Понт-одемерский спаниель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Понт-одемерский спаниель
Понт-одемерский спаниель
Другое название Понт-одемерский эпаньоль
Происхождение
Место  Франция
Время XVII век
Характеристики
Рост 52-58 см
Масса 18-24 кг
Шерсть вьющаяся
Окрас Коричневый или коричнево-серый в крапинку
Классификация МКФ
Группа 7. Легавые
Секция 1. Континентальные легавые
Подсекция 1.2. Тип спаниелей
Номер 108
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Понт-одемерский спаниель или понт-одемерский эпаньоль (фр. Épagneul de Pont-Audemer) — французская охотничья порода собак, происходящая из Нормандии. Выведена для охоты на водоемах. В настоящее время порода мало распространена.[1][2]

Во Франции породу называют «маленький клоун с болота».[2]

История[править | править код]

Порода выведена во Франции в нормандском городе Понт-Одеме. Предположительно порода произошла от ирландского водяного спаниеля и староанглийского водяного спаниеля, также к породе добавляли кровь пикардийского спаниеля, пуделя и барбета.[1]

Понт-одемерского спаниеля выводили для охоты на водоплавающую дичь. С начала 20 века порода считается редкой[1]. После Второй Мировой войны порода было очень малочисленной, но благодаря скрещиваниям с ирландским водяным спаниелем, породу удалось сохранить[2].

В 1954 году породу признала Международная Кинологическая Федерация (FCI)[3]. В 1996 году порода была признана Объединенным клубом собаководства (UKC)[2].

Описание[править | править код]

Голова понт-одемерского спаниеля

Внешний вид[править | править код]

Понт-одемерский эпаньоль — коренастая собака среднего размера, с длинной и волнистой шерсть коричневого цвета. Рост в холке 52-58 см[4], вес от 18 до 24 кг[1].

Череп округлый, морда длинная, нос заостренный, коричневого цвета. Глаза маленькие карие с добрым выражением. Уши длинный и плоские, висячие, посажены низко, покрыты длинной шерстью. Спина прямая, поясница короткая и широкая, круп немного наклонен к заду. Грудь глубокая и широкая. Хвост прямой, обильно покрыт вьющейся шерстью, купируется на треть длины, если хвост не купирован, то он средней длины и немного изогнут на конце. Конечности довольно короткие, сильные и мускулистые, прибылые пальцы удаляются. Лапы округлые, между пальцев длинные вьющиеся волоски.

Шерсть вьющаяся и взъерошенная, коричневого цвета, в крапинку или нет.[2]

Характер[править | править код]

Понт-одемерский эпаньоль сильная и энергичная собака на охоте, в общении с человеком это добрая, дружелюбная и преданная собака. Порода имеет уравновешенный характер, хорошо ладит с детьми.[1][2]

Содержание и уход[править | править код]

Собака нуждается в активных прогулках. Желательно содержать понт-одемерского спаниеля в загородном доме. Шерсть нуждается в еженедельном вычесывании. Следует проверять и чистить уши, так как у породы возможны заболевания ушей. Дрессируется легко и быстро.[1][2]

Понт-одемерский эпаньоль — универсальная охотничья собака, порода прекрасно работает как на воде и болоте, так и открытой местности. Задача собаки найти дичь и стойкой, характерной для легавых указать на неё охотнику, а после выстрела принести.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Понт-Одемерский спаниель. Описание породы. Спаниель-клуб. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 28 июля 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 EPAGNEUL DE PONT-AUDEMER Official UKC Breed Standard (англ.). United Kennel Club. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  3. FCI breeds nomenclature EPAGNEUL DE PONT-AUDEMER (114) (англ.). FCI. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 28 июля 2022 года.
  4. FCI-Standard N° 114 (EPAGNEUL DE PONT-AUDEMER) (англ.). FCI (25 сентября 1998). Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.