Мундзук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мундзук
Правитель гуннов
Предшественник Руа
Преемник Бледа и Аттила

Рождение 390(0390)
  • неизвестно
Смерть 434(0434)
Династия Баламириды
Отец неизвестно
Дети Аттила, Бледа
Отношение к религии тенгрианство

Мундзук (Мунчу или Монджак, у Приска Панийского — Μουνδίουχος, венг. Bendegúz; 390434) — один из представителей семьи правителей гуннов.

Биография[править | править код]

В своëм труде «Гетика» Иордан писал:

...этот Аттила был сыном Мундзукуса, чьи братья были Октар и Руас, которые, вероятно, правили до Аттилы, хоть и не совсем тем[и] же [территориями], что и он...

Мундзук упоминается в трудах Приска Панийского, Иордана, Кассиодора и Феофана Исповедника. Согласно этим источникам, он был сыном Улдина, братом Ругилы и отцом Аттилы[1] и Бледы[2]. В венгерских легендах Мундзук носит имя Бендегуз (венг. Bendegúz) и является сыном (либо потомком) Нимрода.

Имя[править | править код]

Имя правителя в различных упоминаниях трактуется по-разному. У Иордана он зафиксирован как «Мундзукус», у Кассиодора — как «Мундиукус». На основе того, что у Приска Панийского он записан как Μουνδίουχος (Мундиухос или Мундиох) Карл Мюлленгоф сравнивал это имя с именами правителей, таких как Гундиох и Меровех, и предполагал, что эти имена могут быть связаны[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Аттила, царь гуннов // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Бледа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Schramm, Gottfried. Aufsätze über einzelne Personennamen. Zweigliedrige Personennamen der Germanen Ein Bildetyp als gebrochener Widerschein früher Heldenlieder. de Gruyter.. — 2013. — С. 169–260.