Украинские ремёсла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ремесло как одна из предшественниц промышленного производства было развито на территории Украины с древних времён, но долгое время было оторвано от прочих родов деятельности.

Ремесло периода Древности и Средневековья[править | править код]

Ремесло было развито в античных городах Северного Причерноморья,в частности, в Греческих колониях и скифских поселениях. В ранний период, начиная с 1-го тысячелетия нашей эры началось отделение ремесла от сельского хозяйства. С IX по XIII века ремёсла отличались сложностью характера производства и более высоким качеством товаров. С развитием феодального строя часть общинных ремесленников переходила в зависимость от феодалов, некоторые покидали сельскую местность и уходили в города и крепости, где создавались ремесленные посады. В них к XII веку насчитывалось свыше 60 ремесленных специальностей. Часть ремёсел основывалась на металлургическом производстве, о высоком уровне развития которого свидетельствует применение ремесленниками сварки, литья, ковки металла, наварки и закалки стали. Древнерусские ремесленники производили более 150 видов железных и стальных изделий. Эта продукция играла важную роль в развитии товарных связей городов с сельской местностью. Древнерусские ювелиры владели искусством чеканки цветных металлов. В ремесленных мастерских изготовлялись орудия труда (лемехи, топоры, зубила, клещи и т. д.), оружие (щиты, кольчужная броня, копья, шеломы, мечи и др.), предметы быта (ключи и т. п.), украшения из золота, серебра, бронзы, меди.

В древнерусских городах были развиты такие виды ремёсел как гончарное, кожевенное, древодельное, камнетёсное, художественное и т. д. Своими изделиями Русь завоевала известность в тогдашней Европе. В городах ремесленники работали как на заказ, так и на рынок. Академик Рыбаков разделяет городское и деревенское ремесленное производство. В городах были развиты кузнечно-слесарное и оружейное дело, обработка драгоценных металлов, литейное дело, ковка и чеканка, волочение проволоки, филигрань и зернь, эмаль, гончарное дело, производство стекла и т. д. В деревнях были развиты кузнечное ремесло, ювелирное дело, гончарное дело, обработка дерева, обработка кож и меха, ткачество и т. д. Татаро-монгольское нашествие привело к упадку ремесел. Возрождение ремесел на территории Руси началось с середины XIII века, во времена Галицко-Волынского государства, и, затем, с конца XV века, после окончательной ликвидации монгольского ига в 1480 году, Русского государства. Во 2-й половине XIV века —1-й половине XV века появилась цеховая организация в системе Магдебургского права.

Ремесло Новых времён[править | править код]

Во 2-й половине XVII века ремесленничество в Западной и Правобережной Украине уменьшилось в связи с общим упадком городов и мещанства, распространением нецехового ремесла, поселением при замках, панских дворах в городах и пригородах подданных сельских ремесленников, конкуренцией товаров европейских ремесленников. Лучше развивались ремесла в Киеве, Чернигове, Полтаве, Новгород-Северском, Нежине. В 1-й половине XIX века ремесленничество ощутило давление налоговой политики на центральных и восточных землях, а также в Галиции. Во 2-й половине XIX века негативное влияние оказало развитие фабричной промышленности и капитализма, строительство железных дорог, что облегчило перевозки фабричных товаров, утрата значения ремесленнических цехов, низкий уровень образования ремесленников. Значительный кризис ремесленники переживали в связи с неконкурентоспособностью перед фабрично-заводской продукцией в течение 18701890-х годов.

Ремесло XX века[править | править код]

Перед 1-й мировой войной в 9 украинских губерниях Российской империи ремесленников и кустарей было 700 тысяч, самостоятельных ремесленников 57 тысяч, налогонеоблагаемых кустарей и ремесленников 105 тысяч, кустарей пищевой промышленности 135 тысяч, участников различных нетоваровых промыслов 45 тысяч. Кустари жили преимущественно в сёлах, ремесленники — городах. В начале 20-х гг. значение ремёсел частично увеличилось в связи с упадком фабричной промышленности. Количество ремесленников и кустарей в УССР возросло до 820 тысяч к 1928 г. Со временем, из-за национализации и развития фабричной промышленности, ремесла приходили в запустение. Количество ремесленников и кустарей в УССР в 1939 г. — 57.7 тысяч. После ликвидации промышленной кооперации в 1960 г. ремесленная и кустарная промышленность была передана в систему государственной региональной промышленности.

Ссылки и источники[править | править код]

  • Енциклопедія українознавства (у 10 томах) / Головний редактор Володимир Кубійович. — Париж, Нью-Йорк: «Молоде Життя», 1954—1989.(укр.)
  • Українська радянська енциклопедія, Том 9, К., 1987, стор. 336—337
  • Charewiczowa L. Lwowskie organizacje zawodowe za czasow Polski przedrozbiorowej. — Л., 1929 (пол.)
  • Держплан УСРР. Нариси передвоєнного та сучасного стану кустарно-ремісничої промисловості України. — X., 1929
  • Січинський В. Нариси з історії промисловості. — Л., 1938
  • Крип’якевич І. Боротьба нецехових ремісників проти цехів у Львові (1590—1960 pp.) // З історії зах.-укр. земель, випуск 1, 4. — Л., 1957
  • Нариси стародавньої історії Української РСР. — К., 1957
  • Нестеренко О. Розвиток промисловості на Україні, І. — К., 1959
  • Компан О. Міста України в другій пол. XVII ст. — К., 1963
  • Моргун О. Нариси історії промислової кооперації України. — Мюнхен, 1966
  • Голобуцький В. Економічна історія Української РСР. Дожовтневий період. — К., 1970