт. 75 лет α 144Sm
150Gd синт. 1,8⋅106 лет α 146Sm
152Gd 0,20% 1,08⋅1014 лет α 148Sm
154Gd 2,18% стабилен - -
155Gd 14,80% стабилен - -
156Gd 20,47% стабилен - -
157Gd 15,65% стабилен - -
158Gd 24,84% стабилен - -
160Gd 21,86% стабилен - -
64
Гадолиний
157,25
4f75d16s2

Гадоли́ний (химический символGd, от новолат. Gadolinium) — химический элемент 3-й группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы третьей группы, IIIB) шестого периода периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева с атомным номером 64.

Относится к семейству «Лантаноиды».

Простое вещество гадолиний — это мягкий редкоземельный металл серебристо-белого цвета.

История[править | править код]

Гадолиний открыт в 1880 году Жаном де Мариньяком, который спектроскопически доказал присутствие нового элемента в смеси оксидов редкоземельных элементов. Элемент был назван по имени финского химика Юхана Гадолина.

Нахождение в природе[править | править код]

Кларк гадолиния в земной коре (по Тейлору) — 8 г/т, содержание в воде океанов — 2,4⋅10−6 мг/л.

Месторождения[править | править код]

Гадолиний входит в состав руд семейства «Лантаноиды».

Физические свойства[править | править код]

Полная электронная конфигурация атома гадолиния: 1s22s22p63s23p64s23d104p65s24d105p66s24f75d1.

Гадолиний — это мягкий, вязкий редкоземельный металл серебристо-белого цвета. Не радиоактивен. Является ферромагнетиком.

В природе в основном встречается в солевой форме.

Изотопы[править | править код]

Природный гадолиний состоит из шести стабильных изотопов (154Gd, 155Gd, 156Gd, 157Gd, 158Gd и 160Gd) и одного нестабильного 152Gd.

Химические свойства[править | править код]

Химические свойства гадолиния схожи с другими лантаноидами. Активно реагирует с соляной кислотой .

Устойчив к щелочам. С галогенами реагирует. С серой реакция идет при нагреве. На воздухе покрывается защитной пленкой из оксида, что предохраняет его от дальнейшего окисления

Получение[править | править код]

Гадолиний получают восстановлением фторида или хлорида гадолиния(III) (GdF3, GdCl3) кальцием. Соединения гадолиния получают разделением оксидов редкоземельных металлов на фракции.

Применение[править | править код]

Гадолиний постоянно открывает все новые и новые области своего применения, и в немалой степени это обусловлено не только особыми ядерно-физическими и магнитными свойствами, но и технологичностью. Основными областями применения гадолиния являются электроника и ядерная энергетика, а также широко применяется как парамагнитное контрастное вещество в медицине.

Магнитные носители информации[править | править код]

Ряд сплавов гадолиния и особенно сплав с кобальтом и железом позволяет создавать носители информации с колоссальной плотностью записи. Это обусловлено тем, что в этих сплавах образуются особые структуры — ЦМД — цилиндрические магнитные домены, причём размеры доменов менее 1 мкм, что позволяет создавать носители памяти для современной компьютерной техники с плотностью записи 1—9 миллиардов бит (0,1…1 ГБайт) на 1 квадратный сантиметр площади носителя.

В медицине[править | править код]

Гадолиний-153 используется в качестве источника излучения в медицине для диагностики остеопороза. Хлорид гадолиния применяется для блокады клеток Купфера при лечении печени.

Контрастирование при МРТ[править | править код]

Гадолиний является основой парамагнитных контрастных веществ при магнитно-резонансной томографии. Контрастный препарат, например гадодиамид, представляет раствор водорастворимой соли, который вводится внутривенно и накапливается в областях с повышенным кровоснабжением (например, злокачественных опухолях). Из-за содержания редкоземельных элементов контрастное вещество относительно дорогое — цена одной дозы в 2010 году составляет 5-10 тыс. рублей. Ряд МРТ-исследований неинформативен без контрастного усиления. Первое парамагнитное контрастное вещество было создано фирмой Байер в 1988 году.[3]

Другие препараты: гадопикленол[en].

Лазерные материалы[править | править код]

Гадолиний применяется для выращивания методом Чохральского (вытягивание из расплава) монокристаллов гадолиний-галлиевого граната (ГГГ) и особенно гадолиний-галлий-скандиевого граната (ГГСГ), и др. Особые свойства ГГСГ позволяют на его основе изготавливать лазерные системы с предельно высоким КПД и сверхвысокими параметрами лазерного излучения. В принципе, ГГСГ на сегодняшний день является первым в достаточной степени изученным и имеющим отработанную технологию производства лазерным материалом — обладающим высоким КПД преобразования и пригодным для создания лазерных систем для инерциального термоядерного синтеза.

Ванадат гадолиния с ионами неодима и тулия применяется для производства твердотельных лазеров, применяемых для лучевой обработки металлов и камня, а также и в медицине.

Ультрафиолетовый лазер[править | править код]

Использование ионов гадолиния для возбуждения лазерного излучения позволяет создать лазер, работающий в ближнем ультрафиолетовом диапазоне с длиной волны 310 нм.

Ядерная энергетика[править | править код]

В ядерных технологиях ряд изотопов гадолиния нашли применение как поглотитель нейтронов теплового спектра. Сечение захвата нейтрона у природной смеси изотопов достигает 49 000 барн. Наивысшей способностью к захвату нейтронов обладает гадолиний-157 (сечение захвата — 254 000 барн). В современных ядерных реакторах гадолиний применяется как экранирующий выгорающий поглотитель, призванный продлить топливную кампанию реактора.

Растворимые соединения гадолиния интересны в установках переработки отработанного ядерного топлива для предотвращения образования в технологических установках зон с критическими массами делящегося вещества. На основе окиси гадолиния изготавливаются эмали, керамика и краски, используемые в ядерной отрасли. Сплав гадолиния и никеля применяется для изготовления контейнеров для захоронения радиоактивных отходов.

Оксид гадолиния используется для варки стекла, поглощающего тепловые нейтроны. Самый распространенный состав такого стекла: оксид бора — 33 %, оксид кадмия — 35 %, оксид гадолиния — 32 %.[источник не указан 1710 дней]

Термоэлектрические материалы[править | править код]

Теллурид гадолиния может работать как очень хороший термоэлектрический материал (термо-э.д.с. 220—250 мкВ/К).

Сверхпроводники[править | править код]

В качестве одного из базовых компонентов входит в состав сверхпроводящей керамики с общей формулой RE-123, где RE обозначает редкоземельные металлы. Полная формула высокотемпературной сверхпроводящей керамики на основе гадолиния — GdBa2Cu3O7-δ, сокращенно — GdBCO. Температура сверхпроводящего перехода — около 94 К. Является одним из наиболее передовых ВТСП-материалов.

Электронные пушки[править | править код]

Гексаборид гадолиния применяется для изготовления катодов мощных электронных пушек и рентгеновских установок, ввиду самой маленькой работы выхода из всех боридов редких земель — его работа в 2,05 эВ сравнима с работой выхода щелочных металлов (калий, рубидий, цезий).

Металлогидриды для хранения водорода[править | править код]

Сплав гадолиний-железо применяется как очень ёмкий аккумулятор водорода, и может быть применен для водородного автомобиля.

Получение сверхнизких температур[править | править код]

Сплав гадолиния, германия, кремния и небольшого количества железа (1 %) применяется для производства магнитных холодильников (на основе гигантского магнитокалорического эффекта)[4][5].

Чистый гадолиний имеет максимальное значение магнитокалорического эффекта в точке Кюри (около 290 K) порядка 4,9 С при адиабатическом намагничивании полем 20 кЭ[6]. Также особый интерес в последние годы привлекает к себе сплав гадолиний — тербий (монокристаллический).

Легирование титановых сплавов[править | править код]

Некоторое количество гадолиния постоянно расходуется для производства специальных титановых сплавов (повышает предел прочности и текучести при легировании уже около 5 % гадолинием).

Биологическая роль[править | править код]

Гадолиний является ингибитором механочувствительных ионных каналов, обратимо блокирует их в микромолярных концентрациях. Также он может блокировать и некоторые другие ионные каналы.

Цены[править | править код]

Цены на металлический гадолиний чистотой 99,9 % в конце 2014 года составили 132,5 долл. США за 1 кг[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Michael E. Wieser, Norman Holden, Tyler B. Coplen, John K. Böhlke, Michael Berglund, Willi A. Brand, Paul De Bièvre, Manfred Gröning, Robert D. Loss, Juris Meija, Takafumi Hirata, Thomas Prohaska, Ronny Schoenberg, Glenda O’Connor, Thomas Walczyk, Shige Yoneda, Xiang‑Kun Zhu. Atomic weights of the elements 2011 (IUPAC Technical Report) (англ.) // Pure and Applied Chemistry. — 2013. — Vol. 85, no. 5. — P. 1047—1078. — doi:10.1351/PAC-REP-13-03-02. Архивировано 5 февраля 2014 года.
  2. Редкол.:Кнунянц И. Л. (гл. ред.). Химическая энциклопедия: в 5 т. — Москва: Советская энциклопедия, 1988. — Т. 1. — С. 450. — 623 с. — 100 000 экз.
  3. Магнитно-резонансный томограф (МРТ). Дата обращения: 10 апреля 2012. Архивировано 27 ноября 2011 года.
  4. Effect of alloying on the giant magnetocaloric effect of Gd5(Si2Ge2)
  5. Магнитное охлаждение — уже реальность. Дата обращения: 14 октября 2017. Архивировано 27 марта 2019 года.
  6. Арефьев И. М.: Магнитокалорический эффект и теплоемкость высокодисперсных магнетиков
  7. Gadolinium prices (англ.). Metal-Pages (16 ноября 2014). Дата обращения: 13 ноября 2014. Архивировано 16 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]