Вениамин (Казанский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митрополит Вениамин
Митрополит Вениамин
Митрополит Петроградский и Гдовский
(до 13 августа 1917 года — архиепископ,
до 17 июля 1917 года — Петроградский и Ладожский)
25 мая 1917 года — 13 августа 1922 года
Избрание 24 мая 1917 года
Церковь Русская православная церковь
Предшественник Питирим (Окнов)
Преемник Гурий (Степанов) (в/у)
Епископ Гдовский,
викарий Санкт-Петербургской епархии
24 января 1910 года — 25 мая 1917 года
Предшественник Кирилл (Смирнов)
Преемник Димитрий (Любимов)

Имя при рождении Василий Павлович Казанский
Рождение 17 (29) апреля 1873
Смерть 13 августа 1922(1922-08-13) (49 лет)
Отец священник Павел Иванович Казанский
Диаконская хиротония 21 ноября 1895 года
Пресвитерская хиротония 19 мая 1897 года
Принятие монашества 14 октября 1895 года
Епископская хиротония 24 января 1910 года
Канонизирован 5 апреля 1992 года Архиерейским собором Русской православной церкви
Лик святости священномученик
День памяти 13 августа (31 июля),
ближайший воскресный день к 7 февраля (25 января) — в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской,
третий воскресный день после Пятидесятницы — в Соборе святых Санкт-Петербургской митрополии,
12 августа (30 июля) — в Соборе Самарских святых
Почитается православие

Награды
Орден Святого Владимира 4-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 2-й степени
Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митрополит Вениамин (в миру Василий Павлович Казанский; 17 (29) апреля 1873[1], Нименский погост, Каргопольский уезд, Олонецкая губерния — 13 августа 1922, Петроград) — епископ Русской православной церкви; митрополит Петроградский и Гдовский.

Расстрелян по приговору Петроградского ревтрибунала 13 августа 1922 года. Прославлен в лике святых в 1992 году.

Образование[править | править код]

Родился в семье священника Олонецкой епархии Павла Иоанновича Казанского (1840—1903).

Окончил Каргопольское духовное училище. Как лучший выпускник Олонецкой духовной семинарии в 1893 году был послан на казённый счёт в Санкт-Петербургскую духовную академию[2], которую окончил со степенью кандидата богословия (за работу «Преосвященный Аркадий, архиепископ Олонецкий, как деятель против раскола») в 1897 году.

Монашество и преподавательская деятельность[править | править код]

На 3-м курсе академии 14 (26) октября 1895 года пострижен в монашество и рукоположён во иеродиакона, а в 1896 году — во иеромонаха.

С 1897 года — преподаватель Священного Писания в Рижской духовной семинарии.

С 1898 года — инспектор Холмской духовной семинарии.

С 1899 года — инспектор Санкт-Петербургской духовной семинарии. В 1900 году цензор журнала «Отдых христианина».

С 1902 года — ректор Самарской духовной семинарии в сане архимандрита.

С 1905 года — ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии. С 1908 года член епархиального миссионерского совета.

Награждён орденами святой Анны II (1904) и I (1914) степени, святого Владимира IV степени (1907).

Викарный архиерей[править | править код]

Вениамин (Казанский), епископ Гдовский. Фотография. 1910-е годы

24 января (6 февраля1910 года хиротонисан во епископа Гдовского, викария Санкт-Петербургской епархии. Чин хиротонии возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Антоний (Вадковский). До 22 ноября (5 декабря1911 года он являлся 4-м викарием, до 30 мая (12 июня1913 года — 3-м, с 20 марта 1914 года — 1-м викарием столичной епархии[3].

6 (19) мая 1911 года пожалован орденом Святого Владимира III степени.

14 (27) мая 1916 года пожалован орденом Святого Владимира II степени «За отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий».

Ещё студентом активно участвовал в деятельности «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви», организуя беседы среди рабочих. Святительский сан воспринял как обязанность пастырского подвига и апостольской проповеди.

Часто служил в храмах самых отдалённых и бедных окраин столицы: за Невской и Нарвской заставами, на Охте. Был председателем совета епархиального братства Пресвятой Богородицы; по этой должности заведовал всеми церковно-приходскими школами епархии. Товарищ председателя Всероссийского Александро-Невского братства трезвости (избран на первом заседании совета братства 15 (28) декабря 1914 года).

Возглавлял ежегодные многотысячные ходы сторонников трезвости в Александро-Невскую лавру, Троице-Сергиеву пустынь, Колпино. Положил начало служению в петербургских храмах литургий для школьников в различных приходах, сам причащал детей, говорил поучения. Был известен как «неутомимый епископ».

Петроградский владыка[править | править код]

2 (15) марта 1917 года управление столичной епархией было возложено на него, как первого викария епархии, «временно, вплоть до особых распоряжений». Официально утверждён временно управляющим 6 марта, после увольнения на покой митрополита Петроградского Питирима (Окнова).

24 мая (6 июня1917 года свободным голосованием клира и мирян епархии избран на Петроградскую кафедру (получил 976 голосов выборщиков из 1561), что стало одним из первых случаев избрания епископа на церковную кафедру клириками и мирянами в России; 25 мая (7 июня) того же года определением Святейшего синода за № 3300 утверждён архиепископом Петроградским и Ладожским[4]

С 17 (30) июня 1917 года — архиепископ Петроградский и Гдовский (изменение титула определением Святейшего синода[5]). 13 августа 1917 года возведён в сан митрополита.

Член Всероссийского поместного собора по должности, участвовал в 1-й сессии, председатель Судной комиссии при Совещании епископов и Комиссии по фотографированию и описанию повреждений Кремля, член II, III, VIII отделов.

24 января (6 февраля1918 года Собор, принимая во внимание просьбу специально прибывшей накануне петроградской делегации, уполномоченной собранием духовенства и представителей приходов епархии проинформировать высшую церковную власть о попытках захвата Александро-Невской лавры, вынес постановление «о возвращении Александро-Невской лавры Петроградскому митрополиту с присвоением ему звания священноархимандрита оной» (до того настоятелем лавры был епископ Прокопий (Титов)).

Патриарх Тихон и митрополит Вениамин

В качестве правящего архиерея пользовался авторитетом у верующих людей, самоотверженно выступал за защиту их религиозных прав. Способствовал созданию православных братств, развитию духовного просвещения. Сразу после закрытия в Петрограде в 1918 года духовной семинарии было учреждено Богословско-пастырское училище. При ближайшем участии митрополита проходила организация Петроградского богословского института (пожертвовал на него 600 тысяч рублей), открывшегося 16 апреля 1920 года. В городе действовали многочисленные богословские и благовестнические курсы. Имел репутацию аполитичного церковного деятеля.

В 1919 году временно управлял Олонецкой епархией, в связи с тем, что местный епископ Иоанникий (Дьячков) самовольно покинул её. В октябре 1919 года посетил Петрозаводск, провёл совещание с местным духовенством, нацеливая его на активную пастырскую работу в условиях отделения Церкви от государства.

23 февраля 1922 года был издан декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей для нужд голодающих. Митрополит Вениамин с самого начала выражал желание достичь компромисса с властью по этому вопросу. Он смог договориться о том, что при изъятии ценностей должны были присутствовать представители духовенства, а предметы, имеющие особое значение для верующих, могли заменяться аналогичным металлом по весу. Однако власть сознательно использовала вопрос о церковных ценностях для того, чтобы начать мощную антицерковную кампанию. Поэтому соглашение, достигнутое митрополитом, не соблюдалось, и в ряде церквей были спровоцированы конфликты верующих с представителями власти.

Вениамин на суде

В этих условиях митрополит обратился к клиру и пастве и разрешил «общинам и верующим жертвовать на нужды голодающих … даже и ризы со святых икон, но не касаясь святынь храма, к числу которых относятся св[ятые] престолы и что на них (священ[ные] сосуды, дарохранительницы, кресты, Евангелия, вместилища св[ятых] мощей и особо чтимые иконы)». Более того, призвал верующих даже в случае изъятия святынь не допускать проявления «насилия в той или иной форме». Заявил, что «ни в храме, ни около него неуместны резкие выражения, раздражение, злобные выкрики против отдельных лиц или национальностей». Выступил с призывом к пастырям и пастве к спокойствию: «Сохраните доброе христианское настроение в переживаемом нами тяжёлом испытании. Не давайте никакого повода к тому, чтобы капля какая-нибудь чьей бы то ни было человеческой крови была пролита около храма, где приносится Бескровная Жертва. Перестаньте волноваться. Успокойтесь. Предадите себя в волю Божию».

При образовании в мае 1922 года, по отстранении от управления Церковью привлечённого к гражданскому суду патриарха Тихона, обновленческого Высшего церковного управления (ВЦУ), поддержанного властью, отказался признать его законность. В послании к пастве от 28 мая заявил, что никакого сообщения от патриарха о его отречении и образовании ВЦУ не получал, а потому во всех храмах по-прежнему должно возноситься имя патриарха.

Арест, суд, расстрел[править | править код]

Поминальный портрет Вениамина (Казанского) на дороге к месту массовых казней на «артиллерийском полигоне на Ириновской железной дороге» (лесной участок Ржевского артиллерийского полигона, прилегающий к Рябовскому шоссе между бывшими станциями Ковалёво и Приютино)
Место казни. Ковалёвский лес, в районе арсенала Ржевского полигона, у изгиба реки Лубьи

1 июня 1922 года был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей и помещён в Дом предварительного заключения. На самом деле, непосредственной причиной ареста стала принципиальная позиция, занятая митрополитом в отношении «обновленцев».

Кроме него, к делу были привлечены ещё 86 человек. Судебный процесс проходил с 10 июня по 5 июля 1922 года в бывшем здании Дворянского собрания. На процессе держался мужественно, вину не признал, а последнее слово преимущественно посвятил доказательствам невиновности других подсудимых. К доводам защиты, что именно действия митрополита предотвратили кровопролитие, судьи не прислушались.

Петроградский революционный трибунал приговорил к расстрелу десятерых подсудимых (в том числе и митрополита), шестерым из которых смертная казнь была заменена лишением свободы. Вениамин был расстрелян вместе с архимандритом Сергием (Шеиным), адвокатом Иваном Ковшаровым и профессором Юрием Новицким. Точное место казни неизвестно. По одной из версий, это произошло на станции Пороховые по Ириновской железной дороге, причём перед казнью все были обриты и одеты в лохмотья, чтобы нельзя было узнать духовных лиц. Однако секретарь Петербургской комиссии по канонизации Лидия Соколова в 2013 году написала, что «мы не знаем не только даты расстрела митрополита Вениамина, но и места его казни»[6]. Руководитель Центра «Возвращённые имена» при РНБ, составитель «Ленинградского мартиролога» Анатолий Разумов в 2017 году высказал предположение, что митрополита Вениамина расстреляли в Москве[7].

Павел Милюков в труде «Энциклопедия русской православной культуры» приводит в качестве даты казни митрополита 6 июля.

Комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии расшифрованы протоколы допроса владыки в ходе судебных заседаний 12, 13, 14 и 17 июня 1922 года. Расшифровка велась на основе материалов следственного дела П-89305 Архива регионального управления ФСБ. Материалы размещены в виртуальном выставочном зале Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга в разделе «Литературное наследие»[8].

Канонизация[править | править код]

В 1992 Архиерейский собор Русской православной церкви причислил митрополита Вениамина к лику святых. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры в его память установлен кенотаф.

Сочинения[править | править код]

  • Письмо к Патриарху Тихону // ГАРФ. Ф. 831. Оп. 1. Д. 80. Л. 47-48.
  • Ходатайства в ВЦУ // РГИА. Ф. 831. Оп. 1. Д. 11. Л. 66; Д. 13. Л. 105.
  • Преосвященный Аркадий, епископ Олонецкий, как деятель против раскола. Петрозаводск, 1901.
  • Беседы // Самарские епархиальные ведомости. 1902. № 9-10.
  • Речь на собрании духовенства и преподавателей // Самарские епархиальные ведомости. 1905. № 21.
  • Интервью // Новое время. 1917. № 1478.
  • Интервью // Петроградский листок. 1917. № 128.
  • Доклад на Чрезвычайном Церковном Соборе Петроградской епархии; Проповедь // Известия по Петроградской епархии. 1917. № 24/25, 34.
  • О текущем моменте // Петроградский листок. 1917. 22 декабря. № 20.
  • Письмо в Совет народных комиссаров // Церковные ведомости. Приб. 1918. № 1.
  • Архипастырское воззвание; Пасхальное приветствие; Пасхальная архипастырская беседа; О Патриархе Тихоне; К петроградской пастве // Петроградский церковно-епархиальный вестник. 1918. № 8-10, 15, 17.
  • Предсмертное письмо // Польский М., протопр. Новые мученики Российские. Ч. 1-2. Джорданвилль, 1949—1957 гг. (репринт: М., 1993). Ч. 1. С. 61-62.
  • Последнее слово на суде // Журнал Московской Патриархии. 1992. № 1.
  • Письмо к Г. Е. Зиновьеву // Звенья. М.; СПб., 1992. Вып. 2. С. 565—566.
  • Заявление в Смольный // Коняев Н. Священномученик Вениамин, митр. Петроградский. СПб., 1997. С. 52.
  • Воззвание к пастве (10.04.1922) // Архивы Кремля. Политбюро и Церковь. 1922—1925 гг. Кн. 2. М., 1998. С. 180.
  • Письмо к Г. Е. Львову // Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви). 2-е изд., испр. и доп. / Сост., предисл. и комм. М. А. Бабкина. М., 2008. С. 237.

Примечания[править | править код]

  1. Государственный архив Архангельской области. Ф, 29, оп. 42, ед. хр. 311, л. 114 об. Впервые опубликовано: Бовкало А. А., Галкин А. К. Родился сын Василий… Установлена точная дата рождения св. митрополита Вениамина. // Вечерний Петербург. — 1995. — № 148. — С. 3.
  2. Левитин-Краснов А. Фарисеевка Архивная копия от 21 апреля 2013 на Wayback Machine.
  3. Галкин А. К. Гдовское викариатство // Православная энциклопедия. — М., 2005. — Т. X : «Второзаконие — Георгий». — С. 480—481. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-016-1.
  4. Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем Правительствующем Синоде". — 03.06.1917. — № 22—23. — С. 148 (годовая пагинация)
  5. Церковные ведомости. — 24.06.1917. — № 27. — С. 177.
  6. Когда и где был убит митрополит Вениамин? r.efnez.ru. Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  7. Возвращённые имена. Митрополита Вениамина расстреляли не в Петрограде. visz.nlr.ru. Дата обращения: 26 сентября 2017.
  8. Расшифрованы протоколы допроса священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Патриархия.ru. Русская православная церковь (12 августа 2022). Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 5 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Бовкало А. А. Вениамин // Православная энциклопедия. — М., 2004. — Т. VII : «Варшавская епархия — Веротерпимость». — С. 617—623. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.
  • Бовкало А., Галкин А. Священномученик митрополит Вениамин // Санкт-Петербургские епархиальные ведомости. — 1993. — Вып. 11, часть 2. — С. 65—71.
  • Бовкало А. А. Святой митрополит Вениамин в послереволюционные годы по архивным документам и воспоминаниям // Ежегодная Богословская конференция ПСТБИ: Материалы. — М., 1999. — С. 306—314.
  • Галкин А. К., Бовкало А. А. Избранник Божий и народа: жизнеописание священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. — Санкт-Петербург : Блокадный храм, 2006. — 382 с.
  • Два эпизода борьбы с церковью в Петрограде / публ. М. В. Шкаровского // Звенья. Исторический альманах. — Вып. 2. — М.-СПб., 1992. — С. 560—563.
  • Коняев Н. М. Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский : (документальное повествование) / предисловие священника Алексия Мороза. — Санкт-Петербург : Вера, 1997. — 183 с. — (Новомученики петроградские). — ISBN 5-7909-0005-4
    • Коняев Н. М. Священномученик Вениамин митрополит Петроградский : документальное повествование. — Москва : Благо, 2005. — 314 с. — ISBN 5-98509-059-0
  • Шкаровский М. В. Служение митрополита Петроградского и Гдовского Вениамина в период работы Всероссийского Поместного Собора 1917—1918 гг. // Собор и соборность: К столетию начала новой эпохи. Материалы международной научной конференции 13-16 ноября 2017 г. / отв. ред. А. В. Анашкин. — М. : Издательство ПСТГУ, 2018. — 368 с. — ISBN 978-5-7429-1179-1 — С. 301—312.
  • Дамаскин (Орловский), архим. Житие священномученика Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского и Гдовского и иже с ним пострадавших преподобномученика Сергия (Шеина) мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова. — Козельск: Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь, 2019. — 348 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-86594-256-6.
  • Ковалёв В. Духовно-образовательная деятельность священномученика Вениамина (Казанского) в годы его управления Самарской и Санкт-Петербургской духовными семинариями // Труды Перервинской православной духовной семинарии. — 2022. — Вып. 24. — С. 125—130.

Ссылки[править | править код]