Ратушный, Михаил Тимофеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ратушный Михаил Тимофеевич
Дата рождения 1830(1830)
Дата смерти 1915(1915)
Место смерти с. Основа Херсонская губерния
Подданство  Российская империя
Род деятельности миссионер, пресвитер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаил Тимофеевич Ратушный — один из пионеров русско-украинского штундизма и баптизма.

Уверовал в 1861 году благодаря своему соседу - штундисту-сапожнику Онищенко[1]. Михаил Ратушный, будучи старостой села Основа, начал проводить в своем доме духовные беседы с чтением Евангелия, а впоследствии стал ездить с проповедью и по окрестным селам[2]. Местные власти преследовали его, как распространителя штунды, что в те время было противозаконно. За эту деятельность в 1865, 1867 и 1868 годах подвергался арестам, был осужден, сидел в тюрьме[3].

Участвовал в защите верующих, направляя жалобы вышестоящим инстанциям на произвол местных властей[4]. Вместе с И. Г. Рябошапкой они даже ездили с ходатайствами от своих общин в Петербург, хотя и ничего там не добились[5].

Крещение по вере принял 8 июня 1871 года, в сорокалетнем возрасте. Крещение ему преподал Иван Рябошапка[3]. Вместе с Ратушным крестились еще 48 человек, живших в Одесском уезде. В том же году Ратушный заявил представителю Православной церкви о своем выходе из православия[6].

Был избран пресвитером штундистской общины в своём селе Основа[7].

Не позднее 1873 года М. Т. Ратушный вместе с И. Г. Рябошапкой, И. Вилером и Г. Кушнеренко составили «Правила вероисповедания новообращенного Русского Братства» (другое название: «Вероучение Михаила Ратушного») — первое или одно из первых вероучений русских баптистов[8].

Писатель К. М. Станюкович опубликовал репортаж из суда над пятью крестьянами во главе с М. Т. Ратушным, обвинёнными в распространении штундизма (процесс проходил, вероятно, в 1878 году). В суде было опрошено 20 свидетелей - главным образом, крестьян села Основа и соседнего села Игнатьевка. За исключением двух человек, показания были положительными. «По словам одного из свидетелей, непринадлежащих к секте, штундисты "собираются у себя в хатах, молятся Богу, а такого худого ничего не знаю за ними. О них, кроме хорошего, ничего нельзя сказать, между ними нет ни пьяниц, ни воров, а, напротив, бывали случаи, что человек, который прежде был вором или пьяницею, когда поступит в секту, делается хорошим человеком, перестает пить, воровать, работает"», - писал Станюкович[2].

В своё оправдание М. Т. Ратушный сказал:

«Разве я мог бы сам управиться, объезжать все деревни и распространять, как показывали некоторые свидетели? Я вовсе не имел столько времени, но когда приезжал судебный следователь, собрался народ и священник тут же был, и когда начали разговор о духовной жизни, то священник ничего не мог доказать из Священного Писания, и поэтому народ, хотя не так опытен в слове Божием, но убедился, что священники не так знают Священное Писание. Потом меня посадили в тюрьму, и весь народ знал, что меня в тюрьму посадили за то, что я Евангелие читал. Вот еще больше начали удивляться, и кто мог доставал Евангелие и читал, а Священное Писание может умудрить во спасение всякого, кто его читает. Я не имел никакой нужды, чтобы, значит, против веры идти, а мы читаем Евангелие и делаем, как Господь сам сказал, чтоб все в точности исполнять, как написано, а кто не будет исполнять, то не будет иметь Царства Небесного. Спаситель сказал: „Кто прославит меня на земле, тот будет прославлен на небесах, а кто на земле не прославит, то и на небесах не будет прославлен“. Всякий христианин должен убедиться и иметь всякую надежду, что всем нам придется предстать пред лицом Христовым, и Иисус Христос сам рассмотрит, кто прав и кто виноват, потому что придет страшный суд для всех неправедных, а для праведных будет торжество… Когда меня вторично посадили в тюремное заключение, то народ еще больше начал обращать внимание и доставать Евангелие. Вот каким образом это больше распространилось, а не так, как думают некоторые, что я распространил»[2].

слева направо: М. Т. Ратушный, В. Г. Павлов, И. В. Лисицын

Суд присяжных оправдал Ратушного и остальных верующих[2].

М. Т. Ратушный участвовал в объединительном движении евангельских конфессий России. Он принимал участие в 1884 году в съезде евангельских верующих в Петербурге, организованном В. А. Пашковым. В том же году он принял участие в съезде в Нововасильевке, учредившем Союз русских баптистов.

В 1889 году был сослан на Кавказ за пропаганду баптизма[9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]