Электронный полётный планшет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электронный полётный планшет
Дата основания / создания / возникновения 1999
Изображение
Электронный полётный планшет самолёта Gulfstream Aerospace G150 N150GA с выведенной на экран диаграммой аэропорта Avalon
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Электронный полётный планшет (ЭПП или англ. Electronic Flight Bag — EFB) — электронное устройство для информационной поддержки лётного экипажа при выполнении им связанных с полётом обязанностей путём предоставления экипажу воздушного судна (ВС) доступа к электронной документации, автоматизации выполнения инженерно-штурманских расчетов, вывода изображения с камер наблюдения и др.[1]

Назначение[править | править код]

EFB предназначен для использования членами лётного экипажа при подготовке к полёту и его выполнении. По конструкции это вид персонального компьютера (ПК) в варианте стационарного ПК раздельной схемы (системный блок / монитор) или в варианте переносного планшетного компьютера, которые позволяют отказаться от использования на борту ВС бумажной документации, связанной с выполнением полёта (руководства по летной эксплуатации, навигационных карт и др.). Масса такой документации может достигать 20 кг и более. Работа с электронной документацией эффективнее, чем с бумажной за счет использования средств навигации по документам (гиперссылок, закладок, быстрого поиска). Автоматизация инженерно-штурманских расчетов на планшете EFB позволяет экипажу ВС работать более эффективно за счет отказа от использования традиционных многофакторных расчетов с использованием различных графиков, таблиц (зависимостей взлетно-посадочных характеристик, расхода топлива от внешних условий, поправочных коэффициентов и др.)[2].

Конструктивные особенности[править | править код]

С принятием в 2017 году циркуляра AC 120-76D классификация описанная ниже была отменена [3]. Все устройства теперь относят только к переносным или стационарно установленным. Первые не являются частью конфигурации ВС, обычно имеют автономный источник питания, хотя и могут взаимодействовать с сетями передачи данных на борту ВС. Вторые встраиваются в конструкцию ВС с соблюдением требований к летной годности и правил проектирования[2].

Планшеты EFB, установленные в кабине лётного экипажа самолёта Boeing 787 у левого и правого передних углов кресел командира (слева на фото) и второго пилота (справа)

Согласно указаниям циркуляра FAA AC 120-76C изначально планшеты EFB в зависимости от их аппаратной реализации разделялись на три класса:

  • Класс 1 – мобильные серийно-выпускаемые автономные компьютеры, которые не закреплены на борту ВС, не подключены к информационным шинам ВС и не получают электропитание от системы электроснабжения ВС. Планшеты 1-го класса не относились к конструкции ВС и не отражались в сертификате типа ВС.
  • Класс 2 – мобильные серийно-выпускаемые компьютеры, которые могут устанавливаться в кабине летного экипажа ВС и сниматься оттуда. Планшет 2-го класса получает электропитание с борта ВС и данные от систем ВС (например, сигнал о местоположении ВС, видеосигнал с камер наблюдения и др.). Планшеты 2-го класса не включались в состав конструкции ВС.
  • Класс 3 – стационарные компьютеры в кабине летного экипажа ВС, которые подключены к системам ВС, могут принимать и выдавать данные в системы ВС. Планшеты 3-го класса, таким образом, часть конструкции ВС.

Программные средства[править | править код]

С принятием в 2017 году циркуляра AC 120-76D описанная ниже классификация была отменена[3].

Изначально, согласно указаниям циркуляра FAA AC 120-76C программное обеспечение, устанавливаемое на планшетах EFB, разделяли на три типа:

  • Тип А – статические приложения, которые выводят на экран статическую информацию, заменяющую бумажную документацию. Приложения типа А не получают информацию от систем ВС и не выдают информацию системам ВС.
  • Тип В – динамические, интерактивные приложения, которые обладают возможностью динамического отображения информации по сигналам от систем ВС (движущиеся карты), позволяют обрабатывать вводимые данные и выполнять расчеты. Приложения типа В могут получать информацию от систем ВС, но не выдают информацию системам ВС.
  • Тип С – приложения, полностью интегрированные в состав бортового оборудования ВС. Они могут обмениваться информацией с системами ВС. Приложения типа С устанавливались только в планшеты 3-го класса.

Примечания[править | править код]

  1. Electronic Flight Bag, the new standard. - FAST Online (англ.). Airbus (4 августа 2021). Дата обращения: 25 марта 2024.
  2. 1 2 Doc 10020 Руководство по электронным полетным планшетам (EFB), изд. 2, 2018. ИКАО (2016). Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  3. 1 2 FAA AC 120-76D Authorization for Use of Electronic Flight Bags (англ.) (27 октября 2017). Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 10 апреля 2019 года.