Портал:Города России/Примечательная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архив

2015 год[править код]

23 февраля — 28 сентября[править код]

Осада Смоленска (1609—1611) — один из ключевых эпизодов во время русско-польской войны 1609—1618 годов. Польско-литовские войска короля Сигизмунда III под командованием польного гетмана коронного Станислава Жолкевского с 16 [26] сентября 1609 года по 13 [3] июня 1611 года вели затяжную осаду города Смоленска, защищаемого русским гарнизоном под командованием воеводы Михаила Шеина.

С осени 1608 года польско-литовские отряды начали совершать систематические набеги на смоленские волости. В октябре велижский староста Александр Гонсевский направил в Щуческую волость 300 человек во главе со своим братом Семёном. Как доносили в Смоленск, люди этого отряда «землю отводят к Велижу вдол на семьдесят верст, а поперег на двадцать верст, и из Щуческой волости идут в Порецкую». Как замечает С. В. Александров, за велижским старостой, вероятно, стоял литовский канцлер Лев Сапега, который еще в 1607 году призывал короля идти на Смоленск. Польские сенаторы, наоборот, настаивали на походе на Москву через территорию Северской Украины. Таким образом, литовская знать хотела получить дополнительный козырь при определении направления главного удара.

В январе 1609 года в Варшаве состоялся сейм, на котором король Сигизмунд III предложил возвести на русский трон своего сына Владислава. В это время, Речь Посполитая вела войну со Швецией и сенаторы не смогли договориться с королём. Королю помог Выборгский договор, который князь Михаил Скопин-Шуйский заключил со Швецией в феврале 1609 года. Это убедило сенаторов в необходимости войны. Зимой — весной 1609 года шляхта на своих сеймиках «одобрила поход на Москву… и согласны были в том, чтоб король не упускал сего случая».

Читать дальше…

4 января — 23 февраля[править код]

Памятник затопленным кораблям — монумент в Севастополе, сооружённый в 1905 году к 50-летию Первой обороны Севастополя, во время которой, «чтобы заградить вход неприятельским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь», были затоплены русские парусные корабли. Расположен в море, в 23 метрах от набережной Приморского бульвара. Один из символов города.

11 сентября 1854 года поперёк фарватера, между Константиновской и Александровской батареями, были затоплены семь устаревших кораблей: фрегаты «Сизополь», «Флора», корабли «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна». После осенне-зимних штормов, вследствие частичного разрушения этой преграды, в ноябре-декабре между Константиновским равелином и фрегатом «Сизополь» дополнительно затопили купеческое судно и корвет «Пилад», а на место, где была «Силистрия» добавили корабль «Гавриил». Так общее число парусных судов на первой линии заграждения достигло десяти. В феврале 1855 года, от Михайловского форта на Северной стороне до Николаевской батареи — на Южной появилась вторая линия мачт, выступающих из воды — было затоплено ещё шесть судов: корабли «Двенадцать апостолов», «Ростислав», «Святослав», фрегаты «Кагул», «Мессемврия», «Мидия». В общей сложности, 16-ю судами были образованы две защитные линии, между которыми располагалось боновое заграждение. 27 августа 1855 года, когда защитники оставили Южную сторону, в бухте затопили и остальной флот. Огонь береговых батарей и затопленные корабли делали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота.

Читать дальше…

2014 год[править код]

29 марта - 4 января 2015 года[править код]

Екатерининский парк — памятник архитектуры XVIII—XIX веков, часть Государственного музея-заповедника «Царское Село». Расположен в городе Пушкине под Санкт-Петербургом.

Екатерининский парк ведёт свою историю от усадьбы шведского магната — Сарской мызы, которая после изгнания шведов была подарена Петром I Марте Скавронской, ставшей его женой в 1712 году. В 1718—1724 годах по проекту архитектора Иоганна Браунштейна здесь вырос небольшой двухэтажный каменный дворец. Расширился сад, заново перепланированный террасами мастером садово-паркового искусства Яном Роозеном. По его проекту садовый мастер Иоган Фохт проложил прямую перспективу, укрепил берега Большого пруда сваями и придал ему очертания шестиугольника. Был вырыт Рыбный канал, соединяющий Большой пруд с каналом вдоль слободы. Роозен использовал естественный склон холма и распланировал сад уступами. В 40-х годах XVIII века старое петровское здание было перестроено, но вскоре и оно показалось недостаточно парадным и подверглось реконструкции по проекту архитектора Ф. Б. Растрелли. Параллельно с дворцом Растрелли в парке построил павильоны «Эрмитаж», «Грот» и «Зал на острову» посредине Большого пруда для увеселительных собраний узкого круга придворных. Одновременно шло расширение территории сада, южной границей его стали Нижние пруды. Для придания саду должного великолепия в него были перенесены статуи, а также пересажены многолетние деревья из петербургских садов. Декоративные деревья и кустарники покупались и за границей.

Для воплощения новых веяний в русском садовом искусстве со второй половины XVIII века Екатерининский парк начал значительно расширяться.

Читать дальше…

7 февраля — 29 марта[править код]

Фрагмент челябинского метеорита, найденный около Еманжелинска.

Падение челябинского метеорита — столкновение с земной поверхностью фрагментов небольшого астероида, разрушившегося в результате торможения в атмосфере Земли 15 февраля 2013 года примерно в 9 часов 20 минутпо местному времени (UTC+6).

По расчётам НАСА, астероид диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тыс. тонн вошёл в атмосферу Земли на скорости около 18 км/с. Судя по продолжительности атмосферного полёта, вход в атмосферу произошёл под очень острым углом. Спустя примерно 32,5 сек после этого небесное тело разрушилось. Разрушение представляло собой серию событий, сопровождавшихся распространением ударных волн. По оценкам НАСА это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году, оно соответствует событию, происходящему в среднем раз в 100 лет. Научный журнал Geophysical Research Letters, со ссылкой на результаты, полученные после анализа учёными французского Комиссариата атомной энергии данных сенсорных станций, дал оценку в 460 килотонн в тротиловом эквиваленте (самый высокий показатель за всё время наблюдений за ядерными испытаниями), и заявил, что взрывная волна дважды обогнула Землю.

Небесное тело не было обнаружено до его вхождения в атмосферу.

Читать дальше…

23 декабря 2013 года — 7 февраля[править код]

Алексей Викторович Щусев — русский и советский архитектор, продолжатель классических традиций и традиций средневекового русского зодчества. Значительное место в его творчестве занимают градостроительные работы, в том числе проекты восстановления городов, разрушенных в годы Великой Отечественной войны.

А. В. Щусев родился 26 сентября в Кишинёве в дворянской семье. В 1891—1897 годах Щусев учился в Санкт-Петербурге в Высшем художественном училище Императорской Академии художеств у Л. Н. Бенуа и И. Е. Репина. В 1895 году, узнав из газеты о смерти генерала Д. П. Шубина-Поздеева, без рекомендаций пришёл к вдове с готовым эскизом надгробия и сумел убедить её отдать ему заказ. Так на кладбище Александро-Невской лавры появилась квадратная часовенка под шатром.

За дипломный проект «Барская усадьба» Щусев был награждён Большой Золотой медалью и правом на заграничную командировку. После окончания Академии Щусев в составе археологической экспедиции отправился в Среднюю Азию, исследовав в ходе поездки два древних архитектурных памятника Самарканда — гробницу Тамерлана и соборную мечеть Биби Ханум. Впечатления от этой поездки оказали значительное влияние на дальнейшие работы архитектора. В 1898—1899 годы Щусев посетил Тунис и ряд стран Западной Европы, побывав в Вене, Триесте, Венеции и других городах Италии, а также в Англии, Бельгии и Франции, где в 1898 году посещал парижскую академию Жюлиана. Из рисунков этого периода была составлена отчётная выставка, получившая одобрительный отзыв И. Е. Репина.

Читать дальше…

2013 год[править код]

7 апреля — 23 декабря[править код]

Площадь Минина и Пожарского — главная площадь Нижнего Новгорода. Площадь является общественно-культурным центром города, местом проведения всех наиболее значимых торжеств и празднеств. Расположена в Нижегородском районе с юго-восточной стороны от нагорной части кремля.

Первый регулярный план площади был составлен в 1770 году. До этого пространство перед Дмитровской башней кремля, построенной в конце XIV века, свободно застраивалось домами посадских людей. Через несколько лет после постройки башни перед ней была построена деревянная церковь во имя святого Дмитрия Солунского, заменённая в 1697 году каменным Благовещенским собором. Проезжая башня соединялась каменным арочным мостом с предмостным укреплением — пятиугольной отводной стрельницей в окружении крепостного рва. Через башню проходил Ивановский съезд — главный спуск, соединяющий верхнюю и нижнюю части города. На площади находилась таможенная изба и торг. В 1641 году была построена Алексиевская церковь.

После опустошительного пожара 1768 года по просьбе губернских властей в петербургской «Комиссии о строении» был составлен регулярный план застройки города, но реализации плана мешало отсутствие местных опытных градостроителей. По плану площадь получила трапециевидную форму. План закреплял исторически сложившиеся направления отходящих улиц и предусматривал застройку площади и примыкающих улиц только каменными домами.

Читать дальше…

17 февраля — 7 апреля[править код]

Фрагмент вологодской иконы с видом Спасо-Прилуцкого монастыря

Спасо-Прилуцкий монастырь — один из самых древних и больших православных монастырей Русского Севера. Основан в 1371 году ближайшим последователем и духовным другом преподобного Сергия Радонежского Димитрием Прилуцким.

Согласно житию Димитрия, бежав от «славословия и восхваления», он покинул Переславль, взяв с собой своего ученика Пахомия. Вместе они двинулись на Север, в сторону «Холодного моря», и остановились недалеко от Вологды, близ селения Авнега у реки Ле́жи, где поставили церковь Воскресения. Однако местным жителям приход старца пришёлся не по нраву: «Если великий старец близ нас поселится, то овладеет и нами и сёлами нашими…», и Димитрий с Пахомием были вынуждены двинуться дальше. Достигнув Вологды, Димитрий «увидел город, украшенный многими церквями, лишь не было здесь церкви Всемилостивого Спаса нашего Иисуса Христа на Происхождение Честного Креста и не было общежительного монастыря у иноков земли той от Волги реки и до края моря». Димитрий и Пахомий выбрали место для постройки монастыря в излучине реки Вологды. Здесь они нашли поддержку у местного населения и Дмитрия Донского, который жертвовал средства на постройку монастыря.

Первый деревянный храм будущего монастыря был освящён в честь праздника Всемилостливого Спаса, Пресвятой Богородицы, на Происхождение Животворящего Древа Креста Господня, отмечаемого 1 (14) августа. Рядом были построены деревянные кельи для монахов.

Читать дальше…

12 января — 17 февраля[править код]

Рязанский кремль — древнейшая часть Рязани, историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом, один из старейших музеев России. Памятник архитектуры федерального значения, включённый в государственный реестр особо ценных объектов народов Российской Федерации. Расположен на высоком обрывистом холме, окружённым реками Трубежем и Лыбедью, а также сухим рвом.

Дата основания Рязанского кремля указана в Следованой псалтыри, хранящейся сегодня в музее:

В лета 6603 (1095) заложен бысть град Переяславль Рязаньской около церкви святого Николы Старого

В XI веке кремль Переяславля-Рязанского представлял собой укреплённую крепость, располагавшуюся в наиболее высокой, северо-западной части современного архитектурного комплекса, на месте существующей сегодня церкви Святого Духа, площадью в 2 гектара. Вокруг крепости располагались слободы и многочисленные неукреплённые поселения, в которых жили крестьяне, рыбаки и бедные ремесленники. Улицы города были вымощены деревом, дворы располагались вплотную друг к другу.

Местность вокруг города была занята обширными лесами, две естественные преграды — реки Трубеж и Лыбедь были судоходными. На холме располагались два озера — Быстрое и Карасева, откуда в случае осад брали питьевую воду. Во время половодья обе реки, а также протекающая по близости Ока разливались, превращая Кремлёвский холм в полноценный и неприступный остров.

Читать дальше…

30 декабря 2012 года — 12 января[править код]

Музей вечной мерзлоты — единственный в мире музей, обладающий уникальным подземельем в толще вечномёрзлого грунта. Расположен в городе Игарке Красноярского края.

В 30-х годах XX века в Игарке была основана научно-исследовательская мерзлотная станция. 19 марта 1965 года при лаборатории, возглавляемой доктором минералогических наук Александром Пчелинцевым, в одном из многочисленных подземных залов, была открыта для публичного посещения экспозиция, посвящённая вечной мерзлоте и истории её изучения. Эту дату принято считать датой основания музея. Первоначальный проект музея предусматривал возведение надземного корпуса с лекционным залом, двух подземных экспозиционных залов: малого и большого, а также подземного катка. Однако в полном объёме проект не был воплощён в жизнь.

В настоящий момент, главной достопримечательностью музея является подземная часть музея — многочисленные коридоры и залы на глубине до 14 метров. Здесь постоянно царит около −5 °C — идеальная температура для поддержания состояния подземелья в устойчивом естественном состоянии. На срезах стен коридоров видны законсервированные льдом лиственницы возрастом более 36 тысяч лет, а среди подземных экспонатов имеются такие ценные экземпляры, как куски льда с обнажения возрастом около 50 тысяч лет.

Читать дальше…