JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle
Разработчик CyberConnect2
Издатель Namco Bandai Games
Даты выпуска 19 августа 2013 Япония
25 апреля 2014 Европа
29 апреля 2014 Соединённые Штаты Америки
All Star Battle R
Весь мир 2 сентября 2022
Жанр файтинг
Технические данные
Платформы PlayStation 3
All Star Battle R
PlayStation 4
PlayStation 5
Xbox One
Xbox Series X/S
Nintendo Switch
Microsoft Windows
Режимы игры однопользовательский и многопользовательский
Официальный сайт (яп.)
Официальный сайт (англ.)

JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle (яп. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル ДзёДзё но Кимёː на Боːкэн Оːру Сутаː Батору) — видеоигра в жанре файтинг, разработанная студией CyberConnect2 и выпущенная компанией Namco Bandai Games для игровой приставки PlayStation 3. Игра создана по мотивам одноимённой манги JoJo's Bizarre Adventure авторства Хирохико Араки. Вселенная игры поделена на 8 сюжетных арок, каждая из которых была создана на основе 8 частей оригинальной манги. В Японии игра была выпущена 29 августа 2013 года[1]. В Европе, США и Австралии выход игры состоялся в апреле 2014 года[2].

Ремастер с дополнительным контентом под названием JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle R для PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch, Microsoft Windows через Steam вышел 2 сентября 2022 года[3].

Геймплей[править | править код]

JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle представляет собой классический 3D файтинг, где игрок может выбирать персонажа из данного списка, чтобы вступать в сражение с другим персонажем-противником. Всего в игре доступно 40 персонажей из 8 частей оригинальной манги JoJo's Bizarre Adventure, а также один персонаж из манги Baoh, ранней работы Хирохико Араки. Цель игрока заключается в победе над противником, когда его энергетическая шкала станет пустой, или если по истечении таймера, шкала противника будет более пустой. Для боя используется 5 кнопок геймпада; лёгкий, средний, тяжёлый удары, уклон и применение уникальной техники. Последняя представляет собой возможность применять уникальную способность или технику боя, доступную только данному персонажу, уникальные техники в общем делятся на 5 категорий;

  • Хамон (波紋) — персонаж в бою использует пульсирующую силу, чья природа схожа с солнечной. Такая сила называется хамон. С помощью неё можно проводить специальные атаки или повышать физические возможности персонажа. Хамон крайне эффективен в бою против вампира или человека-из-колонны, так как те не могут восстановить урон от нанесённой атаки.
  • Вампиризм (吸血) — уникальные силы, доступные персонажам-вампирам. Позволяют быстро восстанавливать силы и последствия от урона за счёт очков жизни противника. Однако вампир слаб против серебряных пуль и особенно хамона. Дио Брандо также может использовать стенд. Персонаж-вампир из-за непереносимости света не может сражаться в локациях с дневным светом.
  • Мод (流法(モード) — уникальный режим, доступный только людям-из-колонн. Каждый человек-из-колонны управляет силами природы, но слаб против атак хамона. Как и вампиры, могут сражаться только в локациях без солнечного света.
  • Стенд (スタンド) — способность призывать духов, являющихся частью души персонажа. Каждый стенд обладает уникальной способностью. Некоторые стенды активны по умолчанию, другими же необходимо управлять. Носителям стенда доступна возможность наносить комбо-атаку одновременно со стендом.
  • Наездник (騎乗) — персонажи данной категории способны вызывать во время боя своих лошадей, чтобы получить преимущество в бою. Также могут ограниченно использовать стенды.
  • Бао (バオー武装現象) — способность, образованная в результате симбиоза с червями, известными, как Бао. Силы атаки носителя увеличиваются, также носитель может изменять форму тела, подстраиваясь под атаки противника. Данная способность была взята из манги Baoh, ранней работы Хирохико Араки.

Помимо датчика энергии, которые постепенно опустошается во время боя, на нижнем экране присутствуют особые датчики Heart Heat Gauge (яп. ハートヒートゲージ), которые наоборот заполняются, когда персонаж наносит удары. Когда датчик заполнен на половину, персонаж может наносить более мощную атаку Heart Heat Attacks (яп. ハートヒートアタック) и при полной шкале ещё более мощную атаку — Great Heat Attacks (яп. グレートヒートアタック). Язвительные комментарии персонажа также могут наносить небольшие уроны противнику. Также персонаж может использовать Strange Cancel (яп. プッツンキャンセル), чтобы сорвать комбо-атаку противника[4].

Действие боя происходит на разных локациях, которые присутствуют в оригинальной манге. При этом время от времени бою могут мешать Stage Gimmicks (яп. ステージギミック) посторонние объекты или люди — например в персонажа или оппонента может врезаться лошадь или машина в зависимости от места действия или же в бой кто-то внезапно вмешается[5]. Между сценами боя присутствуют кат-сцены, пересказывающие сюжет оригинальной манги или же альтернативные сцены Situation Finishes (яп. シチュエーションフィニッシュ), появляющиеся, если игрок проигрывает за персонажа, который в оригинальной манге выиграл[6].

В игре доступен свободный режим, позволяющий выбирать для боя желаемого персонажа и противника вне зависимости от сюжетной линии. И также сюжетный режим, который ограничивает взаимодействие персонажей в рамках отдельных частей оригинальной манги, в которой они впервые появлялись[4][7]. В таком случае игрок играет за протагониста или антагониста, а игра сама решает, с кем ему сражаться. Между боями, игра показывает сцены из сюжета. Помимо этого есть режим «Campaign Mode», являющийся онлайновым. В нём игрок может вступать в разные сражения, приобретая очки, на которые может изменять внешность своего персонажа.

Персонажи[править | править код]

  — Дио Брандо из Phantom Blood и Дио Брандо из Stardust Crusaders являются технически разными персонажами. Так Дио из Phantom Blood использует техники вампира во время сражений, а Дио из Stardust Crusaders использует стенд, хотя применяет несколько вампирских техник.

  — Хотя Джозеф Джостар из Battle Tendency и Stardust Crusaders являются одним и тем же персонажем, в игре это 2 самостоятельных персонажей; Джозеф из Battle Tendency в бою использует хамон, а из Stardust Crusaders использует стенд.

  — Ванилла Айс, как и Дио использует в бою стенд, может атаковать с приёмами вампира.

  — Косаку Кавадзири и Ёсикагэ Кира являются в оригинальной истории одним и тем же персонажем. Но в игре это два самостоятельных персонажа. В частности стенд Косаку Кавадзири в качестве оружия использует которастение Stray Cat «третью бомбу» стенда.

Разработка и выход[править | править код]

Анонс состоялся в июле 2012 года[35]. Игра разрабатывалась с использованием игрового движка JoJo Shading Requiem, стилизованном под мангу.

Копии игры распространялись в виде простого и ограниченного изданий "Gold Experience Box" (яп. 黄金体験BOX(ゴールド・エクスペリエンスボックス) Гоːрудо Экусупэриодзу Боккусу). Ограниченное издание включало в себя аксессуары в виде золотой пластины с изображением Джорно Джованны с его стендом Gold Experience и фигурку Дзётаро Кудзё с его стендом Star Platinum, а также диск с саундтреками из игры[36]. В одном из промо-видео, представители Namco Bandai объявили, что все, кто сделают предзаказ игры, получат вместе с ней бесплатно и бонусных персонажей, за которых надо платить владельцам обыкновенных копий игры[37].

19 сентября 2013 года Namco Bandai Games объявила, что выпуск игры состоится примерно в 2014 году, и весной 2014 года в Европе[38][39]. Некоторые имена персонажей ради соблюдения авторских прав будут изменены, однако разработчикам приходилось идти на компромисс со стороны Хирохико Араки, автора манги, который изначально был против смены имён и лично придумывал персонажам/стендам новые имена[40]. В январе 2014 года стало известно, что игра All Star Battle выйдет в США ограниченно и будет доступна для покупке в онлайн-магазинах Amazon.com, ClubNamco.com и PlayStation Network[41][42]. Выход в Европе также ограничился особыми изданиями с физической копией и фигуркой Дзётаро Кудзё и его стенда, украшенных 600 стразами Swarovski, которые были распроданы на аукционе через GamesAid[43]. Аукцион закончился 5 апреля 2014, где было распродано 687 копий игры[44].

Критика[править | править код]

Критики журнала Famitsu дали игре 40 баллов из 40[45][46][47]. Игра получила премию Japan Game Awards 2012 года в категории игры будущего[48]. После выпуска игры, в Японии было продано 500,000 её копий. Нориаки Ниино лично поблагодарил фанатов Jojo за успех игры[49]. Критик сайта Kotaku похвалил игру за её разнообразие и уважение к манге-оригиналу, но отметил, что у игры имеются проблемы с балансом и микротранзакциями[50]. Чтобы исправить проблемы, связанные с микротранзакциями, CyberConnect2 выпустила к игре ряд обновлений[51][52][53][54], вместе с которыми добавили двух новых персонажей. По состоянию на 31 марта 2014 года в Японии было продано 700,000 копий игры[55].

Примечания[править | править код]

  1. JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle Game Headed To PlayStation 3. Siliconera. Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  2. JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle com - Video Game News, Videos and File Downloads for PC and Console Games at. Shacknews.com (19 сентября 2013). Дата обращения: 19 сентября 2013. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  3. JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle remake announced - Polygon. Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 10 марта 2022 года.
  4. 1 2 JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle - Gameplay Details Revealed (Japanese). Famitsu. Дата обращения: 26 сентября 2012. Архивировано 17 февраля 2013 года.
  5. 『ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル』最新情報! 4部&6部からの参戦キャラクターが判明 - ファミ通.com. Famitsu.com (15 ноября 2012). Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 29 сентября 2013 года.
  6. 『ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル』最新情報! ブチャラティ&ナランチャ&ディアボロ参戦! - ファミ通.com. Famitsu.com. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  7. 最上級のジョジョ愛と、最大限のこだわりによって生み出された傑作ッ!『ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル』先行プレイリポート - ファミ通.com. Famitsu.com (26 августа 2013). Дата обращения: 5 декабря 2013. Архивировано 30 октября 2013 года.
  8. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  9. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  10. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  11. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  12. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  13. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  14. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  15. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  16. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  17. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  18. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  19. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  20. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  21. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  22. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  23. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  24. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  25. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  26. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  27. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  28. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  29. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  30. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  31. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  32. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  33. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト.
  34. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトルR | バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Дата обращения: 13 января 2024. Архивировано 4 декабря 2023 года.
  35. Ishaan. JoJo's Bizarre Adventure Game Announced For PlayStation 3. Siliconera.com (4 июля 2012). Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  36. 最高に「ハイ!」ってやつだアアアアアア! 『ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル』の第4弾PVが公開 - ファミ通.com. Famitsu.com. Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 20 февраля 2013 года.
  37. 『ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル』 リサリサ&老ジョセフが9月26日より参戦ッ! キャンペーン第4弾、5弾も公開!【TGS2013】 - ファミ通.com. Famitsu.com. Дата обращения: 21 сентября 2013. Архивировано 23 сентября 2013 года.
  38. JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle Game Heads West - News. Anime News Network (19 сентября 2013). Дата обращения: 19 сентября 2013. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  39. JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle Reaches Europe Spring 2014. Siliconera (20 декабря 2013). Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  40. Kris. JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle Will Have Localization Changes In The West. Siliconera (17 октября 2013). Дата обращения: 18 октября 2013. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  41. JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle physical edition an Amazon and ClubNamco limited release in the U.S. Gematsu (30 января 2014). Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 31 января 2014 года.
  42. JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle Has A New Arcade Mode For The West. Siliconera (30 января 2014). Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 31 января 2014 года.
  43. Discover JOJO’S BIZARRE ADVENTURE: ALL-STAR BATTLE’s Exquisite Edition! - Namco Bandai Games Europe. Bandainamcogames.co.uk. Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 30 марта 2014 года.
  44. Jojo's Bizarre Adventure All-Star Battle PS3 Exquisite Edition. eBay. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 1 апреля 2014 года.
  45. Famitsu, August 20, 2013
  46. Blog Archive » Famitsu review scores (8/20/13). Nintendo Everything. Дата обращения: 21 августа 2013. Архивировано 24 августа 2013 года.
  47. Famitsu Review Scores: Issue 1284. Gematsu. Дата обращения: 21 августа 2013. Архивировано 28 января 2020 года.
  48. 日本ゲーム大賞2012 > 受賞作品 > フューチャー部門. Awards.cesa.or.jp. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 6 августа 2013 года.
  49. 『ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル』の発売前受注本数が50万本を突破 | インサイド. Inside-games.jp (22 августа 2013). Дата обращения: 22 августа 2013. Архивировано 30 января 2018 года.
  50. The JoJo Fighting Game is Plagued With Problems But Still Fun to Play. Kotaku.com (29 августа 2013). Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано 16 сентября 2013 года.
  51. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル | バンダイナムコゲームス公式サイト. Mirror.bandaigames.channel.or.jp (11 сентября 2013). Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано 14 сентября 2013 года.
  52. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル | バンダイナムコゲームス公式サイト. Mirror.bandaigames.channel.or.jp (11 сентября 2013). Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано 14 сентября 2013 года.
  53. ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル | バンダイナムコゲームス公式サイト. Mirror.bandaigames.channel.or.jp (11 сентября 2013). Дата обращения: 17 сентября 2013. Архивировано 16 сентября 2013 года.
  54. JoJo's Bizarre Adventure Devs "Upset" By Fan Reaction To Micro-Transactions. Siliconera (10 октября 2013). Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 19 января 2014 года.
  55. Financial Highlights for the Fiscal Year Ended March 2014 (PDF). Namco Bandai (8 мая 2014). Дата обращения: 8 мая 2014. Архивировано 8 мая 2014 года.


Ошибка в сносках?: Для существующих тегов <ref> группы «lower-alpha» не найдено соответствующего тега <references group="lower-alpha"/>