Японские фонари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три вида фонарей освещают ночной фестиваль в Титибу

Японские фонари бывают разных видов: андон, бомбори, тётин, торо.

Андон[править | править код]

Андон

Андон (яп. 行灯, идущий свет) — это фонарь с бумажным абажуром на бамбуковом, металлическом или деревянном корпусе. Бумага защищает огонь от ветра. Свет испускает горящий в каменной или керамической лампе масляный фитиль. Масло обычно рапсовое или сардиновое, а фитиль делают из хло́пка. Свечи не используются из-за дороговизны.

Андон стал популярен в период Эдо. Первые андоны носили в руках; их можно также ставить на стену или на землю. Большинство андонов имеет вертикальную форму; у некоторых есть ящичек в основании, туда можно сложить спички, масло и запасные фитили. Наверху андона делают ручку для переноски. Разновидность андона для использования внутри зданий — окиандон. Существует также энсю андон без ящичка внизу. Название присиходит либо от имени Кобори Энсю, жившего в конце периода Адзути-Момояма, либо от слова энсю (яп. 円周 энсю:, круг). Ещё один вид андонов — ариакэ андон, прикроватный светильник. Под крыши магазинов вешают какэ андон с написанным на бумаге именем продавца.

Выражение хиру андон (яп. 昼行灯, дневная лампа) означает «бесполезный», а Синим андоном называют одного из призраков, по повериям, появляющегося из обёрнутого синей бумагой андона.

Бомбори[править | править код]

Бомбори

Бомбори (яп. 雪洞, дословно «снежная пещера»; атэдзи) — это маленький андон с шестигранным корпусом. В гимне киотосских гейш Гион коута (яп. 祇園小唄, баллада о Гионе) есть такой куплет:

Лето. Наслаждаюсь ночной прохладой.
У бомбори на белой шее
Красная помада и незаметные слёзы.
Я горю словно костёр Даймондзи:
Возлюбленный Гионом дарари-оби!

Тётин[править | править код]

Акатётин у входа в идзакая
Тётины с гербом Гиона на представлении Мияко одори

Тётин (яп. 提灯 тё:тин, свет, который несут) отличается от андона конструкцией: цилиндрический абажур тётина удерживает бамбуковая спираль. Наверху у тётина ручка. Сегодня в Японии выпускают сувенирные пластиковые тётины с электрическими лампочками. Самое раннее упоминание тётина относится к 1085 году.

Акатётин, красный фонарь, вывешивается у идзакая (питейное заведение).

В ханамати вывешивают фонари с гербом квартала: в Гионе белые данго, в Понто-тё ржанка тидори.

Торо[править | править код]

Бронзовый торо в Тодай-дзи (Нара)

Слово торо (яп. 灯篭 то:ро:, фонарь-дракон) раньше означало просто «фонарь», сегодня «торо» — это каменный, металлический, деревянный или керамический уличный фонарь. Имеет китайское происхождение. В настоящее время, чаще всего, декоративный элемент ландшафтного дизайна[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Торо - японский садовый фонарь. Garden Modern. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 20 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • Японское садоводство, Lanterns. Accessed on February 2, 2010