Каваусо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каваусо
獺, カワウソ
Каваусо, иллюстрация Сэкиэна Ториямы из «Гадзу хякки ягё:» (с яп. — «Иллюстрированный ночной парад 100 демонов», 1776 г.)
Каваусо, иллюстрация Сэкиэна Ториямы из «Гадзу хякки ягё:» (с яп. — «Иллюстрированный ночной парад 100 демонов», 1776 г.)
Мифология Японская
Тип ёкай, оборотень
Толкование имени «выдра»
Занятие любит принимать человеческий облик и пить саке, склонен к шалостям
Атрибуты соломенная шляпа
Животное выдра
В иных культурах выдры-оборотни в китайском фольклоре и мифологии

Каваусо (яп. 獺, カワウソ, «речная выдра») — ёкай, выдра-оборотень, по преданиям, обитающий в различных регионах Японии вблизи рек[1]. Наравне с тануки и кицунэ каваусо известны своими шалостями и принятием человеческого облика.

Происхождение и основные характеристики[править | править код]

С периода Эдо, когда стали популярными страшные истории кайдан, появился ёкай каваусо в изображении Торияма Сэкиэна в его первом сборнике «Гадзу хякки ягё:» (яп. 画図百鬼夜行, «Ночные прогулки сотен демонов в картинках»). Каваусо принимал облик привлекательного человека, чтобы обмануть других людей. В регионе Ното (преф. Исикава), есть истории, в которых каваусо превращаются в красивых женщин или детей в одежде в клетку. Если человек попытается заговорить с каваусо, он ответит что-то невнятное и непереводимое, например, «орайя» или «арайя», а если прохожий спросит его о чём-нибудь, каваусо ответит «каваии», что означает «милый».

В некоторых литературных источниках каваусо изображается как особо жестокий ёкай, превращающийся в красивую девушку, чтобы убить мужчину. Такие рассказы бытуют на территории бывшей провинции Кага (ныне преф. Исикава), где каваусо живёт во рву замка и превращается в женщину, приглашая в замок мужчин, а затем убивает их.

В народных сказаниях айнов тоже есть подобный мифический персонаж. Говорится, что каваусо превращаются в людей и ходят в дома, где есть красивые девушки, чтобы убить красавицу и сделать своей женой[2].

Рассказы о выдрах, принимающих облик красавиц встречаются и в ранних китайских текстах[1]. В «Записках о поисках духов» Гань Бао есть рассказ о выдре, где она превратилась в женщину с зонтиком и очаровывала людей, гуляющих у реки.

Каваусо похожи своим поведением не только на кицунэ и каппу, но и тануки. Так же как и тануки, каваусо не прочь выпить саке. Об этом свидетельствует изображение каваусо авторства Торияма Сэкиэна, где каваусо выступает в роли торговца саке с рисово-соломенной шляпой на голове, держа в руке ведро с саке. Это отсылает к выражению «сакэ но сакана» — гарнир или рыба, подающиеся вместе с саке[3]. Любовь каваусо к рыбе и саке воплотились в создании праздника Дассайгё (яп. 獺祭魚, «Праздник выдры и рыбы»)[4], символом которого является каваусо. Первоначально праздник был днём воспевания каваусо. Каваусо ловят рыбу, разбрасывая её по берегу, и затем преподносят её в качестве жертвы своим предкам. Такое предание было использовано в качестве наставления людям заботиться о ками и баловать их. Сейчас Дассай называют неделей саке. Праздник отмечают во многих областях Японии, однако своё начало он берёт в префектуре Ямагути. Считается, что часть названия праздника отсылает как раз к этому региону, где в реке Итиносака-гава[ja] обитало много каваусо, которые выбрасывали на берег рыбу[5]. В честь данного праздника назван сорт саке «Дассай»[5][6]. Каваусо в одежде синтоистского жреца-каннуси изображён на полотне художника Рюси Кавабаты 1949 года, хранящегося в его мемориальном музее[7].

Отождествление с каппой[править | править код]

В некоторых регионах Японии, например в префектурах Исикава и Коти, каваусо отождествляют с водяным-каппой, поскольку они оба любят сумо, а также не прочь подшутить над людьми. Названия «каваусо» и «кавассо» иногда используются как варианты имён каппы.[1] Так в регионах Хокурику, Кии и Сикоку каваусо считают подвидом каппы. Интересно, что в «Кагакусю[en]» — словаре периода Муромати, сказано, что, когда выдра стареет, она становится каппой. В районе Садо (преф. Ниигата) жители верят, что выдры, которых они называют «уми кабуро» (яп. 海禿), обманывают людей вблизи порта Рёцу и заставляют их погибать[8].

Поскольку впервые изображение каваусо появилось в сборнике Торияма Сэкиэна Гадзу хякки ягё[en] на странице, обращённой к каппа, то можно считать, что каваусо действительно его подвид.[1] На этих изображениях лица каппы и каваусо похожи, поэтому, возможно, Торияма Сэкиэн хотел показать эволюцию героя, переходящего из одного облика в другой.

Места обитания[править | править код]

Выдра в парке Инокасира

Помимо регионов Ното, Кага, Коти, Хокурику, Кии на острове Хонсю и острова Сикоку, каваусо, по преданиям, обитают и в городе Нумата (преф. Хиросима), где их называют «томо-но-каваусо» (яп. 伴 の カ ワ ウ ソ, «выдра-компаньон») и «ато-но-каваусо» (яп. 戸 の カ ワ ウ ソ, «суетливая выдра»). Говорят, что каваусо может превращаться в монаха и появляться в этом образе перед прохожими. Если прохожий попытается приблизиться и посмотреть на каваусо вверх, то его высота тут же увеличится, и он станет огромным монахом[1].

Речные выдры обладают прочным и хорошим, очень желанным мехом, который в основном шёл на экспорт. Интенсивная добыча выдр в XIX-XX веках существенно сократила их популяцию. В послевоенный период быстрой индустриализации Японии многие реки были загрязнены. Это привело к разрушению среды обитания выдр. В последний раз в дикой природе выдра была замечена в префектуре Коти на острове Сикоку в 1979 году, но с тех пор её никто не видел. В сентябре 2012 года Министерство окружающей среды Японии официально объявило их вымершими[1]. Однако на Цусиме обитает популяция выдр, приплывших отсюда с территории Южной Кореи, впервые фотоловушка зафиксировала их передвижения в феврале 2017 года, а впоследствии были обнаружены следы и экскременты[9][10].

Таким образом истории о каваусо остались только страшилками, став поистине мистическими персонажами.


В культуре[править | править код]

Литература[править | править код]

  • «Хозяин Чёрной речки» — рассказ Баку Юмэмакуры из цикла «Онмёдзи». К одному из главных героев, известному оммёдзи Абэ-но Сэймэю, обращается старый заводчик бакланов, взволнованный тем, что его внучка, четырнадцатилетняя Аяко, вероятно, забеременела. Впоследствии выясняется, что к Аяко сватается некий Хозяин Чёрной речки, вынесенный в название, и который оказывается оборотнем-каваусо. После того, как дед отказывает ему в этом, он, несмотря ни на что приходит к Аяко и совокупляется с ней. После чего Аяко вместе с ним ловит свежую рыбу, которую и поедают. Так продолжается несколько дней, пока его не ловят дед и приглашённый им геомант. Но на утро каваусо принимает свой естественный облик и высвобождается. Однако Абэ-но Сэймэй со своим попутчиком, воином Минамото-но Хиромоаса, вновь ловят оборотня, на этот раз успешно. Выясняется, что Аяко забеременела ребёнком именно от Хозяина Чёрной речки, и вскоре после поимки Аяко рожает ребёнка от Хозяина, которого в речку спускает Сэймэй, и которого забирает с собой каваусо, приняв настоящий, выдриный облик[11].

Манга и аниме[править | править код]

  • Каваусо — один из главных персонажей манги «GeGeGe no Kitarou» (яп. ゲゲゲの鬼太郎, «Смеющийся Китаро»), посвящённой ёкаям, и издающейся с 1960 г. Манга экранизировалась несколько раз, так, в 2018 г. начал выходить одноимённый аниме-сериал, в котором каваусо была удостоена отдельная серия, где он предстал в новом амплуа. Несмотря на постоянные шалости: кражу еды, обманы, в конце истории оказалось, что это была ложь во благо: каваусо заботился о бабушке, которой нечего было есть, а сам он добыть еду не мог. Тогда он просил у людей милостыню и отдавал всё бабушке[12]. Так автором этого сериала была переосмыслена роль каваусо, имеющего и положительные черты характера.

Видеоигры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Michael Dylan Foster. The Book of Yokai. — University of California Press, 2015-01-14. — ISBN 978-0-520-95912-5.
  2. Gabi Greve. Otter kawauso (англ.). The Kappapedia (7 января 2015). Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  3. Kawauso • A History of Japan - 日本歴史 (англ.). A History of Japan - 日本歴史. Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  4. 日本酒の銘柄にもなっている「獺祭(だっさい)」とは、季節を表わす七十二候の一つ : Japaaan (яп.). Japaaan - 日本文化と今をつなぐウェブマガジン. Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  5. 1 2 Origin of the name "DASSAI" (англ.). Asahishuzo CO.,LTD.. Дата обращения: 3 апреля 2021. Архивировано 6 августа 2020 года.
  6. 日本酒の銘柄にもなっている「獺祭(だっさい)」とは、季節を表わす七十二候の一つ (яп.). excite.co.jp (15 апреля 2019). Дата обращения: 17 августа 2021. Архивировано 17 августа 2021 года.
  7. 展示リスト (オモテ) - 大田区文化振興協会. Дата обращения: 16 августа 2021. Архивировано 18 июля 2021 года.
  8. Ishida Eiichiro. The "Kappa" Legend. A Comparative Ethnological Study on the Japanese Water-Spirit "Kappa" and Its Habit of Trying to Lure Horses into the Water // Nanzan University. — 1950.
  9. На Цусиме ищут японских речных выдр. nippon.com (29 августа 2017). Дата обращения: 6 ноября 2019. Архивировано 6 ноября 2019 года.
  10. "Not Japanese after all: Tsushima otter deemed to be Eurasian river otter". Майнити симбун. 2017-10-13. Архивировано из оригинала 8 октября 2020. Дата обращения: 16 августа 2021.
  11. Хозяин Чёрной речки // Онмёдзи / пер. с яп. С. Колышкиной.
  12. Zília Papp. Anime and Its Roots in Early Japanese Monster Art. — Global Oriental, 2010-02-01. — ISBN 978-90-04-20287-0, 978-1-906876-18-0.
  13. Kawauso | Yo-kai Watch Wiki | Fandom. Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]