Карев, Александр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Васильевич Карев
Александр Васильевич Карев
1-й Генеральный секретарь Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов
1944 — 1971
Церковь евангельские христиане-баптисты
Предшественник должность введена
Преемник Алексей Бычков
Секретарь Всероссийского союза евангельских христиан
1931 — 1935
Церковь евангельские христиане
Предшественник П. С. Капалыгин
Преемник М. А. Орлов

Рождение 20 декабря 1894(1894-12-20)
Санкт-Петербург
Смерть 24 ноября 1971(1971-11-24) (76 лет)
Москва
Президиум ВСЕХБ, 1944 год. Слева направо: М. А. Орлов, П. И. Малин, Я. И. Жидков, А. В. Карев и М. И. Голяев

Алекса́ндр Васи́льевич Ка́рев (20 декабря 1894 — 24 ноября 1971) — деятель евангельско-баптистского движения в СССР, генеральный секретарь ВСЕХБ, главный редактор журнала «Братский вестник», пастор, проповедник, духовный писатель. Член правления Фонда Мира и совета Института советско-американских отношений, член Всемирного Совета Мира и Советского комитета защиты мира, представитель советского баптизма во Всемирном совете церквей.

Биография[править | править код]

Годы становления[править | править код]

Совет Всесоюзного совета евангельских христиан (прохановцев). Около 1927 года. В центре - И. С. Проханов, справа от него - И. В. Каргель. Крайний слева - А. В. Карев

Александр Карев родился в Санкт-Петербурге, в семье железнодорожного служащего. В трёхлетнем возрасте он остался без отца, и когда ему исполнилось пять, мать отдала его в пансион, предназначенный для обучения детей, оставшихся без одного из родителей. Закончив обучение в пансионе, в десятилетнем возрасте, Карев поступил в немецкую лютеранскую среднюю школу. В январе 1913 года, читая Священное Писание и духовную литературу, молодой Карев обратился ко Христу. Почти через два года, в декабре 1914 года, он принял водное крещение по вере и присоединился к Петроградской общине евангельских христиан, возглавляемой в то время Иваном Каргелем.

По окончании школы Карев поступил в Политехнический институт, на общественно-экономический факультет. Институт ему так и не довелось закончить, в связи с гражданской войной. 5 марта 1915 года Карев произнёс свою первую проповедь. После этого он активно включается в деятельность общины. Также Карев активно участвует в деятельности Студенческого христианского движения и Христианского союза молодёжи, возглавляемого бароном Николаи, редактирует христианский молодёжный журнал «Призыв».

В 1922 году, по возвращении из армии, Карев посвящает себя служению во Всероссийском союзе евангельских христиан (ВСЕХ). Сначала он возглавляет отдел переписки, также преподавая на Библейский курсах, и проводя семинары для служителей церкви в Ленинградском библейском колледже. Становится заместителем Проханова, и фактически возглавляет работу ВСЕХ в связи с частыми разъездами последнего. К этому периоду относится расцвет литературного творчества Карева. В 1930 году канцелярия ВСЕХ переезжает в Москву, где Карев и трудится. Во время сталинских репрессий 30-х годов Карев подвергся восьмилетней ссылке.

Деятельность во ВСЕХБ[править | править код]

По возвращении из ссылки в начале 40-х Карев возвращается к деятельности во ВСЕХ, единственном, на тот момент, евангельском союзе, который не был закрыт властями (хотя на практике в союзе оставалась только одна легальная община — Московская церковь евангельских христиан). В связи с вызванными Великой Отечественной войной послаблениями, оказанными сталинским правительством верующим, Карев, совместно с Орловым и другими сотрудниками ВСЕХ, готовит созыв съезда в Москве представителей общин евангельских христиан и баптистов. Этот съезд, состоявшийся в 1944 году, послужил объединению баптистов и евангельских христиан в одну деноминацию, ставшую самой крупной протестантской церковью в СССР.

Вопреки ожиданиям, генеральным секретарём нового церковного объединения избирается не Михаил Орлов, а Александр Карев, который занимает эту должность на протяжении последующих 27 лет, до самой своей смерти в 1971 году. Одновременно Карев назначается и главным редактором журнала «Братский вестник», который становится официальным печатным органом ВСЕХБ. Несколькими годами позже, под давлением властей к ВСЕХБ присоединяются и пятидесятнические общины.

В 1960-х годах подписанное под давлением атеистической власти Каревым «Инструктивное письмо», запрещавшее доступ на богослужения в евангельско-баптистские церкви лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, провоцирует внутренний протест, а затем и раскол в церквях союза. Созданная оппозиционерами Инициативная группа по созыву съезда церкви ЕХБ добивается проведения второго съезда ВСЕХБ. Проведенный ВСЕХБ в 1963 году официальный съезд отменяет действие «Письма» и идёт на некоторые другие уступки, но не может восстановить единства братства. Карев проводит несколько встреч с лидерами Инициативной группы Г. К. Крючковым и Г. П. Винсом, однако примирения не происходит.

Напряженные попытки восстановить контроль над ситуацией подорвали здоровье уже немолодого Карева. В 1968 году он перенёс сложную операцию, а в 1971 году умер за письменным столом, готовя доклад к очередному съезду ВСЕХБ. Похоронен на Востряковском кладбище[1].

Литература[править | править код]

  • Пузынин А. П. Традиция евангельских христиан. Изучение самоидентификации и богословия от момента её зарождения до наших дней. — М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2010. — 523 с. — ISBN 978-5-89647-235-3.
  • Пузынин А. П. Традиция евангельских христиан: анализ самоидентификации (1874-2008) // Ред.-сост. Н. А. Белякова, А. В. Синичкин 105 лет легализации русского баптизма : Материалы международной научно-практической конференции. — М., 2011. — С. 16-23. — ISBN 5-902917-03-4.
  • Коллектив авторов. История ЕХБ в СССР. — М.: издательство ВСЕХБ, 1989. — С. 624.
  • Савинский С. Н. История русско-украинского баптизма: Учебное пособие. — Одесса: Одесская богословская семинария, изд-во Богомыслие, 1995. — 128 с.
  • Савинский С. Н. История евангельских христиан баптистов Украины, России, Белоруссии (1867 - 1917). — СПб.: Библия для всех, 1999. — ISBN 5-7454-0376-4.

Примечания[править | править код]

  1. Где дремлют мёртвые. bozaboza.narod.ru. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 29 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]