Эрнак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнак
греч. Ήρνάχ
правитель гуннов
вторая половина V века (454-469?)
Предшественник Эллак
Преемник Джураш

Рождение V век
Смерть 469 или 503
Династия Дуло[1]
Отец Аттила

Эрнак (греч. Ήρνάχ; Эрнах, Эрнек, Бел-Кермек, Ирник, Херан, Алп-Эрен) — один из предводителей гуннов, сын Аттилы.

Этимология имени[править | править код]

Имя Эрнака, как и других царей Гуннии, засвидетельствовано в различных написаниях: Эрнах (Приск Панийский), Хернак (Иордан), Эрнек (венгерские источники), Ирник («Именник болгарских ханов»), а в армянских источниках он, возможно, фигурирует под именем «царя гуннов» Херана, которое почти совпадает с вариантом у Приска Панийского — Эрнах. Формы Эрнах и Херан в своей основе имеют тюркское Эрен. Отсюда эпическое — Алп-Эрен, что тоже подтверждает обожествление исторических личностей у ряда позднеантичных и раннесредневековых народов. Эрнак часто отождествляется с Ирником из Номиналии булгарских ханов, который отмечен как потомок рода Дуло и вождь булгар в течение 150 лет, начиная примерно с 437 года нашей эры[1].

Биография[править | править код]

Эрнак был последним известным правителем гуннов и третьим сыном Аттилы. После смерти Аттилы в 453 году нашей эры его империя рухнула, и ее остатками правили три его сына: Эллак, Денгизич и Эрнак. Он сменил своего старшего брата Эллака в 454 году нашей эры и, вероятно, правил одновременно над гуннами в двойном царстве со своим братом Денгизичем, но в отдельных подразделениях в отдельных землях. [2]

Приск во время своего пребывания при дворе Аттилы в 448 или 449 году нашей эры записал личный случай между Аттилой и Эрнаком. На пиру Аттила смотрел на него безмятежными глазами, не обращая внимания на других своих сыновей. [3] Он был любимым сыном Аттилы,[1] потому что, как объяснил ему некий гунн, гуннские пророки предсказывали, что его потмство потерпит неудачу, но будет восстановлен этим сыном.[3]

Согласно преданиям, гуннский князь Ернак имел двух сыновей: один звался Утигур, а другой назывался Кутригур. После смерти отца они разделили власть и дали свои имена подданным народам, так что даже позднее некоторые из них назывались утигуры, а остальные — кутригуры.

После смерти отца и разгрома гуннов в битве при Недао, младшие сыновья (старший Эллак погиб) Денгизик и Эрнак отвели основные силы к низовьям Дуная, в Приазовье и Прикаспий. Территория державы гуннов стала сокращаться.

Иордан рассказывает ок. 454-455 гг.:

«Гернак, младший сын Аттилы, со своими последователями избрал жилище в самой дальней части Малой Скифии. Его сородичи Эмнецур и Ульциндур силой захватили Эска, Втуса и Алма в Дакии на берегу Дуная, и многие гунны, кишавшие тогда повсюду, ушли в Румынию; потомков их и по сей день называют Sacromontisi и Fossatisii».[4][5]

На основе гуннской орды Эрнака сформировались утигуры.

Он поддерживал мирные отношения с Византийской империей, до предполагаемой смерти около 490.[6] (болг.)

В армянских источниках[править | править код]

Армянский историк Егише сообщал: «…Этот Херан… истребил в Албании персидские войска451 году] и в наезде своем достиг страны Греческой [Византии], и много пленных и добычи отправил из Греции и из Армении, и из Иберии, и из Албании». Известно также, что Херан (Эрен) был союзником армян в их борьбе против царя Сасанидской державы Йездигерда II и помог им в 451 году разбить войска иранского шаха. В 460 году гунны Херана были на стороне шаха Пероза и против албанского царя Ваче II, поднявшего восстание против Сасанидов.

Источники[править | править код]

Сноски[править | править код]

  1. 1 2 3 Maenchen-Helfen, 1973, с. 407.
  2. Maenchen-Helfen, 1973, с. 86.
  3. 1 2 Maenchen-Helfen, 1973, с. 268.
  4. Heather, 2010, с. 239.
  5. Maenchen-Helfen, 1973, с. 151.
  6. Рашев, Рашо. Прабългарите през V-VII век. — Трето издание. — София : Орбел, 2005. — P. 31 – 32. — ISBN 954-496-073-2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]