Акция протеста евангельских христиан-баптистов у здания ЦК КПСС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Акция протеста ЕХБ у здания ЦК КПСС
Акция протеста евангельских христиан-баптистов у здания ЦК КПСС
Акция протеста евангельских христиан-баптистов у здания ЦК КПСС
Место Москва,  СССР
Дата 16—17 мая 1966 года
Причина Антирелигиозная внутренняя политика СССР
Основные цели Добиться полноценной свободы вероисповедания
Итоги Более 30 участников было осуждено. Продолжилось постепенное смягчение (после хрущёвской антирелигиозной кампании) политики государства по отношению к верующим
Организатор МСЦ ЕХБ
Движущие силы евангельские христиане-баптисты
Число участников около 500
Противники милиция
Арестовано несколько сотен человек

Акция протеста евангельских христиан-баптистов у здания ЦК КПСС 16—17 мая 1966 года была одной из крупнейших протестных демонстраций в СССР послевоенной эпохи. В акции приняли участие порядка 500 верующих. За проведение акции были осуждены к лишению свободы на срок от года до трёх лет более тридцати человек.

Предыстория[править | править код]

Участники акции не были случайными людьми, они были специально избраны своими церквями для этой цели[1]. Они протестовали против вмешательства государства в дела церкви и преследований, требовали признания государством СЦ ЕХБ, а также разрешения на проведение съезда евангельских христиан-баптистов и права на религиозное образование[2]. По словам одного из организаторов, Георгия Винса, действительной причиной были непрекращающиеся репрессии против верующих: аресты, всевозможные притеснения, разгон молитвенных собраний, отнятие молитвенных и частных домов, где проводились богослужения[3].

Формальным поводом проведения акции стало постановление президиума Верховного совета РСФСР о применении уголовного наказания за нарушение «религиозного» законодательства.

События акции[править | править код]

Обложка машинописной брошюры с материалами судебного процесса над Г. П. Винсом и К. Г. Крючковым после акции протеста евангельских христиан баптистов против вмешательства государства в дела Церкви и религиозных преследований перед зданием ЦК КПСС в 1966 году. Материалы распространялись среди верующих[4]

Около 500 делегатов от поместных церквей из 130 населённых пунктов от Бреста до Владивостока съехались в Москву для подачи заранее приготовленного ходатайства на имя генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева[5][6]. В назначенное время 16 мая верующие небольшими группками из разных районов столицы направились к зданию ЦК КПСС на Новой площади, благодаря чему демонстрация возникла перед милицией внезапно[7]. Делегаты просили личного приема[6]. Согласно описанию событий в «Братском листке», заведующий приемной ЦК Строганов «грубо и категорически» отказался докладывать о ходатайстве и ожидании приёма и «угрожал расправой»[8].

Несмотря на дождь, участники акции остались ночевать перед зданием ЦК. В это время, по описанию в «Братском листке», «со стороны некоторых лиц к нам было проявлено непристойное отношение, вызваны дворники и спецмашины, которые обливали нас грязью… поносили нас злыми и ругательными словами»[8].

Делегатам предлагали пройти в клуб какой-то организации, обещая встречу с работниками генпрокуратуры и другими лицами, однако они, опасаясь расправы, остались на улице[8].

На следующий день в 13.45 к месту акции подъехали 28 автобусов, после чего милиционеры, военнослужащие и сотрудники КГБ начали грузить в них участников акции. Один из верующих обратился к делегации: «Братья и сёстры! Будем умирать поодиночке на местах или все вместе здесь?» Ему ответили хором: «Готовы здесь умирать!»[9]. Погрузка делегатов в автобусы сопровождалась избиением[8], использовались дубинки, бутылки и другие подвернувшиеся под руку предметы[10][11]. Участники акции пели гимн «За евангельскую веру»[10].

Милиционер А. И. Зудин, привлекавшийся в качестве свидетеля в судебный процесс над Г. П. Винсом и К. Г. Крючковым, рассказал: «Они молились на коленях и стоя. Просто неприятно было смотреть, как такая огромная масса людей становится на колени. Всю ночь они были у здания ЦК КПСС. На другой день их стало примерно до 500 человек… Семичастный им сказал, что если они не уйдут, то он вынужден будет навести порядок. Подали автобусы… Мы их силой сажали в автобусы, а они пели»[2].

Посадка протестующих в автобусы происходила на глазах множества собравшихся[10].

Задержанных отправили в Лефортовскую тюрьму. Часть из них вскоре отпустили, наиболее активных осудили на 15 суток ареста[2].

Последствия[править | править код]

19 мая представители СЦ ЕХБ (и соорганизаторы акции) Георгий Винс и Михаил Хорев пришли в ЦК с ходатайством относительно задержанных делегатов. Винс и Хорев были арестованы и направлены к остальным в Лефортово[12].

Впоследствии более 30 человек, включая Винса, Крючкова и Хорева, были осуждены на срок от года до трёх лет[13].

Суд над Винсом и Крючковым состоялся в ноябре 1966 года. Они отказались от адвокатов и использовали судебное заседание для изложения своей позиции (стенограмма их выступления в дальнейшем распространялась среди верующих[14]). Обоих приговорили к трём годам лагерей[15].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bourdeaux M. Faith on Trial in Russia / Keston Book. — 3. — Hodder & Stoughton, 1975. — ISBN 0-340-14925-6.
  • Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 марта 1966 г. о применении статьи 142 УК РСФСР
  • Заватски В. Евангелическое движение в СССР после Второй мировой войны. — М., 1995. — ISBN 0-8361-1238-5-RUS.
  • Никольская Т. К. Акция евангельских христиан-баптистов у здания ЦК КПСС (1966 г.) // Сообщество украинских экспертов по религиозным вопросам Релігія в Україні : Независимый интернет-ресурс. — 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  • Никольская Т. К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905— 1991 годах. — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2009. — (Территории истории; Вып. 2). — ISBN 978-5-94380-081-8.
  • Симкин Лев. Американская мечта русского сектанта. — М.: Зебра, 2012. — 384 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-905629-10-5.
  • Куксенко Ю. Ф. Наши беседы. — Титул, 2005. — 380 с. — ISBN 3-934583-30-X.
  • Совет церквей ЕХБ. Всем церквам ЕХБ // Братский листок (СЦ ЕХБ) : нелегальный журнал. — Христианин (издательство), 1966. — Вып. 5. — С. 3-4. Архивировано 25 марта 2018 года.
  • Величко Н. К. Узок путь, ведущий в жизнь. 1961-2011. — Киев, 2011. — 360 с.
  • Бондаренко И. Три приговора. — Одесса, 2006.
  • Краткие записи судебного процесса над верующими ЕХБ братьями: Крючковым Г. К. (Председателем Совета Церквей ЕХБ) и Винсом Г. П. (Секретарем Совета Церквей ЕХБ). Москва: 29-30 ноября 1966 г. // Архив Российского союза евангельских христиан-баптистов.
  • Stoker J. Georgi Vins: A Case Study of One Man’s Justification of Civil Disobedience and its Unintended Consequences / Professor Alfred Rieber, Matthias Riedl. — Budapest, Hungary: Central European University, Department of History, 2008. — 90 с.