Совершенно безумный папа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Stark Raving Dad»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Симпсоны»
Совершенно безумный папа
Stark Raving Dad
Гомер привозит «Майкла Джексона» к своему дому
Гомер привозит «Майкла Джексона» к своему дому
Основная информация
Номер серии Сезон 3
Номер 36
Режиссёр Рич Мур[1][2]
Авторы сценария Эл Джин и Майк Рейсс[1][2]
Исполнительные продюсеры Джеймс Л. Брукс, Мэтт Грейнинг, Сэм Саймон
Код серии 7F24
Дата выхода 19 сентября 1991 года[1][3]
Характеристики серии
Надпись на доске «Я не дантист» (англ. I am not a dentist)[1][4]
Сцена на диване Вся семья садится на диван, который опрокидывается назад и падает, проламывая стену, в подвал[1][5]
Приглашённые актёры
Майкл Джексон и Кип Леннон (оба — Леон Камповски)[1][3]
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Кровная месть Mr. Lisa Goes to Washington

«Stark Raving Dad» (с англ. — «Совершенно безумный папа») — первая серия третьего сезона мультсериала «Симпсоны», премьера которой состоялась в США 19 сентября 1991 года. Режиссёр серии — Рич Мур[1], сценарий написан Элом Джином и Майком Риссом[1]. Приглашённой звездой был Майкл Джексон, озвучивавший Леона Камповски, однако в титрах вместо имени Джексона было указано имя Джон Джей Смит, поющего Леона озвучивал Кип Ленон.

После выхода в 2019 году фильма «Покидая Неверленд» с обвинениями Джексона в сексуальных домогательствах создатели «Симпсонов» заявили об изъятии из обращения эпизод «Совершенно безумный папа» — его не будут повторять по телевидению, удалят со стриминговых сервисов и исключат из будущих релизов сериала на DVD и Blu-Ray[6][7].

Сюжет[править | править код]

Майкл Джексон

Лиза будит Барта и напоминает ему, что скоро её день рождения, и что он всегда забывает об этом. Барт обещает сделать Лизе лучший подарок, который она когда-либо видела.

Гомер тем временем, собираясь на работу, обнаруживает, что все его белые футболки, постиранные Мардж, стали розовыми из-за того, что Барт положил свою красную кепку к белой одежде. На работе мистер Бёрнс, при просмотре камер наблюдения, замечает Гомера и, усомнившись в его адекватности, просит доктора Марвина Монро дать Гомеру психологический тест, чтобы выяснить, не имеет ли тот психических отклонений. Гомер не хочет выполнять тест и просит Барта заполнить его. Барт отвечает на все вопросы в тесте утвердительно и, таким образом, обеспечивает своему отцу место в психиатрической клинике.

Гомер отправляется в клинику для душевнобольных и ведёт себя адекватно, но при первом же упоминании о Барте он становится неуправляемым, и его признают сумасшедшим. Его сажают в одну палату с человеком, считающим себя Майклом Джексоном. Хотя Гомер никогда раньше о нём не слышал, они подружились.

Вскоре Барт узнаёт от «Майкла Джексона», сделавшего звонок в дом Симпсонов, где находится Гомер, а Мардж убеждает врачей клиники в полной его адекватности. Тот позже звонит из клиники Барту и говорит, что едет домой вместе с Майклом и просил никому об этом не сообщать, но Барт всё же сообщил об этом Милхаусу, а затем об этом узнаёт весь город.

Когда Гомер с лже-Майклом Джексоном приезжает к дому, их окружает толпа городских жителей, желающих взглянуть на своего кумира. Но, увидев его, они разочаровываются, ибо понимают, что это не «Король поп-музыки».

Барт забывает о дне рождения Лизы. Она обижается на него и позже пишет письмо, в котором она заявляет, что отныне они брат и сестра лишь формально. Майкл, оставшийся в доме Симпсонов на пару дней и видящий всё это, решает помочь Барту сделать Лизе подарок. За одну ночь они сочиняют песню, которую Барт исполняет перед своей сестрой на следующее утро. Лиза, получив хоть и запоздалый, но подарок, прощает Барта, после чего «Майкл Джексон» более низким, чем обычно, голосом говорит, что его настоящее имя — Леон Камповски, и он из города Патерсон, штат Нью-Джерси. Всю свою жизнь был злым, пока не начал говорить мягким тонким голосом. С тех пор он совершает добрые дела. Он покидает дом Симпсонов, напевая сочинённую им с Бартом для Лизы песню.

Производство[править | править код]

Идея создания серии пришла в голову Майклу Джексону, который был большим фанатом шоу[8][9][10], — он даже написал для этого сериала песню «Do the Bartman» — и сам однажды предложил Мэтту Грейнингу сделать серию с ним в качестве приглашённой звезды[11]. Некоторые эпизоды первоначального варианта серии были вырезаны. Например, предполагалось, что вместе с Гомером в психиатрическую клинику поедет Барни Гамбл[11]. Некоторые сюжетные линии эпизода предложил сам Джексон, например, как Барт рассказывает всем о том, что к нему в дом приедет Майкл Джексон, или изменение шутки о Принсе в начальной версии на шутку об Элвисе Пресли, также он настоял на появлении в эпизоде сцены, в которой «он» и Барт пишут для Лизы песню[12]. Основная часть эпизода, однако, была написана Элом Джином и Майком Риссом[12].

Первоначально предполагалось, что «Совершенно безумный папа» будет заключительной серией второго сезона, но позже было решено сделать её пилотной серией третьего сезона[12]. В связи с контрактными обязательствами перед звукозаписывающим лейблом Sony Music, Майкл поставил перед создателями «Симпсонов» несколько условий: его имя не будет упоминаться в титрах (оно было заменено на псевдоним Джон Джей Смит), а также он не будет озвучивать Леона Комповски, когда тот поёт — вместо него партию исполнил певец Кип Ленон[9][13]. Настоящий же голос Леона Комповски в конце серии озвучивал Хэнк Азариа[14]. Тем не менее многие зрители догадались, что Джон Джей Смит — это Майкл Джексон, и на следующий день об этом писало множество газет США[15][16]. Эпизод был вновь показан 5 июля 2009 года в память о Майкле Джексоне, умершем 25 июня того же года[17].

Отношение критиков и публики[править | править код]

Во время первого показа серия оценивалась в 13.9 в рейтинге по Нильсену, её смотрели 23 % от общей аудитории, и она была на 33-м месте среди всех передач недели. Среди передач, которые были показаны в это же время, она заняла второе место, проиграв лишь «Шоу Косби», которое было на 8-м месте, с рейтингом 18.6 и 31 % от общего числа зрителей[18].

Исполнительный продюсер Эл Джин включил момент, когда Барт поёт Лизе поздравительную песню, в список своих любимых «симпсоновских» моментов[12], а Майк Рейес сказал о Майкле Джексоне: «Он — не потрясающий актёр, но сделал свою работу хорошо»[19].

В 2006 году IGN номинировала Майкла Джексона на 5 место в списке лучших приглашённых звёзд, а эпизод был оценён 9 из 10 баллов[20]. Обозреватель этой кампании назвал эпизод «чистым, забавным и трогательным», а появление Джексона оценил как «трогательное и немного самопародирующее»[21]. Журнал «Слейт» (англ. «Slate») писал: «Высокий уровень эпизода зависел не столько от таланта Джексона, сколько от таланта сценаристов. Создатели шоу пошли намного дальше простой идеи о появлении известного певца в городе»[22].

Том Гэнджеми из шоу «Лучшая неделя» (англ. «Best Week Ever») назвал появление Майкла Джексона в качестве гостя в «Симпсонах» как «лучшее за всю историю шоу»[23]. Майкл Муди из интернет-блога «TV Squad» назвал эпизод исполнения Бартом и Майклом песни для Лизы «самым трогательным моментом шоу»[24], а Дэвид Джермэйн из «Ассошиэйтед Пресс» появление Майкла Джексона посчитал «одним из самых запоминающихся в его актёрской карьере»[25].

Несмотря на в целом положительные отзывы относительно самой серии, а также работы приглашённой звезды, — Майкла Джексона — оценки песни «С днём рождения, Лиза» (англ. «Happy birthday, Lisa») существенно различались. Так, Бэн Райнер из «Торонто Стар» включил эпизод «Совершенно безумный папа» в число "трёх худших эпизодов «Симпсонов», а мелодия песни, по его мнению, была «дурацкой»[26]. Крис Сэлли из журнала «У Маклина» (англ. «Maclean's») говорил об эпизоде, как о «невыразимо глупом», а о песне в конце серии говорил: «она просто … плохая»[27].

Есть и положительные отзывы о концовке серии. Так, Дэйв Валкер из газеты «Таймс пикайн» (англ. «The Times-Picayune») включил серию в список «запоминающихся моментов из карьеры Майкла Джексона», а песню «С днём рождения, Лиза» назвал «незабываемой»[28].

«Совершенно безумный папа»: часть 2[править | править код]

Через год после показа этого эпизода авторы сериала задумали сделать продолжение. Сценаристами, не входящими в штат сериала[19], был написан сценарий, в котором Леон возвращается в Спрингфилд, но думает, что он — музыкант Принс[19], и под его влиянием поведение жителей города становится более развязным и свободным[19].

Сценарий был направлен Принсу с предложением стать приглашённой звездой и озвучивать Леона, и тот согласился, однако позже у него с авторами сериала возникли разногласия по поводу некоторых особенностей сюжета[19], и в результате авторы отказались от идеи создания эпизода, несмотря на готовый сценарий[19].

Повторный показ[править | править код]

Джордж Буш-старший

30 января 1992 года состоялся повторный показ серии. Причиной тому стало высказывание Джорджа Буша-старшего во время его предвыборной президентской кампании о том, что он будет пытаться делать американские семьи сильнее, делать их более похожими на «Уолтонов» (англ. «The Waltons») — семьи из одноимённого американского телесериала — и меньше похожими на Симпсонов.

У авторов сериала уже были трения с семьёй Буш, когда Барбара Буш в интервью журналу People сказала: «„Симпсоны“ — самое глупое шоу, которое я когда-либо видела»[29]. Позже авторы сериала послали Барбаре телеграмму от имени Мардж Симпсон, и вскоре получили от неё письмо с извинениями.

Подобным образом они решили пошутить и с Джорджем Бушем. Продюсеры сериала решили повторить эпизод «Совершенно безумный папа», но с изменённым началом: вся семья смотрит выступление Буша, в котором он как раз говорит об Уолтонах и Симпсонах. Барт во время выступления говорит: «Мы же как Уолтоны. Мы тоже в конце серии молимся о конце депрессии»[30].

Джорджа Буша-старшего сценаристы «Симпсонов» очень едко осмеяли в 13 эпизоде 7 сезона мультсериала — «Two Bad Neighbors».

Культурные отсылки[править | править код]

  • Шоу, которое смотрит Гомер, пока Барт заполняет психологический тест, который дали Гомеру на работе, напоминает шоу «Самое смешное видео» (англ. «America's Funniest Home Videos»)[1].
  • Обстановка больницы, где находится Гомер, напоминает фильм «Пролетая над гнездом кукушки». Оттуда же и один из пациентов больницы — индеец по имени Вождь. Другой пациент клиники — Раймонд, отсылка к одноимённому персонажу фильма «Человек дождя». Ещё один пациент клиники — человек с маской на лице, привязанный к коляске, — не кто иной, как Ганнибал Лектер[1].
  • Среди аллюзий на Майкла Джексона: 25-я годовщина Motown, где выступил Джексон, песни «Beat It» и «Billie Jean», Бабблз — обезьяна Майкла Джексона и лунная походка, которую Леон продемонстрировал во время исполнения песни «Billie Jean»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Stark Raving Dad — Episode Summary (англ.). TV.com. Дата обращения: 23 октября 2009. Архивировано 13 августа 2011 года.
  2. 1 2 3 информация о серии на сайте SNPP.com (англ.). Дата обращения: 23 октября 2009. Архивировано из оригинала 27 июня 2009 года.
  3. 1 2 Stark Raving Dad на официальном сайте «Симпсонов» (англ.). The Simpsons.com. Дата обращения: 28 октября 2009. Архивировано 11 ноября 2006 года.
  4. Richmond R., Coffman A. The Simpsons: A Complete Guide to Our Favorite Family. — New York City: Harper Collins Publishers, 1997. — ISBN 0-00-638898-1.
  5. Уорен Мартин; Эдриан Вуд. Stark Raving Dad на сайте [[Би-би-си]] (англ.). BBC (2000). Дата обращения: 16 марта 2010. Архивировано 13 августа 2011 года.
  6. Создатели «Симпсонов» решили изъять из обращения эпизод, который озвучивал Майкл Джексон. Meduza (8 марта 2019). Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 8 марта 2019 года.
  7. "Disney+ удалил серию "Симпсонов" с известным музыкантом: видео". LIGA.net. 2019-11-14. Архивировано из оригинала 15 ноября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  8. Рей Ричмонд (1998-20-20). "Раскрыв один секрет фаната «Симпсонов»" (англ.). изд. «Variety». Архивировано из оригинала 2 марта 2010. Дата обращения: 23 октября 2009. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  9. 1 2 Alex Strachan. Remembering The Simpsons' dalliance with Michael Jackson (англ.). «Vancouver Sun». изд. «Кэнвест Ньюс» (23 сентября 2009). Дата обращения: 23 сентября 2009. Архивировано из оригинала 26 сентября 2009 года.
  10. Нэнси Картрайт. Моя жизнь в качестве десятилетнего мальчика. — изд. «Hyperion», 2000. — ISBN 0-7868-8600-5.
  11. 1 2 Мэтт Грейнинг: комментарии к третьему сезону мультсериала «Симпсоны»
  12. 1 2 3 4 Эл Джин: комментарии к третьему сезону мультсериала «Симпсоны»
  13. Nathaniel Cramp. Revealed — Michael Jackson didn’t sing on ‘The Simpsons’. New Musical Express (27 июня 2011). Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.
  14. Дэн Кастелланета: комментарии к третьему сезону мультсериала «Симпсоны»
  15. Том Шэйлс (1991-09-19). "Новости телевидения — Симпсоны:Сюрприз от создателя триллера" (англ.). «The Washington Post».
  16. Фил Росентал (1991-09-18). "Ответы на вопрос, почему сериал «Симпсоны» так популярен" (англ.). «Daily News of Los Angeles».
  17. Билл Картер. Эпизод «Симпсонов» с Джексоном в воскресенье (англ.). «The New York Times» (2 июля 2009). Дата обращения: 24 октября 2009. Архивировано 13 августа 2011 года.
  18. "«Симпсоны» наступают Косби на пятки". «The Daily News of Los Angeles». 1991-09-21. {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка); Неизвестный параметр |(lang= игнорируется (справка)
  19. 1 2 3 4 5 6 Майк Рейес: комментарии к третьему сезону мультсериала «Симпсоны»
  20. Эрик Голдман, Дэн Айверсон, Брайан Зоромски. 25 лучших приглашённых звёзд «Симпсоны» (англ.). IGN. Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  21. Роберт Каннинг. Симпсоны: взгляд в прошлое, эпизод «Совершенно безумный папа» (англ.). IGN (7 июля 2009). Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано 13 августа 2011 года.
  22. Джош Левин. Если ты можешь быть, как Барт, то ты плохой, как Майкл Джексон (англ.). Журнал «Слейт» (26 июня 2009). Дата обращения: 27 октября 2009. Архивировано из оригинала 29 июня 2009 года.
  23. "Майкл Джексон поставил очень высокую планку для всех будущих приглашённых звёзд «Симпсонов»". шоу «Best Week Ever» (англ.). 2009-06-26. Архивировано из оригинала 17 февраля 2012. Дата обращения: 28 октября 2009. {{cite news}}: Неизвестный параметр |uthor= игнорируется (справка)
  24. "Перепоказ серии «Симпсонов»" (англ.). TV Squad. 2009-07-03. Архивировано из оригинала 18 марта 2011. Дата обращения: 28 октября 2009. {{cite news}}: Неизвестный параметр |name= игнорируется (справка)
  25. Королю Попа Майклу Джексону пришлось довольствоваться званием киномана (англ.). Associated Press (27 июня 2009). Дата обращения: 29 октября 2009. Архивировано из оригинала 7 января 2010 года.
  26. Бэн Райнер (2007-05-20). "Око Спрингфилда" (англ.). «Toronto Star». Архивировано из оригинала 15 октября 2012. Дата обращения: 28 октября 2009.
  27. Крис Сэлли, Марко Урси и Джейм Вейнман. Жизнь и времена Гомера Симпсона (англ.). «Maclean's» (26 июля 2007). Дата обращения: 28 октября 2009. Архивировано из оригинала 12 октября 2013 года.
  28. Дейв Валкер (2003-02-18). "Самые запоминающиеся ТВ моменты Джексона" (англ.). «Times-Picayune». {{cite news}}: |access-date= требует |url= (справка)
  29. Паула Чин (1990-10-01). "В сердце шторма" (англ.). журнал «People». Архивировано из оригинала 11 апреля 2016. Дата обращения: 28 октября 2009.
  30. Джон Ортвед (2007–08). "Оценивая «Симпсонов»" (англ.). «Vanity Fair». Архивировано из оригинала 21 января 2015. Дата обращения: 28 октября 2009.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)

Ссылки[править | править код]