Парашютно-тормозная установка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тормозной парашют Ту-104
Тормозной парашют МТКК Дискавери

Парашютно-тормозная установка (ПТУ) или Парашютно-тормозная система (ПТС) служит для торможения транспортного средства и разгрузки тормозной системы, а именно колёс, уменьшает дистанцию пробега при торможении путём искусственного увеличения лобового сопротивления.

Обычно приводится в действие на скорости 180—400 км/ч; резко увеличивает сопротивление воздуха, что позволяет быстро снизить скорость движения самолёта и сократить длину пробега на 30—35 %. Использование ПТС особенно целесообразно при посадке самолёта на увлажнённую или обледенелую ВПП, когда эффективность тормозов колёс шасси резко снижается из-за уменьшения коэффициента сцепления и пользование ими на начальном этапе пробега становится опасным. На лёгких самолётах обычно применяют один тормозной парашют площадью 15—40 м2, на средних и тяжёлых — двух- и трёхкупольные[1] ПТС общей площадью до 200 м2. Время вытягивания и наполнения куполов 1,5—3 с. На скорости 20—30 м/с тормозные парашюты обычно отцепляют, так как они становятся неэффективными.

Парашютно-тормозная установка состоит из контейнера, вытяжных и основных парашютов (включающих купол и стропы), механизмов отстрела крышки, замковой системы и блока автоматики. После открытия створок контейнера пружина выталкивает в поток встречного ветра вытяжной парашют, который вытягивает чехол и основные парашюты. Купола ПТС изготовляются из капрона благодаря его высоким прочностным свойствам. Выпуск и отцепку парашютов производит лётчик при помощи дистанционной системы, обеспечивающей необходимую блокировку и последовательность операций. Применяются также автоматические системы введения парашютов, срабатывающие, как правило, после касания передней или основной опорами шасси самолёта поверхности ВПП[2]

При производстве полётов для своевременного освобождения лётного поля от отцепленных тормозных парашютов назначается специальная команда из числа специалистов группы парашютно-тормозных систем или подготовленных для этого специалистов ИАС. Она подчиняется старшему инженеру полетов[3].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тормозной парашют — Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья. Дата обращения: 9 октября 2012. Архивировано 11 января 2014 года.
  2. Большая Российская энциклопедия
  3. Федеральные авиационные правила производства полетов государственной авиации, ст. 700