Ӧ (кириллица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буква кириллицы О с умлаутом
Ӧӧ
Ӣ ӣ Ӥ ӥ Ӧ ӧ Ө ө Ӫ
ӣ Ӥ ӥ Ӧ ӧ Ө ө Ӫ ӫ
Характеристики
Название Ӧcyrillic capital letter o with diaeresis
ӧcyrillic small letter o with diaeresis
Юникод ӦU+04E6
ӧU+04E7
HTML-код Ӧ‎: Ӧ или Ӧ
ӧ‎: ӧ или ӧ
UTF-16 Ӧ‎: 0x4E6
ӧ‎: 0x4E7
URL-код Ӧ: %D3%A6
ӧ: %D3%A7

Ӧ, ӧ (О с умлаутом) — буква расширенной кириллицы. Используется в языке коми, марийском, удмуртском, хантыйском, шорском, хакасском и горно-алтайских языках. В языке коми обозначает звук [ɘ]. В столице Республики Коми Сыктывкаре установлен памятник букве «Ӧ»[1][2]. В марийском языке ӧ обозначает звук [ø].

В русской дореформенной орфографии буква иногда использовалась для передачи особых звуков тюркских языков, например, надпись на открытке: «О. Челекенъ. Аулъ Карагӧль» — передавала звучание названия посёлка, который в советское время назывался Карагель, в настоящее время на туркменском — туркм. Garagöl, современное русское название — Гарагёл.

Также использовалась при написании туркменских фамилий: например, в «Этнографических материалах по Средней Азии и Оренбургскому краю» М.Н. Галкина[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Памятник букве Ӧ в Сыктывкаре. Туризм по северо-западу России. Дата обращения: 22 июня 2016. Архивировано из оригинала 14 февраля 2017 года.
  2. Сивкова, Анастасия. Александр Выборов: «Монумент букве „ӧ“ — не памятник, а символ» | Красное Знамя. komikz.ru. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.
  3. Галкин М. Этнографические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб, 1867., стр. 5, 6

Ссылки[править | править код]

  • Ӧ на сайте Scriptsource.org (англ.)
  • ӧ на сайте Scriptsource.org (англ.)