Некрополь Новодевичьего монастыря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уголок, где покоится семья князя С. П. Трубецкого

Территория московского Новодевичьего монастыря по крайней мере с начала XIX века служила местом захоронения не только насельниц, но и представителей видных дворянских фамилий, а позднее и московской профессуры.

К началу XX века на территории, огороженной монастырскими стенами, насчитывалось 2811 надгробных монументов представителей самых разных сословий. В связи с переполненностью монастырского некрополя к югу от монастыря в 1898 году было обустроено новое Новодевичье кладбище, со временем ставшее некрополем советской элиты.

Во время массового уничтожения московских монастырских некрополей в 1930-е годы подавляющее большинство памятников было уничтожено. До нашего времени сохранилась приблизительно 1/20 дворянского некрополя (около сотни надгробий).

При «реконструкции» пощадили в основном могилы главным образом крупных деятелей дореволюционных культуры, декабристов и членов их семей. При этом кресты с большинства надгробий были сбиты.

Захоронения в соборе[править | править код]

В подклете Смоленского собора в допетровское время хоронили высокопоставленных инокинь, в том числе царского рода, а также отдельных представителей боярства, как-то:

Всего 53 захоронения. Непосредственно в соборе покоятся заключенные в обители родственницы Петра I:

  • Царевна Софья Алексеевна, благодаря которой монастырь приобрёл в годы её правления свой нынешний архитектурный облик;

Её единокровные сёстры:

А так же :

Сохранившиеся захоронения[править | править код]

Надгробие генерала В. И. Тимофеева с надписью «От признательных подчинённых» — самое помпезное на территории монастыря

Утраченные захоронения[править | править код]

Ниже приведены некоторые из утраченных захоронений, принадлежавшие в основном представителям московского дворянского общества XIX века из числа знакомых А. С. Пушкина:

Памятники, уцелевшие от утраченных захоронений

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тут же покоился и сын Михаил с супругой. Могилам Соловьёвых посвящены стихотворение Блока «У забытых могил пробивалась трава…» и известные строчки поэмы «Первое свидание».
  2. Надгробие работы Н. А. Андреева перевезено в Донской монастырь. Место нахождения могилы Ясюнинского на территории Новодевичьего монастыря не определено даже приблизительно.

Источники[править | править код]

  • Артамонов М. Д. Московский некрополь / Фотографии А. Е. Субботина.. — М.: Столица, 1995. — 432, [32] с. — (Б-ка «История Москвы с древнейших времён до наших дней»). — ISBN 5-7055-1162-0.

Ссылки[править | править код]