Портал:Театр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро пожаловать на портал
«Театр»
Портал   Проект   Участники проекта
править 

Театр

Теа́тр (греч. θέατρον — основное значение — место для зрелищ, затем — зрелище, от θεάομαι — смотрю, вижу) — одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора (творца, художника) пьесы, балета, оперы, оперетты и других видов театральных постановок, воплощенные режиссёром, передаются зрителю или группе зрителей посредством действий актёра или группы актёров на сцене, называемых труппой. В создании театральной постановки также участвуют такие творческие личности, как художники, балетмейстеры, композиторы, а также и другой театральный персонал — гримёры, осветители, мастера сцены, суфлёры, конферансье.

править 

Избранная статья

Сцена из спектакля «Окина» в театре но
Сцена из спектакля «Окина» в театре но

Но (яп. но:, мастерство, умение, талант)японское театральное драматическое искусство с более чем шестивековой историей. У истоков но стояли Канъами Киёцугу и его сын Дзэами Мотокиё: первый, актёр народных представлений саругаку, пытался ориентировать своё искусство на дворян и аристократов, вводя в пьесы новые элементы и изменяя структуру спектакля, а второй не только развил идеи отца об исполнительском мастерстве, но и создал множество пьес, которые и в XXI веке продолжают входить в репертуар; таким образом, саругаку, подвергаясь реформаторской деятельности, постепенно преобразовался в но.

Сцена театра имеет каноническую конструкцию: даже в современном здании её венчает крыша, под которой актёрский ансамбль в сопровождении музыки и песнопений и разворачивает действо. В современный репертуар но входят около 250 пьес. Классическая программа включает исполнение пяти пьес и трёх комедийных сценок кёгэн в промежутках между ними.

(далее…)

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

Не выбрана. Это должны сделать ВЫ!
править 

Категории

править 

Совместная работа

Не выбрана. Это должны сделать ВЫ!
править 

Шаблоны

править 

Избранная личность

Анастасия Вертинская

Анастасия Александровна Вертинская (род. 1944) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1988), кавалер орденам Почёта и ордена Дружбы.

Анастасия Вертинская родилась в семье выдающегося шансонье Александра Николаевича Вертинского, который в 1943 году после долгих лет эмиграции вернулся из Харбина в СССР. Её мать — Лидия Владимировна Циргвава, художница и киноактриса. Анастасия росла и воспитывалась со старшей сестрой Марианной.

В детстве Анастасия Вертинская хотела стать балериной, но её не взяли в балетную труппу, признав «слишком крупной девочкой». Затем она решила посвятить свою жизнь иностранным языкам, но всё изменилось в 1961 году когда к режиссёру Александру Птушко, искавшему исполнительницу главной роли в фильме «Алые паруса» на кинопробы пришла девочка-подросток в спортивном костюме с короткой стрижкой. Он поначалу собирался отказать ей в пробе, согласился лишь после того, как Вертинской подобрали длинный парик и переодели её в платье. Вскоре Птушко утвердил её на роль Ассоль в фильме, где снялись также Василий Лановой, Иван Переверзев, Сергей Мартинсон, Олег Анофриев.

(далее…)

править 

Изображение недели

Не выбрана. Это должны сделать ВЫ!
править 

В этот день

Скончались

править 

Статьи

править 

Списки



править 

Новые статьи

Разное о театре


О персоналиях


О театрах