Балоксавир марбоксил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балоксавир марбоксил
baloxavir marboxil
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК ({(12aR)-12-[(11S)-7,8-Difluoro-6,11-dihydrodibenzo[b,e]thiepin-11-yl]-6,8-dioxo-3,4,6,8,12,12a-hexahydro-1H-[1,4]oxazino[3,4-c]pyrido[2,1-f][1,2,4]triazin-7-yl}oxy)methyl methyl carbonate
Брутто-формула C27H23F2N3O7S
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
Фармакол. группа противовирусные средства
АТХ
МКБ-10
Фармакокинетика
Биодоступн. Не известна
Метаболизм Преобразуется в балоксавир (активный метаболит) в просвете ЖКТ, эпителии кишечника и печени в основном арилацетамид-деацетилазой. Далее метаболизируется UGT1A3 и, минимально, CYP3A4.
Период полувывед. Кажущийся конечный период полувыведения - 79.1 ч.
Экскреция Преимущественно через кишечник (80.1%), с мочой (14.7%) после принятия 40 мг.
Лекарственные формы
таблетки, покрытые пленочной оболочкой (20, 40, 80 мг)
Способы введения
перорально
Другие названия
КСОФЛЮЗА

Балоксавира марбоксил (англ. baloxavir marboxil, S-033188) — противовирусное средство для терапии и профилактики гриппа, ингибитор фермента, синтезирующего матричную РНК вируса[1]. Является первым в этом классе препаратов[2].

Балоксавир марбоксил был разработан в качестве пролекарства, при его метаболизме высвобождается активное вещество - балоксавировая кислота (BXA). Затем BXA действует как ингибитор фермента, воздействуя на зависящую от кэпа эндонуклеазную активность вируса гриппа, которая используется в «захвате кэпа» полимеразным комплексом вируса, что имеет важное значение для его жизненного цикла[3].

Благодаря специфическому действию на вирус гриппа обладает благоприятным профилем безопасности – в рамках клинических исследований нежелательные явления при приеме балоксавира были количественно реже, чем в группе плацебо[4].

Описание[править | править код]

Балоксавир (Балоксавир марбоксил) разработан японской компанией «Сионоги и Ко» (англ. Shionogi & Co.). Выпускается швейцарской фармацевтической компанией «Рош» (Roche), которая в 2016 году заключила лицензионное соглашение с «Сионоги и Ко». Разработчик позиционирует его как надёжное средство против вирусов гриппа типов A и B[1].

Препарат выпускается под торговой маркой «Ксофлюза» (Xofluza). Он одобрен для лечения гриппа в Японии с февраля 2018 года[5][1], в США с октября 2018 года[2].

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии (JMHLW) и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрили балоксавир марбоксил на основании доказательств его эффективности и безопасности в двух клинических исследованиях у взрослых и детей старше 12 лет с гриппом (исследования CAPSTONE-1 и CAPSTONE-2)[6][7].

Балоксавир применяется однократно в первые 48 часов с момента появления симптомов гриппа[8]. У взрослых он прекращает выделение вируса гриппа за 1 сутки, облегчает симптомы гриппа через 2 суток[6].

У специалистов есть сомнения в эффективности препарата. В ходе клинических испытаний до вывода препарата на рынок выяснилось, что в организмах 10 % взрослых и 23,4 % детей вирус мутировал и приобрёл частичную или полную устойчивость к препарату[5].

История[править | править код]

Балоксавир марбоксил был одобрен для продажи в Японии в феврале 2018 года[9]. В октябре 2018 года FDA одобрило его для лечения острого неосложненного гриппа у людей в возрасте двенадцати лет и старше, у которых симптомы проявлялись не более 48 часов[10][11]. Заявка FDA на балоксавир марбоксил была рассмотрена в приоритетном порядке в США, а одобрение Xofluza было предоставлено Shionogi & Co., Ltd. в октябре 2018 года[10][11]. В частности, FDA одобрило использование балоксавира марбоксила для людей с высоким риском развития осложнений, связанных с гриппом[12].

В октябре 2019 года FDA утвердило обновленные показания для лечения острого неосложненного гриппа у людей в возрасте двенадцати лет и старше, подверженных риску гриппозных осложнений[13].

В ходе исследования, проведённого в 2019 году в Японии, обнаружено, что в результате массового применения балоксавира вирус гриппа приобретает резистентность к этому препарату[5].

Балоксавир марбоксил был одобрен для медицинского применения в Австралии в феврале 2020 года.[источник не указан 1045 дней]

В сентябре 2020 года Ксофлюза зарегистрирована в России для лечения гриппа у пациентов в возрасте 12 лет и старше[14].

В ноябре 2020 года FDA одобрило обновлённое показание к применению Ксофлюзы, где была добавлена постконтактная профилактика гриппа (профилактический приём препарата после контакта с больным)[4].

Применение в медицине[править | править код]

Балоксавир марбоксил — это лекарство от гриппа, противовирусное средство[15][16] для людей в возрасте двенадцати лет и старше[15], у которых симптомы этой инфекции проявляются не более 48 часов[15][17].

Эффективность и безопасность[править | править код]

По данным 2020 года, применяемый у взрослых пациентов с гриппом, балоксавир марбоксил прекращает выделение вируса гриппа за 1 сутки и облегчает симптомы гриппа через 2 суток[6].

Резистентность[править | править код]

При проведении испытаний, необходимых для вывода препарата на рынок, у 2,2 % людей, принимавших балоксавир в клиническом испытании фазы II, и примерно у 10 % участников клинического исследования фазы III инфекционный штамм гриппа приобрел устойчивость к препарату. Эта резистентность возникла из-за вариаций белка полимеразы с заменами изолейцина-38, в частности, в мутациях I38T, I38M и I38F[18]. Возникновение резистентных штаммов является типичным явлением для препаратов прямого противовирусного действия и является предметом медицинского эпидемического мониторинга[19].

Побочные эффекты[править | править код]

Общие побочные эффекты после приема разовой дозы балоксавира марбоксила включают диарею, бронхит, простуду, головную боль и тошноту[16][17][10]. Благодаря специфическому действию на вирус гриппа балоксавир обладает благоприятным профилем безопасности – в рамках клинических исследований нежелательные явления при его приёме были количественно реже, чем в группе плацебо[6].

Прием балоксавира марбоксила сопровождался следующими нежелательными явлениями: диарея (в 3 % случаев), бронхит (3 %), тошнота (2 %), синусит (2 %) и головная боль (1 %).  Частота этих нежелательных явлений в группе плацебо составляла (4 %), (4 %), (3 %), (3 %) и (1 %) соответственноКсофлюза : инструкция. — Роше Россия.

Химические свойства[править | править код]

Балоксавир марбоксил представляет собой замещенное производное пиридона из семейства полициклических[чего?], о химическом синтезе которого сообщалось несколькими способами открывшей его японской компанией Shionogi and Co., а также другими[кем?]. В период с 2016 по 2019 год отчеты Shionogi несколько раз появлялись в японской патентной литературе, что даёт представление о возможных промышленных способах его синтеза[20].

Фармакологические свойства[править | править код]

Механизм действия[править | править код]

Балоксавира марбоксил представляет собой пролекарство — вещество, которое в организме превращается в балоксавир — ингибитор кэп-зависимой эндонуклеазы, специфического для вируса гриппа фермента в его РНК-полимеразном комплексе, требуемого для вирусной транскрипции. В отличие от ингибиторов нейраминидазы (осельтамивира, занамивира, перамивира и ланинамивира) которые препятствуют откреплению новых вирионов от поверхности инфицированных клеток, тем самым ограничивая распространение инфекции по организму, балоксавир подавляет репликацию вируса гриппа. Молекула ингибирует инициацию синтеза мРНК — первый этап пролиферации вируса после его попадания в клетку, в результате чего становится невозможным образовывать белки, необходимые для формирования вирусной частицы[21].

Фармакодинамика[править | править код]

Балоксавир марбоксил (BXM) представляет собой пролекарство, активный агент которого, балоксавировая кислота (BXA), быстро высвобождается в организме, поскольку гидролиз BXM катализируется арилацетамиддеацетилазами в клетках крови, печени и в просвете тонкой кишки[22][23][24].

Исследования[править | править код]

CAPSTONE-1 было рандомизированным, двойным слепым, многоцентровым исследованием фазы III, в котором оценивали эффективность и безопасность балоксавира для лечения гриппа у взрослых и подростков без факторов риска, CAPSTONE-1 было проведено в США и Японии, общее число пациентов составило 1 064 человек.‎ Первичной конечной точкой оценки эффективности было время от начала лечения в ходе исследования до времени, когда все 7 симптомов гриппа (кашель, боль в горле, головная боль, заложенность носа, лихорадка или озноб, боль в мышцах или суставах и слабость) пациент оценивал как отсутствующие или незначительные в течение как минимум 21,5 часов. В результате исследования балоксавир облегчил системные и респираторные симптомы в среднем за 54 часа, что на 33% быстрее плацебо(р <0,001). Среднее время до прекращения выделения вируса составляло 24 часа у пациентов, получавших балоксавир, по сравнению с 72 часами в группе осельтамивира (р <0,001) и 96 часами в группе плацебо (р <0,001).[6]

CAPSTONE-2 был многоцентровым, рандомизированным, двойным слепым исследованием фазы III, проведенным для оценки эффективности и безопасности балоксавира по сравнению с плацебо или осельтамивиром для лечения гриппа у пациентов с высоким риском развития осложнений гриппа. В исследование вошли 1 16‎3 больных. При лечении балоксавиром время до ослабления симптомов составило 73 часа у пациентов с риском осложнений гриппа, что на 28% быстрее, чем плацебо. Прием балоксавира сократил выделение вируса из организма до 48 часов в сравнении с 96 часами в группе плацебо и осельтамивира (р <0,0001). В результате лечения балоксавиром осложнения гриппа возникли у 2,8% больных в сравнении с 10,4% в группе плацебо (р <0,0001).[7]

По результатам исследований балоксавира у пациентов с гриппом без факторов риска был опубликован метаанализ, включавший 22 исследования, в сравнении с ингибиторами нейраминидазы (осельтамивир, занамивир, перамивир, ланинамивир). Установлено, что балоксавир более эффективен в контроле вирусной нагрузки (время до прекращения выделения вируса и изменение вирусного титра вируса через 24 ч по сравнению с исходным уровнем) в сравнении с другими противовирусными препаратами. Профиль безопасности балоксавира сопоставим с ингибиторами нейраминидазы.[25]

Безопасность и эффективность балоксавира марбоксила для профилактики после заражения гриппом в домашних условиях подтверждается одним рандомизированным двойным плацебо-контролируемым исследованием, в котором 750 человек разного возраста, включая детей младше 12 лет, которые контактировали с человеком, заболевшим гриппом в своей семье, получали однократную дозу балоксавира или плацебо[4]. Из 750 человек 374 принимали балоксавир и 375 – плацебо.[4]. Первичной конечной точкой исследования была доля заболевших домашних контактов с подтвержденным диагнозом «грипп» с 1 по 10 день[4]. Из тех, кто получал балоксавир марбоксил, только 1% заболели гриппом в сравнении с 13% в группе плацебо.[4].

В октябре 2018 года FDA объявило об одобрении Ксофлюзы для применение против гриппа, при этом сообщается, что безопасность и эффективность препарата была продемонстрирована в двух рандомизированных контролируемых клинических исследованиях на 1832 пациентах, которым назначался либо балоксавир марбоксил, либо плацебо, либо другое противовирусное лечение от гриппа в течение 48 часов после появления симптомов гриппа. В обоих исследованиях у пациентов, получавших Ксофлузу, было сокращение времени проявления симптомов заболевания по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо. Во втором исследовании не было разницы во времени симптомов между пациентами, получавшими Ксофлузу, и теми, кто получал другое лечение от гриппа.[26]

Хотя он изучается на COVID-19, по состоянию на 8 апреля 2020 года нет опубликованных доказательств его использования[27][28].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 фон Ройсс, Т. «Ксофлюза»: японское суперлекарство для лечения гриппа : обновлено 23.06.2019 : [арх. 19 октября 2019] / Татьяна фон Ройсс // Мосмедпрепараты.ru. — 2018. — 23 февраля.
  2. 1 2 Advancing Health Through Innovation : New Drug Therapy Approvals : [англ.] : [арх. 8 сентября 2018] / Center for Drug Evaluation and Research (CDER). — FDA, 2019. — 35[1] p.
  3. Noshi T, Kitano M, Taniguchi K, et al. (December 2018). "In vitro characterization of baloxavir acid, a first-in-class cap-dependent endonuclease inhibitor of the influenza virus polymerase PA subunit". Antiviral Res. 160: 109—117. doi:10.1016/j.antiviral.2018.10.008. PMID 30316915.
  4. 1 2 3 4 5 6 Hayden, 2018.
  5. 1 2 3 Лосева, Полина. Противовирусное лекарство сделало вирус гриппа устойчивее : [арх. 28 ноября 2019] // N+1. — 2019. — 26 ноября.
  6. 1 2 3 4 5 Hayden, 2018.
  7. 1 2 Ison, M. G. Early treatment with baloxavir marboxil in high-risk adolescent and adult outpatients with uncomplicated influenza (CAPSTONE-2): a randomised, placebo-controlled, phase 3 trial : [англ.] / M. G. Ison, S. Portsmouth, Y. Yoshida … [et al.] // The Lancet Infectious Diseases : журн. — 2020. — Vol. 20, no. 10. — P. 1204—1214. — doi:10.1016/S1473-3099(20)30004-9. — PMID 32526195.
  8. XOFLUZA- baloxavir marboxil tablet, film coated (англ.). DailyMed. U. S. National Library of Medicine.
  9. "Xofluza (Baloxavir Marboxil) Tablets 10mg/20mg Approved For The Treatment Of Influenza Types A And B In Japan" (Press release). Shionogi & Co., Ltd. 2018-02-23. Архивировано из оригинала 20 января 2021. Дата обращения: 4 декабря 2020 – via publicnow.com.
  10. 1 2 3 "FDA approves new drug to treat influenza". U.S. Food and Drug Administration (FDA) (Press release). 2018-10-24. Архивировано из оригинала 24 октября 2019. Дата обращения: 23 октября 2019. {{cite press release}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. 1 2 Drug Approval Package: Xofluza Film-Coated Tablets (Baloxavir marboxil). U.S. Food and Drug Administration (FDA) (7 декабря 2018). Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  12. "Genentech Announces FDA Approval of Xofluza (Baloxavir Marboxil) for People at High Risk of Developing Influenza-Related Complications" (Press release). Genentech. 2019-10-17. Архивировано из оригинала 24 октября 2019. Дата обращения: 23 октября 2019 – via Business Wire. {{cite press release}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  13. FDA Approval Package for 210854Orig1s001. U.S. Food and Drug Administration (FDA) (16 октября 2019). Дата обращения: 4 декабря 2020. Архивировано 9 апреля 2021 года.
  14. В России зарегистрирован инновационный препарат для лечения гриппа. Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 28 января 2021 года.
  15. 1 2 3 Baloxavir Marboxil Monograph for Professionals. Drugs.com. American Society of Health-System Pharmacists (19 августа 2019). Дата обращения: 9 января 2020. Архивировано 7 октября 2019 года.
  16. 1 2 Xofluza- baloxavir marboxil tablet, film coated. DailyMed (28 октября 2019). Дата обращения: 9 января 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  17. 1 2 Drug Trial Snapshot: Xofluza. U.S. Food and Drug Administration (FDA) (23 июля 2019). Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  18. Hayden FG, Sugaya N, Hirotsu N, et al. (September 2018). "Baloxavir Marboxil for Uncomplicated Influenza in Adults and Adolescents". N. Engl. J. Med. 379 (10): 913—923. doi:10.1056/NEJMoa1716197. PMID 30184455.
  19. Beigel, J. H. Influenza Therapeutics in Clinical Practice-Challenges and Recent Advances : [англ.] / J. H. Beigel, F. G. Hayden // Cold Spring Harbor Perspectives in Medicine : журн. — 2020. — doi:10.1101/cshperspect.a038463. — PMID 32041763. — PMC 8015700.
  20. MedKoo Staff. Baloxavir marboxil: Synthetic Routes [Five Tabs]. Hodoodo.com. Morrisville, NC: MedKoo Biosciences (8 января 2020). Дата обращения: 8 января 2020. (недоступная ссылка)
  21. Дмитриев, Р. «Ксофлюза»: простая и надежная защита от гриппа / Роман Дмитриев // Мосмедпрепараты.ru. — 2019. — 2 сентября.
  22. Yoshino R, Yasuo N, Sekijima M (November 2019). "Molecular Dynamics Simulation reveals the mechanism by which the Influenza Cap-dependent Endonuclease acquires resistance against Baloxavir marboxil". Scientific Reports. 9 (1): 17464. Bibcode:2019NatSR...917464Y. doi:10.1038/s41598-019-53945-1. PMID 31767949.
  23. Hughes, David L. (21 June 2019). "Review of the Patent Literature: Synthesis and Final Forms of Antiviral Drugs Tecovirimat and Baloxavir Marboxil". Organic Process Research & Development. 23 (7): 1298—1307. doi:10.1021/acs.oprd.9b00144.
  24. Kawaguchi N, Koshimichi H, Ishibashi T, Wajima T (November 2018). "Evaluation of Drug-Drug Interaction Potential between Baloxavir Marboxil and Oseltamivir in Healthy Subjects". Clinical Drug Investigation. 38 (11): 1053—1060. doi:10.1007/s40261-018-0697-2. PMID 30203386.
  25. Тайеб В., Икеока Х., Ма Ф.-Ф. и др. Сетевой метаанализ эффективности и безопасности балоксавира марбоксила в сравнении с ингибиторами нейраминидазы при лечении гриппа у пациентов без факторов риска. // Терапевтический архив. — 2020.
  26. Office of the Commissioner. FDA approves new drug to treat influenza (англ.). FDA (24 марта 2020). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 24 октября 2019 года.
  27. Assessment of Evidence for COVID-19-Related Treatments: Updated 4/3/2020. ASHP. Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  28. Coronavirus COVID-19 (SARS-CoV-2). Johns Hopkins ABX Guide. Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Mushtaq, A. Baloxavir : game-changer or much ado about nothing? : [англ.] // The Lancet Respiratory Medicine : журн. — 2018. — Vol. 6, no. 12 (December). — P. 903–904. — [Балоксавир: переломный момент или много шума из ничего?]. — doi:10.1016/S2213-2600(18)30469-7. — PMID 30420246.
  • Hayden, F. G. Baloxavir marboxil for uncomplicated influenza in adults and adolescents : [англ.] / F. G. Hayden, N. Sugaya, N Hirotsu // New England Journal of Medicine. — 2018. — Vol. 379, no. 10. — P. 913—923. — doi:10.1056/NEJMoa1716197. — PMID 30184455.