Рододендрон войлочный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Багульник болотный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рододендрон войлочный
Рододендрон войлочный в цвету
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Рододендрон войлочный
Международное научное название
Rhododendron tomentosum Harmaja (1990)
Синонимы
Охранный статус

Рододендрон войлочный, багульник болотный[1] (лат. Rhododendron tomentosum, =Ledum palustre) — вид растений из рода Рододендрон (Rhododendron) семейства Вересковые (Ericaceae). В русскоязычной литературе часто рассматривается в составе рода багульников[2].

Название[править | править код]

Народные названия: багно, багун душистый, болотная одурь, болотник[3].

Названия на других языках:

Распространение и экология[править | править код]

На озере Тикша в Карелии

Голарктический вид.

Распространён в Северной и Центральной Европе, по всей Сибири, в Якутии, Японии, на Корейском полуострове и некоторых районах Китая. На Дальнем Востоке ареал охватывает Чукотку, Анадырь, Камчатку, Охотское побережье, Хабаровский и Приморский край, Амурскую область, Курильские острова[4]. Вид включен в ботанический атлас растений Ленинградской области[5].

Растёт на моховых болотах, торфяниках, в заболоченных хвойных лесах, на лиственничных марях совместно с кустарниковыми берёзами и голубикой, часто образует обширные заросли с преобладанием в растительном покрове[6]. Микотроф.

Распространяется семенами и вегетативным путём.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Прямостоячий вечнозелёный кустарник высотой 50—60 см, реже — 120 см. Стебли лежачие, укореняющиеся, с многочисленными приподнимающимися ветвями. Побеги ржавовойлочноопушенные. Кора старых ветвей голая, серовато-бурая. Корни проникают на болотах на глубину до 40 см.

Листья очерёдные, короткочерешковые, от линейных до продолговато-эллиптических, тёмно-зелёные, длиной от 0,7 до 4 см при ширине от 2 до 10 мм, туповатые или слегка заострённые, кожистые, морщинистые, сверху блестящие и с мелкими желтоватыми желёзками, снизу буровойлочные; край цельный, слегка завёрнутый книзу. На коротких черешках.

Цветки на длинных тонких железистых цветоножках, в диаметре до 8—10 мм, белые, иногда красноватые, с сильным (иногда одуряющим) запахом, собраны по 16—25 штук в щитки или зонтиковидные кисти диаметром около 5 см, расположенные на концах ветвей. Венчик из пяти свободных эллиптических лепестков, белый, 5—7 мм длины. Чашечка с пятью округлыми зубцами, спайнолистная, остающаяся при плодах, маленькая. Чашелистики закруглённые, буровато-опушённые, клейкие, по краю реснитчатые. Тычинок, превышающих венчик, десять. Тычиночные нити у основания расширены и опушены. Пыльники вскрываются дырочками. Пестик с верхней, пятигнёздной завязью; столбик один, нитевидный, короче тычинок, со слабо пятилопастным рыльцем. Вокруг завязи — нектарный диск.

Формула цветка: [7].

Плод — продолговатая многосемянная пятигнёздная эллиптическая коробочка длиной от 3 до 8 мм, желёзистоопушённая, на верхушке с остающимся столбиком; плодоножки длинные, загнутые книзу; при созревании коробочка расщепляется снизу вверх по створкам. Семена мелкие, веретенообразные, плоские, светло-жёлтые, около 1,5 мм длины, с перепончатыми крыловидными придатками на концах.

Время цветения — с мая по июль, плоды созревают в июле — августе.

Цветковые почки, бутоны, соцветие, плоды

Химический состав[править | править код]

Во всех частях растения, за исключением корней, содержится эфирное масло, в котором до 70 % сесквитерпеновых спиртов, с преобладанием ледола (может служить источником получения гвайазулена) и палюстрола, а также цимол, геранилацетат и другие летучие вещества[8], обладающие горько-жгучим вкусом и бальзамическим запахом: в листьях первого года 1,5—7,5 % и второго года — 0,25—1,4 %; в ветвях первого года 0,17—1,5 %, второго года — от следов до 0,2 %; в цветках — 2,3 % и в плодах до 0,17 %[9]. Обнаружены также арбутин, дубильные вещества, флавоноиды[10][11].

Значение и применение[править | править код]

Медоносное растение. Сахаропродуктивность 100 цветков в Приамурье 55,3 мг, в Белоруссии 20 мг, в пересчете на 1 га соответственно 130 и 87 кг/га[12]. Мёд может вызывать отравление людей[13]. Пригоден в пищу человека только после кипячения[14][12]. Нектар и пыльца багульника болотного могут нарушать перистальтику средней и задней кишки, парализовать мускулатуру дыхательной системы пчёл[15][13].

При поедании животными растение вызывает отравление; оно действует сперва возбуждающим, затем угнетающим образом. Отравления нередко сопровождаются явлениями гастроэнтерита[16][17].

В Канаде и на Лабрадоре изредка использовали в качестве суррогата чая. В семенах около 45 % жирных масел пригодных в малярном производстве[18].

Поедается европейским лосем (Alces alces Linnaeus)[19].

Применяется в парфюмерной промышленности[источник не указан 513 дней].

Может использоваться для дубления кож[источник не указан 513 дней].

Использование в медицине и ветеринарии[править | править код]

Растение ядовито для животных и людей. Применение возможно только по назначению врача[18][10][17].

Эфирное масло и ледол обладают бактерицидным действием по отношению к золотистому стафилококку. Ледол действует раздражающим образом и может вызвать воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Установлено, что препараты багульника болотного обладают отхаркивающими свойствами. В эксперименте на животных расширяют сосуды и понижают кровяное давление[9].

Побеги багульника болотного иногда применяют в форме настоя как отхаркивающее, противокашлевое при острых и хронических бронхитах и других заболеваниях лёгких[10], а также при спастических энтероколитах (воспалениях тонкого и толстого кишечника). Элеоптен (жидкая часть эфирного масла), а также раствор эфирного масла в льняном масле может применяться для лечения острых ринитов и гриппа.[8]. Эфирное масло и сок из листьев багульника болотного обладают сильными протистоцидными свойствами[9]. Используется помимо этого в качестве мочегонного, дезинфицирующего и антисептического средства. Из эфирного масла получают препарат ледин.

В гомеопатии тинктура с 60-процентным спиртом[16] и листья багульника используются для лечения ревматических и подагрических заболеваний суставов.[источник не указан 1104 дня]

В народной медицине настой из травы багульника принимают не только при заболеваниях дыхательных путей, но и как потогонное средство, а также при ревматизме, подагре и экземах.

В ветеринарии облиственные побеги используются как отхаркивающее средство при легочных болезнях, в качестве мочегонного, дезинфицирующего и антисептического средства. Настой из листьев назначают при тимпании, лошадям при расширении желудка и как отхаркивающее средство. Наружно настой применяют для борьбы с эктопаразитами — блохами, вшами и для лечения чесотки[17].

Заготовка сырья[править | править код]

В качестве лекарственного сырья используются облиственные молодые побеги с листьями и цветками (фармацевтическое название сырья — лат. Cormus Ledi palustris). Побеги заготовляют во время цветения[8]. Сушат побеги на открытом месте в тени, в проветриваемом помещении или сушилках при температуре до 40 °C или в тени под навесами. Сухое сырьё имеет характерный резкий, смолистый запах[20].

В культуре[править | править код]

Может использоваться в качестве декоративного растения открытого грунта. В условиях Нижегородской области зимостоек[21].

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Rhododendron tomentosum Harmaja, 1990, Ann. Bot. Fenn. 27: 204

Вид Рододендрон войлочный относится к роду Рододендрон (Rhododendron) подсемейства Эриковые (Ericoideae) семейства Вересковые (Ericaceae) порядка Верескоцветные (Ericales). В некоторых источниках также указывается принадлежность вида к кладам Rhododendron subsect. Ledum (L.) Kron & Judd и Rhododendron subg. Rhododendron L. Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:

  ещё 21 семейство   еще 1 194 подтвержденных вида и 65 видов, ожидающих подтверждения
       
  порядок Верескоцветные     род Рододендрон    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Вересковые     вид Рододендрон войлочный
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 124 рода  
     

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Rhododendron tomentosum (Stokes) Harmaja (Рододендрон войлочный). Гербарий МГУ. Дата обращения: 4 февраля 2024.
  2. Ledum palustre L. — Багульник болотный. БИН РАН. Дата обращения: 4 февраля 2024.
  3. Ошанин С. Л. Возвращение к травам // Дары природы / В. А. Солоухин, Л. В. Гарибова, А. Д. Турова и др / сост. С. Л. Ошанин. — М.: Экономика, 1984. — С. 49. — 304 с. — 100 000 экз.
  4. Воробьёв, 1968, с. 216.
  5. Ledum palustre L. — Багульник болотный. БИН РАН. Дата обращения: 5 февраля 2024.
  6. Воробьёв, 1968, с. 214.
  7. Сербин, А. Г. и др. Медицинская ботаника. Учебн. для студ. вузов. — Харьков: Изд-во НФаУ: Золотые страницы, 2003. — С. 148. — 364 с. — ISBN 966-615-125-1.
  8. 1 2 3 Березнеговская, 1972, с. 20—22.
  9. 1 2 3 Атлас лекарственных растений СССР / Гл. ред. Н. В. Цицин. — М.: Медгиз, 1962. — С. 58. — 702 с.
  10. 1 2 3 Блинова, К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 168. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года. Архивированная копия. Дата обращения: 22 мая 2012. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  11. Журба, Дмитриев, 2008, с. 27—28.
  12. 1 2 Пельменев, Харитонова, 1987, с. 9.
  13. 1 2 Мадебейкин, 1993, с. 13.
  14. Абрикосов, Х. Н. и др. Багульник // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 19. Архивировано 7 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 26 августа 2011. Архивировано 7 января 2012 года.
  15. Пельменев В. К. Семейство Вересковые — Ericaceae // Медоносные растения. — М.: РОССЕЛЬХОЗИЗДАТ, 1985. — С. 32. — 144 с. — 65 000 экз.
  16. 1 2 Энциклопедический словарь лекарственных, эфирномасличных и ядовитых растений / Сост. Г. С. Оголевец. — М.: Сельхозгиз, 1951. — С. 30. — 584 с.
  17. 1 2 3 Журба, Дмитриев, 2008, с. 28.
  18. 1 2 Строгий, 1934, с. 23.
  19. Юргенсон П. Б., Капланов Л. Г.., Книзе А. А. Вопросы экологии лося // Лось и его промысел / Под ред. П. Б. Юргенсона. — М.: Главпушнина НКВТ, 1935. — С. 63. — 155 с.
  20. Журба, Дмитриев, 2008, с. 27.
  21. Мишукова И. В., Хрынова Т. Р. Результаты интродукции рододендронов в НИИ Ботанический сад Нижегородского государственного университета // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. — 2014. — № 3—3. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  22. Rhododendron tomentosum Harmaja (англ.). WFOPL. Дата обращения: 4 февраля 2024.

Литература[править | править код]

  • Антонов А. А. Богульник, Багульник, Баган // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. IV. — С. 201—202.
  • Багульник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. IIa. — С. 656.
  • Березнеговская Л.Н., Березовская Т.П., Дощинская Н.В. Лекарственные растения Томской области. — Томск: Томский университет, 1972. — С. 20—22. — 170 с.
  • Воробьёв Д. П. Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока. — Л.: Наука, Ленингр. отд., 1968. — С. 214—216. — 276 с. — 3000 экз.
  • Род 1. Багульник, вид. 3 L. palustre — Б. болотный // Сосудистые растения советского Дальнего Востока : Плауновидные, Хвощевидные, Папоротниковидные, Голосеменные, Покрытосеменные (Цветковые) : в 8 т. / отв. ред. С. С. Харкевич. — СПб. : Наука, 1991. — Т. 5 / ред. тома В. Ю. Баркалов. — С. 124–125. — 390 с. — 2000 экз. — ISBN 5-02-026590-X. — ISBN 5-02-026706-6 (т. 5).
  • Ворошилов В. Н. Флора советского Дальнего Востока. — М.: Наука 1966.
  • Губанов И. А. 1008. Ledum palustre L. — Багульник болотный // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2004. — Т. 3 : Покрытосеменные (двудольные: спайнолепестные). — С. 22. — 520 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-163-7.
  • Журба О. В., Дмитриев М. Я. Лекарственные, ядовитые и вредные растения. — М.: КолосС, 2008. — С. 26—28. — 512 с. — 1000 экз. — ISBN 978—5—9532—0671—6.
  • Мадебейкин И. Н. Ядовитые растения // Пчеловодство : журнал. — 1993. — № 9. — С. 12—13.
  • Мазуренко М. Т. Багульник болотный // Вересковые кустарнички Дальнего Востока (структура и морфогенез) / Отв. ред. А. П. Хохряков. — М.: Наука, 1982. — С. 9—19. — 184 с. — 1200 экз. Архивировано 5 июня 2014 года. — УДК 582.912.42
  • Пельменев В. К., Харитонова Л. Ф. Растения семейства вересковых // Пчеловодство : журнал. — 1987. — № 9. — С. 9.
  • Скляревский Л. Я., Губанов И. А. Лекарственные растения в быту. — М.: Россельхозиздат, 1970. — С. 43—44. — 223 с. — 500 000 экз.
  • Соколов С. Я., Замотаев И. П. Справочник по лекарственным растениям. — Харьков: Основа, 1993.
  • Солодухин Е. Д. Деревья, кустарники и лианы советского Дальнего Востока. — Уссурийск, 1962.
  • Строгий А. А. Деревья и кустарники Дальнего Востока. — М.: ДАЛЬГИЗ, 1934. — С. 22—23. — 230 с.
  • Усенко Н. В. Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. — Хабаровское книжное издательство, 1984. — С. 182. — 272 с. — 20 000 экз.

Ссылки[править | править код]