Дискриминант алгебраического числового поля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фундаментальная область кольца целых чисел поля K, полученного из путём присоединения корня . Эта фундаментальная область находится внутри . Дискриминант поля K равен 49 = 72. Соответственно, объём фундаментальной области равен 7 и K разветвляется только разветвляется[en] в точке 7.

Дискриминант алгебраического числового поля — это числовой инвариант, который, грубо говоря, измеряет размер (кольца целых чисел[en]*) алгебраического числового поля. Более конкретно, он пропорционален квадрату объёма фундаментальной области кольца целых чисел и он определяет, какие простые числа разветвляются[en].

Дискриминант является наиболее важным инвариантом числового поля и появляется в некоторых важных аналитических формулах, таких как функциональное уравнение[en] дзета-функции Дедекинда поля K и формула для числа классов[en] поля K. Старая теорема Эрмита утверждает, что имеется лишь конечное число числовых полей с ограниченным дискриминантом, однако определение этого числа остаётся открытой проблемой и является предметом исследований[1].

Дискриминант поля K может называться абсолютным дискриминантом поля K для того, чтобы отличить его от относительного дискриминанта расширения K/L числовых полей. Последнее является идеалом в кольце целых чисел поля L и подобно абсолютному дискриминанту показывает, какие простые числа разветвляются в K/L. Он является обобщением абсолютного дискриминанта, позволяющим полю L быть больше . Фактически, когда , относительный дискриминант является главным идеалом кольца , порождаемого абсолютным дискриминантом поля K.

Определение[править | править код]

Пусть K будет алгебраическим числовым полем и пусть OK будет его кольцом целых чисел[en]*. Пусть будет целочисленным базисом[en]* кольца OK (т.е. базис как Z-модуль), и пусть — множество вложений поля K в комплексные числа (т.е. инъективные гомоморфизмы колец ). Дискриминант поля K равен квадрату определителя n х n матрицы B, (i,j)-элементы которой равны . В символической форме,


Эквивалентно, можно использовать след из K в . В частности, определим форму следа как матрицу, (i,j)-элементы которой равны . Эта матрица равна BTB, так что дискриминант поля K является определителем этой матрицы.

Примеры[править | править код]

Целое число, которое появляется как дискриминант квадратичного числового поля, называется фундаментальным дискриминантом[3].
где функция Эйлера, а произведение в знаменателе пробегает по всем простым p, делящим n.
  • Степенные базисы: В случае, когда кольцо целых чисел имеет степенной целочисленный базис[en], то есть может быть записано как , дискриминант поля K равен дискриминанту минимального многочлена от . Чтобы это увидеть, можно выбрать целочисленный базис кольца равным . Тогда матрица в определении является матрицей Вандермонда, ассоциированной с , квадрат определителя которого равен
что в точности совпадает с определением дискриминанта минимального многочлена.
  • Пусть будет числовым полем, полученным присоединением корня многочлена . Данный пример является оригинальным примером Дедекинда числового поля, кольцо целых чисел которого не обладает степенным базисом. Целочисленный базис задаётся как , а дискриминант поля K равен −503[5][6].
  • Дублирующиеся дискриминанты: дискриминант квадратичного поля единственным образом определяет его, но в общем случае для числовых полей более высокой степени это неверно. Например, имеется два неизоморфных кубических поля[en] с дискриминантом 3969. Они получаются присоединением корня многочлена x3 − 21x + 28 или x3 − 21x − 35 соответственно[7].

Основные результаты[править | править код]

  • Теорема Брилля[8]: Знак дискриминанта равен , где r2 — число комплексных точек поля K[9].
  • Простое число p разветвляется в K тогда и только тогда, когда p делит [10].
  • Теорема Штикельбергера[11]:
или
  • Теорема Минковского[13]: Если K не равно , тогда (это следует прямо из границы Минковского).
  • Теорема Эрмита — Минковского[en][14]: Пусть N — положительное целое. Существует лишь конечное число (с точностью до изоморфизма) алгебраических числовых полей K с . Снова, это следует из границы Минковского вместе с теоремой Эрмита (что существует лишь конечное число алгебраических полей с предписанным дискриминантом).

История[править | править код]

Ричард Дедекинд показал, что любое числовое поле обладает целочисленным базисом, что позволило ему определить дискриминант произвольного числового поля[15].

Определение дискриминанта общего алгебраического числового поля K было дано Дедекиндом в 1871[15]. В это время он уже знал о связи между дискриминантом и разветвлением[16].

Теорема Эрмита предшествовала общему определению дискриминанта и доказательство её Шарль Эрмит опубликовал в 1857[17]. В 1877 Александр фон Брилль определил знак детерминанта[18]. Леопольд Кронекер сформулировал теорему Минковского в 1882[19], хотя доказательство её Герман Минковский дал лишь в 1891[20]. В том же году Минковский опубликовал свою границу детерминанта[21]. К концу девятнадцатого века Штикельбергер, Людвиг[en] получил теорему об остатке дискриминанта по модулю четыре[22][23].

Относительный дискриминант[править | править код]

О дискриминанте, определённом выше, иногда говорят как об абсолютном дискриминанте поля K, чтобы отличить его от относительного дискриминанта расширения числовых полей K/L, который является идеалом в OL. Относительный дискриминант определяется так же, как и абсолютный дискриминант, но следует принимать во внимание, что идеал в OL может не быть главным и что OL может не быть базисом OK. Пусть будет множеством вложений K в , которые являются единицами на L. Если является каким-либо базисом поля K над L, пусть ) будет квадратом детерминанта n х n матрицы, (i,j)-элементы которой равны . Тогда относительный дискриминант расширения K/L является идеалом, порождённым , где пробегает по всем целочисленным базисам расширения K/L. (т.е. по базисам со свойством, что для всех i.) Альтернативно, относительный дискриминант расширения K/L равен норме[en] дифферента[en] K/L[24]. Когда , относительный дискриминант является главным идеалом кольца , порождаемым абсолютным дискриминантом . В башне полей K/L/F относительные дискриминанты связаны выражением

,

где обозначает относительную норму[25][26].

Разветвление[править | править код]

Относительный дискриминант определяет ветвление[en] расширения поля K/L. Главный идеал p поля L разветвляется в K тогда и только тогда, когда он делит относительный дискриминант . Расширение разветвляется тогда и только тогда, когда дискриминант является единичным идеалом[24]. Граница Минковского выше показывает, что не имеется нетривиальных неразветвлённых расширений поля . Поля, которые больше , могут иметь неразветвлённые расширения. Например, для любого поля с числом классов, бо́льшим единицы его гильбертово поле классов[en], является нетривиальным неразветвлённым расширением.

Корневой дискриминант[править | править код]

Корневой дискриминант числового поля K степени n, часто обозначаемый rdK, определяется как n-ый корень абсолютного значения (абсолютного) дискриминанта поля K[27]. Соотношения между относительными дискриминантами в башне полей показывает, что корневой дискриминант не меняется в неразветвлённом расширении. Существование башни полей классов даёт границы для корневого дискриминанта — существование бесконечной башни полей классов над , где m = 3·5·7·11·19, показывает, что имеется бесконечно иного полей с корневым дискриминантом 2m ≈ 296,276[28]. Если r и 2s равны числу вещественных и комплексных вложений, так что , положим и . Обозначим через инфимум rdK для полей K с . Мы имеем (для достаточно больших)[28]

,

а в предположении верности обобщённой гипотезы Римана

Таким образом, мы имеем . Мартине показал, что и [28][29]. Войт[27] доказал, что для чисто вещественных полей корневой дискриминант > 14 с 1229 исключениями.

Связь с другими величинами[править | править код]

  • При вложении в объём фундаментальной области кольца OK равен (иногда используется другая мера и объём получается равным , где r2 — число комплексных мест поля K).
  • Поскольку дискриминант появляется в этой формуле для объёма, он также появляется в функциональном уравнении дзета-функция Дедекинда поля K, а потому также в аналитической формуле числа классов и в теореме Брауэра–Зигеля[en].
  • Относительный дискриминант расширения K/L равен кондуктору Артина[en] регулярного представления[en] группы Галуа расширения K/L. Это даёт связь между кондукторами Артина и характерами[en] группы Галуа расширения K/L, которая называется формулой кондуктора-дискриминанта[en][30].

Примечания[править | править код]

  1. Cohen, Diaz y Diaz, Olivier, 2002.
  2. 1 2 Manin, Panchishkin, 2007, с. 130.
  3. Cohen, 1993, с. Definition 5.1.2.
  4. Washington, 1997, с. Proposition 2.7.
  5. Dedekind, 1878, с. 30–31.
  6. Narkiewicz, 2004, с. 64.
  7. Cohen, 1993, с. Theorem 6.4.6.
  8. Koch, 1997, с. 11.
  9. Washington, 1997, с. Lemma 2.2.
  10. Neukirch, 1999, с. Corollary III.2.12.
  11. Neukirch, 1999, с. Exercise I.2.7.
  12. Neukirch, 1999, с. Proposition III.2.14.
  13. Neukirch, 1999, с. Theorem III.2.17.
  14. Neukirch, 1999, с. Theorem III.2.16.
  15. 1 2 Приложение X Дедекинда во втором издании книги Дирихле Vorlesungen über Zahlentheorie (нем: Лекции по теории чисел) (Dedekind 1871)
  16. Bourbaki, 1994.
  17. Hermite, 1857.
  18. Brill, 1877.
  19. Kronecker, 1882.
  20. Minkowski, 1891a.
  21. Minkowski, 1891b.
  22. Stickelberger, 1897.
  23. Все факты этого параграфа можно найти в книге Наркиевича (Narkiewicz 2004, С. 59, 81)
  24. 1 2 Neukirch, 1999, с. §III.2.
  25. Neukirch, 1999, с. Corollary III.2.10.
  26. Fröhlich, Taylor, 1993, с. Proposition III.2.15.
  27. 1 2 Voight, 2008.
  28. 1 2 3 Koch, 1997, с. 181–182.
  29. Martinet, 1978, с. 65–73.
  30. Serre, 1967, с. Section 4.4.

Литература[править | править код]

Литература для дальнейшего чтения[править | править код]