Список персонажей Кинематографической вселенной Marvel

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DVD-обложка с изображением различных главных героев Саги Бесконечности с Таносом на фоне.

Кинематографическая вселенная Marvel (КВМ) — американская медиафраншиза и общая вселенная, сосредоточенная на супергеройских фильмах и других сериалах с участием различных супергероев производства Marvel Studios, основанных на персонажах, которые появляются в американских комиксах от издательства Marvel Comics. Общая вселенная, очень похожая на оригинальную Вселенную Marvel из комиксов, была создана путём пересечения общих сюжетных элементов, мест действия, актёрского состава и персонажей.

Marvel Studios[править | править код]

Marvel Television[править | править код]

Центральные персонажи[править | править код]

Серия фильмов Кинематографической вселенной Marvel включает в себя множество центральных персонажей на всех её фазах. Первые три фазы известны как «Сага Бесконечности». По состоянию на январь 2022 года было выпущено 27 фильмов и 5 сериалов, включая один анимационный сериал.

Первая фаза сосредоточена на шести людях, которые стали Мстителями (Тони Старк, Стив Роджерс, Тор, Брюс Бэннер, Наташа Романофф и Клинт Бартон[1]), а также на Нике Фьюри, лидере «Щ.И.Т.а», который отвечает за идею создания команды. Ещё одним центральным персонажем является Локи, злодей, который изначально заставил Мстителей сформироваться, чтобы сорвать его планы мирового господства.[2]

Вторая фаза снова посвящена первым шести Мстителям и Фьюри, а также новым членам команды (Джеймсу Роудсу [впервые представлен в Первой фазе], Сэму Уилсону, Ванде Максимофф и Вижену). В этой фазе также были представлены Стражи Галактики (Питер Квилл, Гамора, Ракета, Грут и Дракс) и Скотт Лэнг.[2]

В Третьей фазе возвращаются центральные персонажи фильмов Первой и Второй фаз. Фаза начинается гражданской войной внутри Мстителей, в которой помимо действующих и бывших членов команды принимают участие и другие герои такие, как Баки Барнс (появлявшийся в Первой и Второй фазах), Скотт Лэнг, а также новые персонажи: Т’Чалла и Питер Паркер. В фазе было раскрыто происхождение Ника Фьюри, а Локи превратился из злодея в антигероя. Танос (который был кратко показан в Первой и Второй фазах) стал главным антагонистом Третьей фазы и всей «Саги Бесконечности». В качестве партнёра к Скотту Лэнгу присоединяется Хоуп ван Дайн. В фильмах фазы также представлены Стивен Стрэндж и Вонг, мастера мистических искусств, которые встают на сторону Мстителей и Стражей Галактики в борьбе с Таносом. К Стражам Галактики присоединяются Мантис и Небула (последняя изначально была злодеем во Второй фазе, но позже искупила свою вину).

На протяжении всей Третьей фазы на экране всё чаще появляются женские персонажи, что достигло кульминации в предпоследнем фильме фазы «Мстители: Финал», в котором героически себя проявили Пеппер Поттс (появлявшаяся с Первой фазы), героини Ваканды Окойе и Шури, Валькирия из Асгарда, а также новая героиня Кэрол Дэнверс.[2][3] Тем временем, Стив Роджерс возвращается в прошлое и воссоединяется с Пегги Картер (из предыдущих фаз). Третья фаза завершает сюжетные арки Старка, Роджерса, Романофф, Локи, Гаморы и Таноса, хотя альтернативные и прошлые версии этих персонажей возвращаются в следующей фазе.

Четвёртая фаза посвящена влиянию Саги Бесконечности на оставшихся Мстителей и попутному представлению новых героев, таких как Шан-Чи и Вечные (например, Серси и Икарис). В фазе рассматривается предыстория Наташи Романофф и последствия публичного раскрытия тайны личности Человека-паука. Ванда Максимофф учится контролировать всю полноту своих сил как Алая Ведьма, Сэм Уилсон борется с трудностями принятия мантии нового Капитана Америки, а Клинт Бартон передаёт звание Соколиного глаза молодой протеже Кейт Бишоп. Варианту Локи из 2012 года, показанному в фильме «Мстители: Финал», отводится центральная роль в представлении Мультивселенной, за которой следит Наблюдатель.

Реакция[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Williams, Taylor Avengers: Endgame Reviews Call It a Fitting End to the Infinity Saga. Comic Book Resources (23 апреля 2019). Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 9 мая 2019 года.
  2. 1 2 3 "What happens in every Marvel film up until Avengers: Endgame". The Independent (англ.). 2019-04-28. Архивировано из оригинала 4 марта 2020. Дата обращения: 25 ноября 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  3. Rao, Sonia; Tan, Shelly Everything that's happened leading up to 'Avengers: Endgame' (англ.). The Washington Post. Дата обращения: 18 мая 2021. Архивировано 31 июля 2020 года.