Пятница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Пя́тница — пятый по счёту (в других системах — шестой, лат. feria VI) день недели, между четвергом и субботой. Поэтому название этого дня недели произошло от слова "пять". У древних римлян пятница была посвящена Венере, у древнегерманских племён — богине Фрейе, именно поэтому в английском языке пятница называется Friday.

В большинстве мест, где принята пятидневная рабочая неделя, пятница — последний рабочий день перед выходными и поэтому рассматривается как повод для празднования и расслабления ("пятничный синдром"). Группа The Cure посвятила пятнице одну из самых известных своих песен — Friday I'm In love. В связи с этим на современных развлекательных Интернет-ресурсах и блогах материал, характерный данному состоянию, сопровождается словом «пятнично».

Пятница сопровождается не только предвкушением отдыха, но и в некоторых случаях, наоборот, может вызывать тревогу у людей, подверженных предрассудкам. Это случается, когда пятница выпадает на тринадцатое число месяца. Одним людям кажется, что в пятницу тринадцатого их будут преследовать сплошные неудачи, другие связывают этот день с увеличенной активностью злых духов. Примерно 20 лет назад этому коллективному бессознательному страху американский психолог Доналд Досси придумал специальный термин параскаведекатриафобия. По результатам его исследований, в этот день Америка теряет 900 млн долларов за счёт спада производительности.

Содержание

[править] Интересные факты

[править] Русские поговорки

  • У него семь пятниц на неделе. Поговорка про того, кто часто меняет свои решения.
  • Из-под пятницы суббота (из-под верхней одежды видна нижняя; разг. шутл.).

[править] Примечания

  1. Узбекские новости

[править] Ссылки


Дни недели
Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница | Суббота | Воскресенье
На других языках