55°45′01″ с. ш. 37°31′07″ в. д.HGЯO

Филька

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филька
Мазиловский пруд на реке ФилькеМазиловский пруд на реке Фильке
Характеристика
Длина 10 км
Водоток
Исток  
 • Местоположение в небольшом болотце у МКАД в районе бывшего с. Черепково
 • Высота ≈ 200 м
 • Координаты 55°44′46″ с. ш. 37°23′37″ в. д.HGЯO
Устье Москва
 • Местоположение у Западного речного порта
 • Координаты 55°45′01″ с. ш. 37°31′07″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Москва → Ока → Волга → Каспийское море

Страна
Регион Москва
Филька (Москва)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье

Фи́лька (Хви́лка, Хи́лка) — река на западе Москвы, правый приток реки Москвы, почти на всём своём протяжении заключённая в подземный коллектор. Общая длина — около 10 км[1], площадь водосборного бассейна — 13 — 15 км²[2].

Описание[править | править код]

Истоком реки является небольшое болотце у МКАД в районе бывшей деревни Черепково[1]. Далее течёт на восток, пересекая Серебряноборский лес, входит на территорию Центральной клинической больницы УДП РФ и ниже этого места и до самого устья заключена в подземный коллектор[2].

До 1980-х годов естественное русло реки начиналось от коллектора под улицей Академика Павлова, проходило по незастроенному участку (пустырю) с природным рельефом между Партизанской и Оршанской улицами, затем круто поворачивало влево к станции метро «Молодёжная», снова уходило в коллектор на пересечении с Оршанской улицей в районе кинотеатра «Брест» (ул. Ярцевская, д. 21), тянулось чуть южнее Ельнинской улицы, а потом почти до станции метро «Фили» в точности совпадало с Филёвской линией метрополитена, проложенной по нему[2]. Впадает в Москву-реку вблизи Западного речного порта. На берегах Фильки находились сёла Кунцево и Фили (Покровское), деревни Мазилово и Новые Фили.

Долина Фильки рассекает Татаровскую возвышенность на Поклонную гору (по правому берегу) и Крылатские холмы с высотами Фили-Кунцевского лесопарка (по левому берегу). От Фильки сохранились пруд с небольшим островом и мостиком на территории Центральной клинической больницы вблизи улицы Маршала Тимошенко и Мазиловский пруд у станции метро «Пионерская».

Притоки[править | править код]

Так как водосборный бассейн Фильки крайне вытянутый, лентовидный, крупных притоков нет[3]. Поэтому Филька хотя и является одной из сравнительно длинных речек Москвы, не имеет значительных притоков и никогда не отличалась многоводностью (воспринималась как ручей)[3].

Происхождение названия[править | править код]

Гидроним по форме должен быть производным от названия населённого пункта Фили (нынешняя местность Фили была известна как село с XVI века), но в литературе утверждается, что первично название реки (случаи такой «обратной деривации» в топонимии известны).

Относительно происхождения названия Фильки существуют разные мнения:

  • Словарь Даля дает следующее толкование русского слова хвиля, бывшего в употреблении как в тверской, так и во владимирской губернии: хвиль ж. хвилюга'' твер. пск. влад. непогода, хиль, хилая погода, мокредь, дрябня, хижа, лепень, мокрый снег; вьюга, метель;
  • В украинском языке хвиля означает волна.
  • Есть предположения, что первоначальной была форма названий реки и села Хвили в значении «хилое, нездоровое место»[1][2];
  • Г. П. Смолицкая (1997) обращает внимание на большое количество вариантов этого названия, что может служить аргументом в пользу его иноязычности[1][2];
  • В. Н. Топоров (1972) дает балтийскую этимологию, сопоставляя гидроним Хвилка (как основную форму названия) с лит. Svile и т. п.[1][2]

Название Фильки отражено в наименованиях нескольких Филёвских улиц (Большая, Малая, 2-я, 3-я Филёвские), набережной и бульвара, а также Филёвского парка, Филёвской линии метро, станций метро «Фили» и «Филёвский парк» и района «Филёвский Парк».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  2. 1 2 3 4 5 6 Сайт Москворецкого лесопарка. www.moskwopark.ru. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано из оригинала 5 августа 2011 года.
  3. 1 2 Ю. Насимович. Реки, озёра и пруды Москвы. Бассейн правых притоков р. Москвы, впадающих на участке от МКАД до устья Сетуни. Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  4. Первое электросудно «Филька» на Москве-реке Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine // Аргументы и факты. 14.11.2022.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]